Похищенный труп. Мини-детектив

Олег Маляренко
Следователь старший лейтенант Гена Пронин сидел в кабинете и перекладывал бумаги на столе, когда его вызвал к себе начальник следственного отдела.

- Присаживайся, Геннадий, и почитай, что понаписывал один орёл.

Гена взял в руки листок, исписанный неровным и корявым почерком, и углубился в чтение.

« Я, инспектор ГАИ старший сержант Жепа Д.С. (ну, и фамилия!), во время патрулирования обнаружил на проезжей части дороги по улице Есенина пьяный труп, который создавал помехи движению транспортных средств. С помощью случайных прохожих Абрамовича А.А. и Иванова Б.Б. тело было перемещено на тротуар. С целью установления личности трупа в присутствии свидетелей я произвёл досмотр одежды. В кармане пиджака обнаружил его паспорт, который и изъял. После этого я вызвал оперативную бригаду и отпустил свидетелей. Пока я задерживал подозрительную машину, рядом остановилась другая. Из неё вышел мужчина, легко унёс труп в своё авто и умчался на высокой скорости в неизвестном направлении. Всё произошло так быстро, что я не успел никак отреагировать. Я был потрясён дерзким похищением среди белого дня в присутствии работника органов правопорядка. Кроме меня никаких свидетелей происшествия не было.

Похититель был высокого роста, в сером костюме, а на руке дорогие часы, скорей всего швейцарские. Его машина иностранной марки, определить которую не успел, неопределённого цвета, с номером, начинающимся на цифру «3», и, кажется, ею заканчивающимся.

Ввиду серьёзности происшествия, отправляюсь на поиски похитителя. В случае моей гибели, прошу позаботиться о моей невесте Хариной Ю.Ю.»

Писание завершилось завитушкой, выходящей за границы листа.

Во время чтения Гена недоумевал всё больше, а временами едва сдерживал приступы смеха.

- Что скажешь на это? – поинтересовался начальник.
- Думаю, что это юмореска, либо розыгрыш. А как к вам попала эта бумажка?
- Мне принесли из дежурной части, а откуда она взялась никто не знает.
- Что известно об этом Жепе, если такой существует вообще?
- Есть такой, и все данные в рапорте совпадают. Руководство характеризует его как серьёзного работника, не склонного к шуткам.
- А если он дурак или был пьян?
- В ГАИ дураков не держат. А выпить этот Жепа любит, но только в неслужебное время.
- Можно поговорить с сержантом Жепой?

- В том-то и дело, что он неизвестно куда исчез. На службу сегодня не явился, а его сожительница сказала, что он и дома не ночевал. Дело оказалось запутанное и непростое. Поэтому поручаю его тебе. Ты, Геннадий, молодой и шустрый, и я уверен, что справишься с ним. Начать надо с поисков Жепы, как ключевой фигуры. На исполнение даю три дня.

В свой кабинет Гена вернулся в расстроенных чувствах. Рассчитывал, что сегодня будет роздых после вчерашней запарки, когда домой он вернулся в девятом часу вечера. А тут ему на голову свалился исчезнувший Жепа с похищенным трупом!

Возникало множество вопросов, требующих ответа. Откуда, например, гаишник без медицинского заключения взял, что перед ним труп? К тому же труп пьяный. Не иначе, как учуял по запаху. Профессионал, одним словом! Почему не записал номер машины? Возможно, сам был пьян. И это загадочное исчезновение. Может быть, его уже нет в живых. Загадка на загадке.

У среднего следователя обычно возникает в среднем три версии мотивов совершённого преступления. У Геннадия таких мотивов всегда на порядок больше. Иной раз он не исключает воздействие потусторонних сил. Вот и сейчас он записал в блокноте пару десятков версий, чтобы постепенно отбрасывая их, дойти до самой главной.

Все силы милиции были брошены на поиски пропавшего гаишника, подключены СМИ, опрошены тысячи людей. Руководство милиции заверило Геннадия Пронина, что как только будет найден пропавший, ему сообщат немедленно.

Впервые наш следователь столкнулся с тем, что в деле почти не было зацепок. Он нашёл свидетелей Абрамовича и Иванова, но и они внесли мало ясности. Если первый заявил, что труп скорее живой, чем мёртвый, то другой утверждал противоположное. Единственное, с чем они согласились, было то, что вид у трупа был довольно свежий. И оба отметили резкий алкогольный запах, разящий от него.

Поползли слухи, что в городе орудует банда, которая похищает трупы с целью распродажи их на органы. Таким образом в блокноте Гены появилась двадцать первая версия причины преступления.

