Духи Воздуха

Попова Марина
    Солнце палило и палило. Ручьи и маленькие речки пересохли. Сухая земля растрескалась. Даже в колодцах исчезала вода! Растения повяли. На деревьях пожелтели листья. Люди просто изнемогали от жары! Они молили небо: «Дождя! Дождя! Дождя!» Услыхали их духи Воздуха, да отправились за дождём. Тяжёлые дождевые тучи, которые несли духи, были уже совсем близко!.. А люди не знали! И всё взывали, обращаясь к небу:«Дождя! Дождя!» И другие духи Воздуха, услыхав людей, мчались за тучами...
 
    Наконец, на землю хлынул долгожданный дождь! Всё ожило. Зазеленело. Расцвело. Плоды налились. Но духи приносили и приносили новые и новые дождевые тучи, полностью покрывая ими небо. Дождя было ровно столько, сколько прежде просили люди. И дождь продолжал лить как из ведра!.. Реки вышли из берегов. Вода залила все поля и луга. А скоро потекла и по дорогам! Колодцы наполнились водой. Да дождь всё лил. И казалось, что нет ему ни конца ни края!..
 
    Люди же, взирая на свинцовые тучи, требовали:«Солнца! Солнца! Ясной погоды!» И духи Воздуха снова принялись за работу, услыхав людей. Сейчас они очищали от туч небо. Но люди не ведали!.. И продолжали молить небо о Солнце. И опять наступила засуха. 
 
    Глядя на голубое небо, земляне в который раз просили дождя. Но нашлись и такие, которые помнили затяжную дождливую погоду. Они протестовали: «Пусть лучше будет ясно!»

    И одни духи Воздуха приносили тучи, другие же их уносили. И скоро духи совсем запутались, слушая людей! И растерялись: «Чьи желания выполнять?!» А тучи-то в небе начали сталкиваться! И сливаться. И... просыпались на землю градом!

    Вся земля покрылась ледяным покрывалом и съёжилась от холода. Испугались люди... Замолчали. Тут-то и успокоились духи Воздуха! Возобновили свой труд. Теперь они спокойно переносили дождевые тучи туда, где в них нуждалась Природа; периодически очищая небо. И вновь, то светило солнце, то землю поливал тёплый летний дождик. Небо украшали прекрасные радуги. А всё воздушное пространство наполняли радостные духи Воздуха.






 Автор фото Татьяна Осокина.