Одна буква в фамилии

Леонид Санкин
Пару лет назад старшая дочка вышла замуж. Фамилия зятя Талин. Тогда я пошутил, сообщив дочери, что она вышла замуж за обрезанного Сталина. Дочка на мою двойную шутку тогда слегка даже обиделась.

Мой институтский товарищ Юра Андронов сдавал после третьего курса фармакологию. Считалось, что сдав этот экзамен можно было жениться, ибо твоё дальнейшее обучение в институте было уже гарантированным. Заведующий кафедрой фармакологии носил фамилию Закс и институтские кавээнщики на капустниках обыгрывали его фамилию с аббревиатурой ЗАГС. На дворе тогда стояло лето 1983 года. Юра, сдавая экзамен Заксу, и чувствуя, что дело идет к неуду, решил пошутить, сказав что-то про одну букву и свою дальнейшую судьбу. На что нерастерявшийся фармаколог в ответ сообщил, что если бы экзаменуемый сменил своё Н на П, он возможно и поставил бы ему положительную оценку.

Известного дирижера Бориса Эммануиловича Хайкина уволили в начале 50-х из Мариинского театра, Хайкин переехал в Москву, но и там, в период борьбы с безродными космополитами не мог найти работу. «Вот поменял бы я своё А на У и они меня бы назначили главным дирижером»-шутил неунывающий музыкант.