Августейшая особа

Игорь Караваев 2
          Известно, что Военно-морской флот - это очень серьёзная организация. Возможно, как раз именно поэтому многие военные моряки ценят юмор и сами любят пошутить.

          Флотские шутки, розыгрыши и подначки бывают самыми разнообразными - от действительно дружеских, по-настоящему смешных и, в общем-то, невинных - до довольно злых (иногда даже с трагическим исходом, например - когда для шуток используются оружие, какие-нибудь технические средства или просто тяжёлые предметы).

          В известных мне экипажах подводных лодок излюбленными «мишенями» для шутников были, как правило, врачи, коки и интенданты. А порой подводники подшучивали даже над замполитами (хотя в советские времена это было чревато серьёзными неприятностями). Но никто по своей популярности не мог сравниться с минёрами!

          Минёром (или, говоря по-старорежимному, «минным офицером») называют командира минно-торпедной боевой части. Флотская молва (по самым разным причинам) создала ему имидж простого, туповатого, не шибко обременённого интеллектом парня.
   
          Мои коллеги - минёры относились к шуткам в свой адрес по-разному. Многие всерьёз это не принимали и во время общего «вольного трёпа» смеялись вместе со всеми, если шутки оказывались действительно удачными. Некоторые же, наоборот, реагировали очень болезненно и бросались на шутников чуть ли не с кулаками, пытаясь доказывать, что они совсем не дураки, а умные...
 
          Как-то раз на одной из лодок офицеры вдруг перестали фамильярно называть своего сослуживца-минёра словечком «минный» и тому подобными прозвищами, а стали обращаться к нему «Мин херц».

          Все, кто читал роман «Пётр I» или смотрел снятый по нему фильм, знают, что так называл императора его друг и помощник, Александр Меньшиков. Дружеское «Mein herz» с немецкого дословно переводится как «Моё сердце».

          На первых порах минёр был приятно удивлён и охотно откликался, когда к нему так обращались. Ему, похоже, польстило, что друзья-приятели, кажется, разглядели в нём какие-то черты такой выдающейся, колоритной исторической личности, как царь Пётр!
 
          Правда, к чести минного офицера, он довольно скоро заподозрил, что в этом новом обращении кроется какой-то подвох. Интуиция его не обманула. Через некоторое время выяснилось, что «мин», как и следовало ожидать, обозначало «минный», а в слове «херц» одна буква была лишней...