Версии

Александр Андриевский
 (Шутка)

Когда я учился в седьмом классе, то в учебнике истории СССР  видел картинку. На ней были нарисованы первобытные люди, охотящиеся на мамонта. Мамонт провалился в яму, которую они  вырыли, а потом закидали ветками, землёй, и сверху присыпали листьями.

Рассматривая эту картину, мы, школьники, строили свои версии.

Одна из них была такой: шёл мамонт на водопой. Шёл  сердечный звериною тропой. Задумался, бедолага, и поскользнулся, а тут, как на грех – яма. Он возьми, да и провались туда. Лежит в ней и орёт. Оказывается, он ногу сломал. Больно ему! Вот и орёт, бедняга!

Откуда не возьмись, возле неё появились люди. Смотрят они в яму. В ней  мамонт. Орёт, сердечный, благим матом. Громко орёт. Жалко им стало его : ему же больно! Он ногу сломал.  Чтобы, ему не было больно, они стали в ямку кидать, покидывать камешки, или даже булыжники. Закидали её и, мамонта.Потом спохватились: «Мужики, это чего натворили мы?» И стали ту ямку разбирать: камешки, булыжники из неё выкидывать, выбрасывать. Увлеклись, и не заметили, как мамонта  разобрали. В общем, не всем достался он поровну: кому-то хобот достался, а кому-то - хвост. Кому достался хобот - радовались. Они в пещере развели костёр, поджаривали его, и орали  песни до самого утра:-

Ты помнишь Каназойскую пещеру
В ней, у костра сидели мы с тобой?
Ты, мою изодранную шкуру
Зашивала каменной иглой

Жрать захочешь - придёшь,
Ту пещеру найдёшь,
Хобот мамонта  вместе сжуём..

Наши зубы - остры!
Не погаснут костры
Эту ночь  мы с тобой проведём...

Сколько времени с тех пор прошло ? Никто точно не знает, что  на самом деле произошло с тем мамонтом. Как прежде: в ходу одни версии.

Найди, не поленись, тот учебник истории! Подойди к историку, и покажи эту картинку. Интересно, что ты услышишь от него? Он тебе скажет: «Шёл мамонт по тропинке и поскользнулся. А   там была рядом яма. Он, возьми, да и упади туда».

Нечего мне добавить к сказанному. У меня одни версии.