Мама, я даю слово

Валентина Ивентьева
               
                Посвящается настоящим  мужчинам






                Рита сидела у окна, сквозь намытые стёкла  видны голубые  небеса, с белыми перистыми облаками.   Летний, с утра прохладный ветерок, раскачивал, вьющуюся  у окна плетистую розу.    Большие красные   цветы  заглядывали уже в  форточку, пытаясь   пробраться внутрь.
-  Надо подвязать, ишь осмелела! –
Она любила свой ухоженный сад и много уделяла внимания цветам.   Даже капризные розы уживались с неприхотливыми   петуньями.  Её сад похож на летнюю  радугу после дождя, то горел, под ярким солнцем, то  умытый дождём, радовал сочной нежностью  красок.
                Вчера в её семье произошло большое событие.   Всю ночь  Риту мучали  мысли, а что дальше?   Чего ждать измученной, не один год, душе.  Она сжилась со страхом,  но сердце жило надеждой,  должно же что-то измениться!   Школьные  и студенческие годы,  у  Риты были шумными, весёлыми, общительными.   С  детства  увлекалась спортом,  выдержки,  и терпения у неё хватало.    С  замужеством резко изменилась, стала покорной и замкнутой,  боялась потерять запоздалое  женское счастье, но свою жизнь она не могла назвать в полной мере, счастливой.    
                Сегодня суббота,  Рита приготовила завтрак и ждала своих мужчин.   Сын,  Сашка,  прибежал на кухню  весёлый, словно ничего не случилось.  Плотно позавтракал,  чмокнул мать  в щёку и побежал  на тренировку.  Рита догнала его в прихожей,  обняла, прижала к себе, приговаривая:
- Сыночка, вырос, и не заметила,  защитник ты мой,  вон выше меня в  15  лет!  Спасибо  сынок! -
                Сын засмущался:
- Ладно, мам,  всё в порядке, не переживай! -  и убежал.   Рита с замиранием сердца ждала мужа. 
                Замуж вышла поздно.  В ранней молодости  пережив  неразделённую  любовь, долго боялась вновь ошибиться.  Муж,  на пять  лет старше её, разведён, детей от первого брака не было.   
Создание семьи и рождение сына,  безмерно радовало обоих.  Четыре года  женского счастья!  Жили, душа в душу,  Рита не могла на минуту предположить, что обоюдная любовь может приносить  несчастья.   Ей от  бабушки  достался дом, на окраине  городка.    Вместе с мужем  приложили руки,  любовь,  молодость, домик, получился на  удивление,  хорош.   Сад  большой и красивый, щедро радовал  урожаями, а душу прекрасными цветами. 
                Но как-то незаметно,  Виктор изменился, частенько приходил домой  пьяный  и распускал руки.  С виду,  солидный порядочный мужчина, хороший муж и отец,  мастер на все руки.   Работал прорабом на стройке, всеми уважаемый человек, но стоило  переступить   границу дозволенного , как превращался в монстра.   Вначале,  Рита пыталась успокоить, остановить, но походив с синяками, взяла  другую   тактику.  Хватала  Сашку в охапку и убегала к соседям.   Виктор пошумев, засыпал и они возвращались. 
                Сколько было ссор и унижений.  Не один раз с ним разговаривал участковый, соседи, родители.   Хватало уговоров не больше, чем на месяц.   Саша,  повзрослев, говорил  матери:
 - Вот подрасту, и пойду учиться борьбе,  тогда, мама я буду сильнее его! -   
                Он сдержал слово.  С  четвёртого класса, пошёл в секцию  борьбы.   Виктор поддержал сына и оплачивал занятия.  Так шагая с белой полосы на чёрную  и обратно, жила семья с надеждой на лучшее. 