Начальник наседал на следователя, требуя результатов и обвиняя в пассивности. Невзирая на это, дело не сдвигалось с мёртвой точки.

Наконец догадались объявить, что нашедшему пропавшего милиционера, или указавшему на его местопребывание, будет выплачена премия в размере 20000 рублей. Так оценили милицейскую душу. И надо было такому случиться, что ровно через два часа после этого объявления в дежурной части милиции раздался звонок, и женский голос сказал, где следует искать пропажу. При этом информатор сообщила, что в доме находятся два вооружённых террориста, способных на многое.

К освобождению Жепы подошли серьёзно и осторожно. Указанный дом был окружён плотным кольцом милиции, а вперёд были выдвинуты бойцы ОМОНа. В назначенное время всё было готово для штурма. Однако в последний момент Гена Пронин убедил милицейское начальство, чтобы ему доверили провести переговоры. Почему-то он был уверен в успехе.

Калитку следователю отворила встревоженная женщина с натянутой улыбкой.

- Идёмте в дом, - предложила она. – Можете забрать обоих голубчиков.

В захламленной комнате за столом, заваленным посудой и остатками еды, сидели два мужика с одутловатыми рожами. Судя по всему, они бухали не один день. В одном из мужиков Геннадий с трудом опознал по фото пропавшего сержанта Жепу.

- Здорово, парнишка! – осклабился другой, видимо, хозяин дома. – Присаживайся, третьим будешь.

Он налил в стакан какой-то мутной жидкости и протянул гостю. Игнорируя это, Гена спросил у подозреваемого строгим голосом:

- Вы сержант Жепа?
- Так точно! – по-военному коротко ответил он, пытаясь понять, чего от него хотят. – Только я старший сержант.
- Тогда скажите, где труп?
- Так вот же он, этот самый труп - указал Жепа на хозяина.
- Митя, ты неправильно делаешь ударение. Надо ударять на букву «б». Сколько раз я говорил тебе, что я не труп, а Труб.
- Это такое моё фамилие, - повернулся он к Геннадию.

После такого сообщения следователь не смог удержать взрыв хохота. К нему присоединились и собутыльники, да так громко, что в комнату заглянула обеспокоенная хозяйка.

- Ты тоже хорош, - отозвался гаишник. – Постоянно коверкаешь до неприличия мою благородную фамилию Жепа.

Жена Труба пошла провожать Гену до калитки.

- Вы, наверно, знаете, что за нахождение милиционера вам положен приз в двадцать тысяч рублей? – полюбопытствовал он.
- Знаю, конечно. Только я готова была кому-либо приплатить, чтобы избавиться от Жепы. Мой муженёк не дурак выпить, а с ним квасят три дня подряд. Я благодарна вам, что наконец забираете его.
- А куда делись вооружённые террористы?
- А разве вы их не видели? Шутка, в общем, неудачная, но оба мужика действительно меня терроризировали своей пьянкой.
- А чем они были вооружены?
- Вы просто не видели целую батарею пустых бутылок.

Когда мужчины вышли из двора, командир омоновцев спросил у Геннадия:

- Труп нашли?

- Нашли, - подтвердил он с улыбкой. – Сейчас этот труп разговаривает со своей женой.

На следующий день Митя Жепа поведал историю со своей колокольни.

Один нарушитель ПДД презентовал его пятью бутылками марочной водки. За обедом бравый гаишник не удержался и продегустировал одну из бутылок, но не рассчитал сил. Несмотря на это, мужественно продолжил нести службу. Когда под руководством Жепы прохожие перенесли недвижимое тело на тротуар, то он не обращал на него  никакого внимания. По пьяни прочитал в паспорте фамилию тела как Труп, и это его здорово потешило. Но когда из-под носа Жепы труп нагло увели, это его обозлило. Решил срочно найти похитителя. Перед уходом попросил встречного студента написать под диктовку послание, а затем отнести его в милицию. Поиски пропавшего привели к нему домой, где он и оказался живой-живёхонький. Оказалось, что проезжающий мимо сосед заметил его лежащим на тротуаре и доставил домой. Там гаишник с бывшим телом и встретились как закадычные друзья и пробухали три дня.

На старшего сержанта Жепу взысканий не накладывали, а только пожурили. На следователя Пронина, оперативно раскрывшего запутанное дело, начало обращать внимание его начальство, и он стал быстро продвигаться по служебной лестнице.

PS: По-польски Жепа(Rzepa) - Репа.