Обида

Братья Бирт
               


                Дорога идёт вниз к полуострову  Пальяссааре. Справа виднеется синева Таллиннского залива. Наш рейсовый автобус под номером три круто поворачивает налево, в район Копли. Сейчас будет  улица Ситси. Вот на этом месте, перед самым поворотом, если посмотреть направо мы увидим там, в низине оврага, железную дорогу и серый бетонный забор. Он сейчас весь раскрашен цветными детскими рисунками. Тогда, в восьмидесятые годы этот забор уже стоял, но на нём никаких рисунков не было. На каждой плите проглядывался бесцветный метровый якорь потому, как за забором начиналась территория порта с множеством грузовых кранов.  Сейчас из-за ярких красочных рисунков якорей стало не видно. Только там, в конце забора, чётко выделялся одинокий якорь, раскрашенный в яркий жёлтый цвет. Так вот, в те времена на этих плитах мне запомнилась своеобразная надпись из полуметровых чёрных  букв. Она гласила:

                «ПОУБИВАВ БЫ ВАС ВСИХ»
                Это воззвание довольно хорошо просматривалось с дороги и было очень заметным уже издалека. Точно помню, меня эта фраза как-то задела. Захотелось ответить автору. Автобус проехал пару остановок и у меня уже появился стихотворный экспромт:

                «Но всих убить нельзя,
                На всих не хватит злости!
                Ведь сдуру можно
                Кое – что сломать
                И даже себе кости!»
                И за что это нас всех кто-то приговорил к смерти? Представил себе паренька из Украины, который был призван в Советскую армию. Попал он в Эстонию, чуждую ему среду. Всё вокруг чужое, непривычное. Компьютеров тогда не было, вот паренёк и вышел на "заборный сайт". Оторвался, как говорится, по полной.
                Долго эта фраза красовалась там внизу на заборных плитах. Уже и солдатик "дембельнулся", а я всё ещё, проезжая в этом месте на рейсовом автобусе, прочитывал её от начала до последнего слова. Уже и Советский Союз развалился, а надпись стойко красовалась на своём месте. Пока однажды её вдруг не закрасили разноцветными причудливыми рисунками из детских книжек. Я ещё как-то подумал, а ведь мог написать, что-нибудь хулиганское из трёх букв. Так нет, именно «поубивав всих». Видно крепко тогда обидели того хлопца из Украины. В армии для него всё было непривычным, да и вокруг всё было не родным.
                Надо научиться, не копить негативные эмоции. Это ржавчина, которая разъедает сначала душу, а затем и тело. Тем более не выплёскивать этот негатив наружу. Тебя обидели, сказали, что-то плохое, забудь, выброси из головы, не "прокручивай" в своих мыслях чью-то наглость и злобу. 
   

                Февраль 2013г.