                Вчера вечером  Рита ждала мужа с работы.  Хлопотала на кухне с ужином,  Саша в своей комнате сидел за компьютером.  Увидев  Виктора в окно,  у Риты сжалось сердце,  муж шаткой походкой поднимался на крыльцо.   Ввалился в прихожую с криком:
-  Ритка,  муж с работы пришёл, встречай, как положено  жене.   Разуй,  раздень, накорми, стопочку налей, рядышком посиди!   Плохо слышишь? –
                Рита бросилась к мужу,  пытаясь успокоить:
-  Где,  этот  щенок,  почему он отца не встречает,  я кормлю, одевая, обуваю, учу оболтуса, а он внимания не обращает!    Тварь неблагодарная!
Виктор схватил Риту за волосы,  она вскрикнула и закрыла лицо руками. 
-  Витя, не надо! –
Страшно смотреть на злое искажённое лицо, он потерял над собой контроль и его уже не остановить.               
                Сашка, услышав крик матери, пулей выскочил  из  комнаты, и бросился к отцу.  Не задумываясь, применил болевой приём,  всей тяжестью тела,  отец рухнул на пол, ударился об косяк и затих.   Они бросились к нему,  Рита, осмотрев голову,  облегчённо вздохнула, ничего страшного,   слегка содрана  кожа и образовалась  шишка.   
                Обработав рану,   отнесли  с  Сашей,  отца на диван.   Виктор, что-то промычал и тут же  захрапел.   А  Саша,  только сейчас понял,  он впервые поднял на отца руку.  Рита обняла сына,  она чувствовала, он переживает,  сердце сильно билось,  футболка прилипла к телу,  губы  дрожали:
 -  Иди, сынок,  переоденься, а я приберусь здесь.  А с отцом всё в порядке будет. –
Саша вышел из ванной спокойный, подошёл к матери, уткнулся ей в плечо:
 - Мам,  не переживай, я не позволю ему больше поднять на тебя  руку.  Даю тебе  слово, никогда в жизни, я не ударю женщину, это подло и не по-мужски! - 
                Сын ушёл к друзьям, а Рита время от времени, проверяла мужа, но он проспал  до утра,
 как убитый.  И сейчас, она ждала  мужа, как он поведёт себя, что скажет.  В  душе   поселилась надежда  и радость, у неё  появился защитник.
-  Только бы знал меру своим силам и знаниям,   сын приобрёл, своего рода оружие, и кто знает, как он будет владеть им. –
                Рита услышала   шаги  Виктора,   он прошёл мимо кухни в сад.  Она  заметалась,  страх перед  мужем на долгие годы  поселился в ней,  покорность и слабость научили  молчать, не поднимая глаз.  Осторожно,  стараясь быть  незамеченной,   выглядывала в сад, наблюдая  за  ним.  Виктор несколько раз окатил себя из бочки холодной водой, докрасна,  растёр тело и закурил.   
                Рита  смотрела и понимала, в её сердце  поселился не только страх,  сейчас в ней проснулась любовь, надежда, желание быть с мужем.   Лаская душистые розы,  Рита любовалась  Виктором,  надеясь на ответное чувство.   
                Хлопнула входная дверь,  Виктор вошёл на кухню,  возникла пауза.  Взгляды встретились,  Рита первая отвела взгляд:
-  Витя, завтракать будешь, я сейчас накрою. –
-  Где,  Сашка! –
-  На тренировке. –
Виктор  подошёл к  Рите, обнял за плечи, она сжалась, но руки мужа обнимали ласково, и ей показалось,  с нежностью.   
- Вырос у нас  сын-то, я и не заметил, вон уже отцу по башке дал, поделом видно!    Ладно, давай завтракать, у меня  тебе предложение есть, обсудим. - 
                За завтраком, Витя много шутил, поглядывал на Риту загадочно, с мужским желанием, и она расцвела, как роза за её окном.   Щечки разрумянились,  глаза, синее, синего, с красивых губ не сходила улыбка.    Суетясь на кухне, она чувствовала,  их влечёт друг к другу.   Виктор поймал её за руку, привлёк к себе и оба застыли в долгожданном поцелуе.   
Он ласкал  Риту с нежностью и нетерпением:
 - Ритка, я забыл, как ты пахнешь!   Молодец  сын, здорово отцу мозги на месте  вправил, всё вспомнил.  Иди ко мне! -
                После  любовных утех,   возрождённых чувств и желаний,  долго не  размыкали рук, радуясь, как дети.   
