Пластилиновый лес. Михаил Чубученко

Клуб Любителей Подурачиться
http://www.proza.ru/2012/10/14/1121
публикуется с разрешения автора --- http://www.proza.ru/avtor/chebuh


 Глаза спать хотят, закрывают веки изнутри, захлопывают. Но спать нельзя, бежать, бежать. Тени на меня бросаются как злые псы, крадутся по пятам, выскакивают неожиданно из-за деревьев, за ноги кусают. Ветер таскает ветки как веревки колокольные, да вместо звона шуршание листьев раздается. Носит кожи лоскуты. Сморщенные, рваные, желтые. Вся земля сухими струпьями усеяна и от ветра они шевелятся как черви. Надломленное дерево скрипом стонет, и вокруг чернота. Луна закутана тяжелыми облаками, как шерстяным одеялом. Все живое попряталось по норам, дрожит. Листья хрустят, под ногами, те, что не успели отползти. Ломаю подошвами их сухие скелеты. Выбраться, бежать. До рассвета еще несколько часов, которые кажутся днями, неделями, годами. Снова видение, туман, кажется, что снова теряю сознание.
                Открываю глаза, утро. Небо укрыто тучами, а в редких дырках, между ними, глубокие, синие озера, чистого неба. Иногда, в такую дырку выглядывает оранжевое солнце, красит землю на мгновения и исчезает по делам. Земля влажная, пропиталась водой. Сквозь нее пробивается волосами, пока еще зеленая трава, ветром причесанная. Вдалеке, через черное поле трубы за забором, из которых густой и белый дым. Наверное, завод по производству облаков, дым сливается с ними, где-то очень высоко.
                Из кустов взметнулась туча воробьев, кричат недовольно, возмущаются, как бабки на базаре - зачем потревожили, ведь так уютно сиделось среди желтой листвы. Рядом со мной сидит беленький котенок и смотрит удивленно, наклонив немного на бок мохнатую морду. Как же он сюда попал? Где-то за полем, проходит железная дорога и иногда, нарушая тишину, гремит стальными кастаньетами.
                Во рту жара и язык иссох. Пить. Вокруг в траве прячутся капельки росы, и когда выглядывает солнце, сверкают бриллиантами. Слизываю их языком, выжимаю в рот, горько, но как же вкусно. Ползаю на четвереньках и лижу траву. Пенье птиц постепенно становится неясным шумом, слышно только сердце, как перекатывается внутри него кровь, как булькая, выгоняется из него пинком, снова бродить по венам. Краски обостряются, и воспринимаются фоном, зеленая земля, желтые стены из деревьев вокруг и сине-белое небо. Нет деталей, все как пластилин, грубыми мазками. Становлюсь на колени и ладошками собираю перед собой кучку. Когда сжимаешь зелень сильнее она так и остается, податливая. Можно лепить все что угодно. Я делаю зеленого снеговика, потому что больше ничего не умею. Открываю от стенки желтый кусок, мну руками, вытягиваю. Будет носом. Мы друг другу улыбаемся и тепло прощаемся. Идти очень необычно, такое впечатление, как будто идешь по огромной пружинной кровати, земля отталкивает обратно ноги. Постепенно детали восстанавливаются, грубые мазки пластилинового мира растворяются, являя вместо себя ворсинки, ветки, пыль. Мир наполняется. Пытаюсь сориентироваться, определив направление, но постепенно понимаю, что мысли затормаживаются и вместо воображаемых, становятся реальными, получают плотность и объем в моей голове. Густеют, и если наклонить голову в бок, как у того белого котенка, что мне повстречался,  мысли переливаются в одну сторону головы. Некоторое время я гонял их в разные стороны, мысли о своих мыслях, пока они не стали разбухать и давить на голову изнутри. Было не больно, просто странное ощущение того, что они хотят выйти. Голова стала неприятно горячей,  они стали выходить через рот и нос в виде пара. Его стало очень много, я стоял в облаке из своих мыслей и прекрасно понимал, где именно какая мысль, т.е. точно знал их местонахождение. Вскоре облако рассеялось и я снова пришел в себя
                Меня давно уже ищут и скоро найдут. Видения пропадут и я стану нормальным, буду лежать на койке привязанный ремнями. В наказание за побег будут колоть валькушкой, которая жжет вены огнями и давит сердце. Будет невыносимо больно, открытые раны от ремней, сочащиеся сукровицей, сине-багровые пятна от ожогов по всему телу, и полотенце во рту, пропитанное слюной и рвотой. Все будет, как было уже не раз, но воля того стоит. Меня нельзя вылечить, можно только уколами поддерживать мою нормальность, блокируя какие то участки мозга, ответственные за видения.
                Слышу шаги, это за мной. Посмотрю в последний раз на траву и небо, на деревья и облака, запомню. Зажмурю глаза, чтобы осталось все в памяти до следующего раза. Пусть волокут, до следующей встречи, пластилиновый лес.



© Copyright: Михаил Чубученко, 2012
Свидетельство о публикации №21210141121