9. Губернские ведомости как тип издания

Олеся Журфак
После восстания декабристов 1825 г. в связи с запретами цензуры русская журналистика развивалась в русле научно-литературных интересов. Русским журналисты – Пушкин, Полевой, Белинский проявляли немало изобретательности, чтобы обсуждать в печати вопросы политической жизни. Ряд газет издавался как приложения к журналам – это было типичным для России того времени. Так было дешевле для издателей и удобней для читателей.
В 1838 г. в большинстве губерний появились местные газеты – губернские ведомости. Эти газеты состояли из двух частей – официальных и неофициальных. В целом издания были очень скучны.
Общественно-политические тенденции 40-50-х гг. характеризуются сохраняющимися противоречиями в политическом устройстве и экономическом укладе страны. Крепостное право, феодальные отношение, противодействие капиталистическим преобразованиям – все это тормозит развитие страны, и обсуждение этих проблем мы находим на страницах печати. Острота противоречий приводит мыслящую часть общества к осознанию необходимости в любой форме сделать эти проблемы предметом обсуждения общественности. Возникает литературное направление критического реализма. Журналистика стремится доступными средствами участвовать в этом процессе