-  Ритуль, ты ведь знаешь, что я откладывал деньги, на запчасти для машины.  Я вот, что подумал, а давай мы купим  Саньке, ноутбук.  Он заслужил, мечтает о нем давно, тебе  колечко куплю,  хочешь? –
Она уткнулась в широкую грудь мужа:
- Витя, родной мой,  помнишь, мы уже жили с тобой так хорошо!   Ты сам не раз говорил:  Мы  Рита, самые счастливые, я   люблю тебя и Сашу, больше всех на свете и за Вас……!
Виктор крепко поцеловал  жену:
 - Рита,  извинятся, не буду, сотни, раз извинялся, не помогало.  После  Санькиного удара много вспомнил.   А  сейчас,  собирайся, я за машиной,  ты выходи! -
                Она бегом бросилась в ванную, заглянула на кухню, сунула носик  в красный цветок, вдыхая аромат  розы.   Задела посуду, ушибла ногу о подвернувшийся табурет, охая, помчалась в ванную.   Там немного поколдовала  над собой.  Волосы тяжёлой волной упали на плечи,  чуть-чуть  теней и лёгкий штрих помадой, готово!
                Надела серую юбку, шёлковую белую  блузку,  шейным голубым платочком, добавила глазам синевы,  белые на каблучках туфельки, завершили наряд.     В  зеркале  она увидела другую  Риту,  красивую  и  уверенную в себе,  женщину.   
          Схватила сумочку, заперла дверь  и, стуча каблучками, подбежала к машине:
 - Поехали! –
                Виктор несколько секунд смотрел на неё молча,  не отрывая взгляда, подошёл,   открыл дверцу, шутливым тоном предложил:   
 -  Прошу   Вас,  мадам,  прокачу с ветерком! –
Вернулись  супруги,  довольные, весёлые, с  покупками.   Рита пошла,  переодеваться,  Витя за ней,  она в ванную, он за ней:
- Ты чего ходишь за мной, как хвостик, иди продукты разбирай, а сейчас иду. –
- А я теперь всегда,  так за тобой ходить буду,  мозги –то заработали, покоя не дают.   Пойдём на кухню, пойдём  сад, потом  СПАТЬ   пойдЁ-Ё-Ём! - 
Рита, поддерживая игривый тон мужа, радовалась, но душа беспокоилась  о сыне:
 - Сыночек, мой родной, ты настоящий  мужчина и поступок твой перевернул нашу жизнь, пока не знаю на сколько!  Пусть на короткое время, но счастье  вернулось в наш дом!
 - Жёнушка, чего задумалась, посмотри, у нас всё окно в розах,  чудо, умница ты у меня!   Рита,  Санька  идёт,  давай  ноутбук, на окно положим!  -
                Саша волновался перед встречей с отцом,  после вчерашней потасовки сложно, сделать вид, что ничего не случилось.  Отец вышел к сыну:
- Санёк, умывайся и к столу:
Сашка осторожно   тронул за плечо отца:
 - Пап, ты как себя чувствуешь? –
- Отлично,  Сашок,  мозги заработали, закисли видать, всё нормально сынок,  тему закрыли,  идём, мама  ждёт!  Саша зашёл на кухню,   накрытый стол, загадочные лица  родителей, радовали спокойной и мирной обстановкой.
Виктор  взял с окна ноутбук и протянул сыну:
 - Мы с мамой  подумали  и  решили,  взрослый ты у нас стал, это тебе  от нас! –
Саша, смотрел широко раскрытыми глазами, на его заветную мечту:
- Вот это да!  У меня слов нет!  Мам,  пап, большое спасибо,  классная штука! –
Виктор пододвинул стул сыну:
- Ладно, сынок  потом  насмотришься, а  сейчас  обедать! –
Саша взглянул на мать и весело  рассмеялся:
-  Ты чего, сынок? –
-  Пап, смотри, мама сидит у окна, словно на картине, а вокруг красные розы,  здорово!  Мам, ты какая-то сегодня  особенная! –
                - Я  СЫНОК,  СЧАСТЛИВАЯ! -