Праздник урожая

Лидия Курзаева
  Слушайте мою сказку, запоминайте, а потом её и другим передайте!
    
   
     В конце года позвала Матушка Природа на семейный совет своих дочек: Зиму, Весну, Лето и Осень. А когда все собрались, обратилась она к ним с такими словами:
 - Дочки мои любимые, вы хорошо знаете, что этот год был неурожайным на многие овощи. В этом есть и наша с вами вина. Трудно будет людям и животным пережить голодную зиму. Поэтому в новом году вы должны потрудиться на славу. Не подведите меня! В начале осени, когда будет Праздник урожая, я приеду и обязательно сама всё проверю!
Пообещали дочки исполнить матушкин наказ и разошлись.
Первой вступила в свои права самая старшая сестра - красавица Зима. Она тут же накрыла землю тёплым белоснежным одеялом, чтобы та не замёрзла, деревья и кустарники припорошила мягким снежком, а все реки, озёра и пруды сковала ледяным панцирем. Потом, обратив свой взор на небо, она громко воскликнула:
 - Здравствуй, Солнце, выходи!
 Ярче на небе свети!
Разошлись тяжёлые свинцовые облака, и на небе засияло Солнце. Заиграли, заискрились повсюду снега алмазами да жемчугами. Высыпали на улицу ребятишки, тут же стали лепить снеговиков, кидаться друг в друга снежками и от души радоваться Зимушке-зиме.
А она ходит по земле, проверяет свои владения, время от времени снежку подсыпает, да приговаривает:
 - Спи, Земля, отдыхай, к Весне силы набирай!
Когда закончился срок у Зимы, на смену прилетела младшая сестра; молодая и нежная красавица - Весна. Как и её сестра, она обратила свой взор на небо и весело воскликнула:
 - Здравствуй, Солнце, выходи!
   Ярче на небе свети!
В тот же миг из-за легких пушистых облаков выглянуло Солнце. Обрадовалось Весне и ярко засветило на небе. И от его теплых лучей стал быстро таять снег. Зазвенели повсюду ручейки. Запели на все голоса птицы. Проснулась земля. Настало время посевной. Вышли люди в поле, поклонились земле кормилице, а потом стали сеять семена да приговаривать:
 - "Расти, семя, не плошай, дай богатый урожай"
Солнце землю освещает да ласково согревает. Дружно взошли семена в благодатной почве. Вот уж на овощных грядках появились первые листочки, а через некоторое время - и первые завязи. Растут овощи не по дням, а по часам. Смотрит на них Весна и радуется. Радуются и люди. Да только недолгой была их радость. Неизвестно откуда прилетел вдруг злой ветер Суховей. Сушит безжалостно землю и обжигает нежные листочки и первые завязи. Так бы и погубил, наверно, все растения на корню, если бы на помощь им не пришли люди. Стали они поливать грядки, прикрывать их соломой, рогожей, старой мешковиной, бумажными кулями и ставить от злого ветра заграждения. Да разве всё укроешь? Разгулялся Суховей не на шутку. Поднимает пыль с песком да засыпает всё вокруг. Смотрит Весна - беда на полях. Поникли листочки, опадают завязи. Надо срочно спасать молодые растения. Стала звать своего помощника:
 - Дождик, Дождик прилетай!
   Щедро землю поливай!
Прилетел дождик, прогнал злого Суховея и полил всё вокруг. Набухла от влаги земля, и сразу же повеселели молодые всходы на полях и дружно тронулись в рост...
Наступило время первой подкормки. У каждого огородника и садовода для этого припасены разные удобрения. И к каждому растению нужен свой подход. А ещё их нужно постоянно поливать и пропалывать на грядках злостные сорняки, чтобы они не забивали рост молодых растений. Вот и трудятся люди с утра до вечера. Не зря в народе говорят:
"Сто потов в землю прольёшь, пока урожай вырастишь и соберёшь."
А Весна ходит по земле, людям помогает и владения свои проверяет...
Но вот подошёл к концу и её срок. На смену прилетела жизнерадостная красавица - Лето.
Как и её сестры, она тоже, посмотрев на небо, громко воскликнула:
- Здравствуй, Солнце, выходи!
  Ярче на небе свети!
Проснулось солнце, выкатилось из золотистых облаков. Озарилась светом земля. Установилась жаркая и ясная погода. Обрадовались молодые овощи и тут же стали загорать. То один бок подставят под солнечные лучи погреть, то другой. Хорошо!
А солнце всё ярче и жарче раскаляется. И вот на землю спустилась с небес изнурительная Жара.
Обмелели пруды и болотца. Всё живое попряталось в тень. Не поют птички. Не летают пчёлки, шмели и бабочки. Поникли на грядках овощи. Вянут их листочки, опадают нежные завязи. А злая Жара смотрит на своё творение да радуется:
 - Всё спалю! Всё сожгу! Не дожить вам до Праздника урожая.
И тут снова на защиту молодых растений встали люди. С утра до вечера трудятся они в садах и огородах: поливают фруктовые деревья, ягодные кустарники, цветы и овощные грядки. Да разве всё польёшь? Хуже всего пришлось овощам, которые выросли на полях.
Увидела Лето, что земля высохла и потрескалась от жары, а растения без влаги погибают, тут же подняла руки к небу и громко воскликнула:
 - Друг, мой Солнце, погоди!
