Цена и ценность

Максима Артис Космополитес
Один малоизвестный, по нынешним мультимедийным меркам, художник (его труды от силы увидело тысяч сто… или не более трех сот тысяч человек, что не идет ни в какое сравнение с любой популярной нынешней онлайн клоунадой ). Осознавая этот факт, он, похоже, тоже решил пошутить?! Хотя, может быть, ему просто надоело ждать своего посмертного признания, или терпеть пожизненное унижение, следствием чего стало заметное подорожание его картин… При этом, по меркам обывателей, «заметное» - это слишком слабо сказано… Скажем так, его творчество стало недоступным для большинства обитателей Земли… То есть вместо того, что бы пытаться угодить публике, стараясь заработать на семейных портретах и копеечных шаржах, он ничего не поменял в содержании своих, скажем так, своеобразных полотен, но назначил, как ему, очевидно, показалось, соответствующую цену. Отсюда и зародились эти занятные комментарии на тему «Искусство бесценно и оттого столь ценно», или «не доставайся же ты никому», ибо за такую цену это мало кто сможет приобрести. А учитывая то, что, в большинстве своём, население земли в живописи мало понимает, и более того, понимать особо и не желает, то покупать его творения, наверное, не стали бы даже за куда менее астрономическую, а вполне гастрономическую цену ( обычно цена репродукции не превышает цену гамбургера). Поэтому ясно лишь одно - цена сильно завышена, что может подтвердить уже лишь то, что у тех, кто способен её заплатить всё равно, скорее всего, не хватит чувства прекрасного, а у тех, у кого оно есть, просто нет подобных средств. Стало быть, это по-настоящему недоступное искусство, оценивая которое, в сочетании с его ценой, невольно сочиняются комментарии, юмористического свойства:

Обратите внимание на проблему, хотя бы такой ценой…

http://fav.me/d5r4wvw

Наконец-то оружие пролетариата обрело не меньшую цену, нежели девичьи товарищи…

http://fav.me/d5r4xw8

Говорят, искусство бесценно! Отсюда и цена…

http://fav.me/d5r508h

На снимках “второго после Бога” папарацци не так уж много смогут заработать, если сравнивать с ним самим…

http://fav.me/d5r4yvd

Царская цена за царский портрет.

http://fav.me/d5r515r

Не оскудеет рука дающая…

http://fav.me/d5r51kj

Три лимона за фото на паспорт? Хотя, самый влиятельный политик в мире может себе это позволить…

http://fav.me/d5r5224

А что?! «Чёрный квадрат», тоже начинал скромно…

http://fav.me/d5r5459

Что ж, напоследок можно немного потратиться;)

http://fav.me/d5r54x9

Если убрать лишнее, то останется самое ценное, а на эту мудрость не жалко никаких средств, особенно наличных…

http://fav.me/d5r55db

Если это цена продажи души, то недорого…

http://fav.me/d5r5b43

Не гневи Бога, Он тоже Художник – приобрети картину и обретёшь часть Царствия Его… Ну, или хотя бы художника…

http://fav.me/d5r5biy

Просмотр на миллион…  а если три раза посмотреть, то и на все три….

http://fav.me/d5r5c2w

Примечательно еще то, что и сам художник приветствует посетителей соответствующими словами:
«let’s give art and imagination an opportunity to speak for oneself...as well as let’s try to give you an opportunity to get a look of eternity for a reasonable fee...»
Что можно перевести следующим образом: «позволим творчеству и фантазии говорить самим за себя, а также не станем упускать шанс заглянуть в око бесконечности за приемлемую цену…»