Плач Ярославны

Владимир Калуцкий
Когда сталкиваешься с бессмысленными затеями, то умнее всего пройти мимо. Но когда на твоих глазах пытаются великое превратить в смешное – умолчать грех. И не потому, что без твоей защиты святое может потускнеть, а потому, что жалко труда глупцов, пытающихся оперу «Князь Игорь» сыграть на ложках.
Нет, серьезно – как умные головушки из народных затейников представляют себе вот это ? «С 1 марта по 1 сентября 2013 года ГБУК "Белгородский государственный центр народного творчества" проводит Всероссийский конкурс на создание либретто для музыкально-поэтического произведения "За землю русскую" по мотивам памятника русской словесности "Слово о полку Игореве" для постановки в условиях ландшафтного театра, сообщили в БГЦНТ (БелНовости)».
Я вижу – надумали они широко освоить народные денежки. В народной же постановке. А поскольку режиссировать широкими массами наши затейники привыкли, а вот сочинить самим стОящий сценарий не по силам – вот и взяли то, что на слуху. Подавай им «Слово о полку Игореве» - и не ниже. Но поскольку самоё «Слово…» - книга такая же многосложная , как Библия – её не то что поставить в «ландшафтном» театре – прочитать не всякому по силам. Вот и бросили клич о конкурсе. Дескать, эй - вставайте, кто постиг великое «Слово», и перескажите его нашим костюмированным патриотам на пальцах!...
Но – зачем? Если есть изумительный подлинник – зачем делать его бледную копию, которая будет заведомо хуже?
Вопрос без ответа. И боюсь, кончится все громадным бумажным бруском в толстом журнале, как это случилось с переводом «Брани честных седми добродетелей…» святителя Иоасафа, тоже , как говаривали, вынесенных на театральные подмостки. Жаль только, что от духа Иоасафова там и следа не осталось.
Впрочем, еще дальше подозреваю я, что именно этот же переводчик (чики) получит первую премию и в объявленном конкурсе. Собственно – и задел уже есть :

«Между тем пришло, видать,
подоспело время,
Пленника освобождать,
кто грехов нёс бремя».

Прямо готовый образ Игоря !
А если совсем серьезно – чего можно ожидать от устроителей конкурса по русской литературе, объединенных нелепой аббревиатурой БГЦНТ? И проводили бы состязания сочинителей СМСок. «Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, набирает в Айфоне саунтрек Билана. Помняше бо рече, дурь на Евровединии - себе ищаши долларей, а Путину славы?»