   Пыл и жар свой охлади!
Да только заспалось видно Солнце на небе и не слышит её просьбу. Тогда Лето стала звать своего помощника:
- Дождик, Дождик, прилетай!
  Щедро землю поливай!
Прилетел летний дождь, да не один, а с грозой. Налетели гром и молния на злую Жару и прогнали её прочь.
А дождик всех умыл, напоил, оросил и полетел дальше.
Ходит Лето по земле, людям помогает, да про матушкин завет не забывает. Каждый день навещает она грядки с овощами, обо всех заботится и каждому даёт полезный совет:
 - Вы, зелёные горошки, много не смейтесь, а то лопнете! Помидорам советую каждый день принимать солнечные ванны. Огурцы и редиски, принимайте каждый день водные процедуры! А вам, лук и чеснок, часто купаться вредно!
Скоро будет Праздник урожая, и мы устроим конкурс среди овощей на звание "Самый урожайный".
Обрадовались овощи и стали готовиться к празднику: побыстрее расти, наливаться соком и набирать побольше витаминов. Все готовятся, все стараются, только свёкла с хреном, что выросли по соседству, целыми днями ленятся. И от нечего делать то ругаются меж собой из-за узенькой полоски земли, что пролегла между ними, то над другими овощами посмеиваются.
Бегут денёчки друг за другом... Растут овощи, подрастают да потихоньку созревают.
И вот в свои права вступила златоволосая красавица - Осень. Не нарушая традиции, она тут же посмотрела в небо и громко воскликнула:
 - Здравствуй, Солнце, выходи!
   Ярче на небе свети!
Раздвинулись неподвижные косматые облака, и на небе появилось Солнце. Светит, ласкает всех своими тёплыми лучами. А Осень ходит по земле и проверяет, хорошо ли растут ягоды, грибы, фрукты да овощи. Не забывает и про материнский наказ.
Но вот однажды налетела огромная чёрная туча, и заморосил холодный, затяжной дождь. Льёт день, ночь, неделю, другую. Всё залил кругом. Стала Осень его просить:
 - Дождик, прекрати, не лей!
   Урожай наш пожалей!
Послушался её Дождь, перестал лить, и опять установилась солнечная погода.
Наступил Праздник урожая. Собрались все овощи и стали благодарить Матушку Природу за любовь и ласку. А она им отвечает:
 - Это вы Зиме, Весне, Лету да Осени, скажите - Спасибо! А ещё Земле, Солнцу да Дождику! А главное - Людям, которые вас вырастили! А теперь предлагаю всем представителям от овощей показаться перед членами жюри. Посмотрим, как вы подготовились к конкурсу.
На зелёной поляне поставили огромный длинный стол. Рядом с ним, сели на стульях Матушка Природа и её дочки. Они были членами жюри. Хлопнула Матушка Природа в ладоши и конкурс начался.
Первыми вышли и прошлись по столу нарядные редиски в красных юбочках и белых кофточках. За ними выскочили зелёные огурцы - все стройны, как молодцы. Потом вышел важный и толстый помидор в красном кафтане. Затем, друг за другом, проследовали чеснок, золотистый репчатый лук, жёлтая репа, полосатый кабачок и разноцветные перцы. Потом вышел богатый баклажан в сверкающем фиолетовом плаще. Прошлись по столу и модница капуста, вся в пышных и нарядных юбках, красавица морковь в модном оранжевом наряде и молодой картофель в коричневом мундире с медными пуговками. Последней показалась серая тыква. Она была такая огромная, что не смогла залезть на стол и поэтому прокатилась несколько раз вокруг него.
Все овощи показались перед Матушкой Природой и членами жюри. А чуть позже вдруг выяснилось, что из всех овощей, только хрен да свёкла не прибыли на конкурс. Матушка Природа тут же приказала их разыскать и немедленно привести к ней.
Побежали огурцы-молодцы в огород, схватили прогульщиков и привели к столу, где сидели члены жюри. Посмотрела на них Матушка Природа. Хрен - худющий, а свёкла - маленькая и бледненькая.
 - Так вот вы как готовились к конкурсу! Прочь с моих глаз, бездельники! - разозлилась она и прогнала их с праздника.
От обиды хрен стал злющий, презлющий. Убежал в огород и зарылся там поглубже в землю. А свёкла от стыда покраснела и убежала за ним следом. Спряталась на самой дальней грядке и прикрылась сверху листочками, чтобы её никто не видел.
Тем временем Матушка Природа посовещалась со своими дочками и объявила результаты конкурса:
 - Звание "Самый урожайный овощ" - присвоено трём овощам:
     На первом месте - Картофель.
     На втором - Капуста.
     На третьем - Морковь.
     А всем остальным овощам я объявляю благодарность! На славу потрудились! И урожайность повысили, и витаминов набрали, и полезных веществ. Молодцы! Порадовали меня. Ну, а теперь нам пора. Попрощались со всеми Матушка Природа, Зима, Весна и Лето и улетели. А овощи тут же стали поздравлять своих победителей и веселиться вместе с Осенью, которая будет ещё с ними до тех пор, пока не придёт ей на смену Зимушка-зима.
А люди, которые собирали в это время с грядок овощи, радовались и, низко кланяясь до земли, говорили:
 - Слава Богу! И слава Матушке Природе за богатый и щедрый урожай!