Часть первая. Глава первая. Песчинка

Наталья Алфёрова
Начало: http://www.proza.ru/2012/12/25/1861
Глава первая. Песчинка

   Солнце начинало клониться к закату, освещая прекрасный город. Худенькая смуглая девочка лет десяти тянула за руку пожилую женщину в тёмных одеждах. Она торопилась посетить рынок на площади до того, как муэдзин своим криком призовёт народ совершить вечерний намаз.
 - Нани, идём же быстрее! Ты знаешь, что мои царственные родители очень рассердятся, если мы опоздаем к ужину. А я ещё не была на рынке, - девочка даже приплясывала от нетерпения на месте.
 - Песчинка, ты же вчера была на рынке, и позавчера тоже, - попробовала возразить женщина.
 - Тогда я только смотрела, а сегодня куплю красивую шаль у торговца! – девочка развязала узелок на своём поясе и, достав оттуда золотую монетку, показала няне.
 - Откуда это у тебя? – поразилась нянька. – Уж, сохрани тебя Аллах, не украла ли? Ведь царь не давал денег, я точно знаю.
   Девочка залилась смехом:
 - Какая ты забавная, Нани! Зачем воровать, если мои родители богаче любого купца и даже падишаха? Около заброшенного колодца я нашла клад. Оттуда и монета. Пойдём же!
  Путь лежал мимо дворца падишаха, величественного и вместе с тем изящного. Мимо домов за высоким дувалом, мимо караван-сарая, который для удобства приезжих купцов прилегал к рынку. Около дворца путниц привлекла суета и оживление.
 - Что случилось? – Нани ухватила за полу халата мальчишку - слугу, выбежавшего из ворот.
 - О, горе нам, жена падишаха родила дочь! – ответил слуга.
 - А разве появление в семье девочки – это так плохо? – Песчинка нахмурила брови. Её родители рассказывали, что очень радовались тому, что у них появилась дочка.
 - Вы, наверное, чужеземки, прибывшие со вчерашним караваном, - «догадался» мальчишка, с интересом оглядывая Песчинку. – У падишаха уже есть шесть дочерей, все надеялись – на этот раз будет наследник.
 - Кемаль, ты ещё здесь, негодный мальчишка, забери тебя шайтан? Не медля беги на рынок, во дворце закончились благовония, - высокий старик грозно взирал на слугу.
 - Слушаюсь, Тахир-ага, - и Кемаль, поправив тюбетейку, побежал в сторону рынка.
  Песчинка с няней пошли в ту же сторону, но дойти до рынка не успели. В ближнем к караван-сараю доме тоже царило оживление, бегали слуги, толпились зеваки.
 - Что случилось? - спросила няня у стоящей рядом служанки.
 - Жена караван-баши родила сына, - ответила та.
 - Так почему же все печальны, неужели бедную женщину забрал Аллах? – не удержалась нянька.
 - Шайтан пусть укоротит тебе язык за такие речи, все живы. Просто у баши уже есть шесть сыновей. Они с женой так мечтали о девочке, что всё время родов родня и слуги молились, чтобы Аллах исполнил это желание, - служанка вздохнула.
  За разговорами нянька не заметила, как её подопечная шмыгнула за угол дувала. Она кинулась искать озорницу, подозревая, что та что-то задумала. Когда же отыскала, то поняла, что опоздала. Девочка словно осыпалась кучей песка и превратилась в несколько песчаных вихрей. Половина из них направилась ко дворцу падишаха, а вторая половина в дом караван-баши. В мгновенье ока вихри подняли в воздух младенцев и переместили их, поменяв местами. Люди не успели и глазом моргнуть. Вихри же собрались за дувалом, превратившись в девочку. Старая нянька только головой покачала. Она очень не одобряла поступок своей воспитанницы. А вот люди пришли в восторг, они приняли всё за чудо, ведь никто не успел увидеть, как младенцы были поменяны. И от дворца и от дома караван-баши неслись крики о великой воле Аллаха и безграничной доброте его. Песчинка, подёргала няню за рукав:
 - Пошли домой, на рынок придём завтра.
   Они шли к выходу из города, и нянька всю дорогу ворчала, что Песчинка поступила безответственно. Аллах уже предопределил судьбу и ребёнка падишаха и ребёнка караванщика. Вряд ли он будет переписывать Книгу Судеб из-за маленькой озорной девчонки. Пусть даже она и принцесса Песчаная Буря. Полное имя девочки действительно было: Песчаная Буря – единственная дочь царицы пустыни Кары и царя Гармсиля, южного жаркого ветра.    
   Выйдя за ворота и, убедившись, что никто их не видит, девочка и её няня превратились в песчаные вихри и унеслись прочь.

Продолжение: http://www.proza.ru/2012/12/25/1872