Баклан - рассказик к 1 апреля

Дмитрий Ковригин
        БАКЛАН

   Баклан - это птица, выстроенная вокруг пищевода.
Эдакий летающий бак. С большим горлышком и огромной пробоиной в нижней части «фюзеляжа».
   Пробоина требует, баклан жаждет. Поэтому, его часто видят ныряющим в грязных прибрежных водах. Вовсе не из любви к подводному миру. Естественно.
Да, естество в баклане – главное. И он его удовлетворяет, несмотря ни на что. Ест всё, что способно пролезть в его широкое горло. Можно даже сказать «жрёт».
   Когда естество требует чего-то ещё, баклан подлетает к бакланихе и слегка трескает её клювом по башке. Это называется «построить отношения».
   Если бакланиха оказывается с претензией, и клювного воздействия на второстепенную эрогенную зону для постройки «любви» оказывается недостаточной…
…ох, какая длинная фраза…
Короче, если бакланиха сразу не дает, то баклан слагает ей песню. «Я тебя люблю, я тебя убью…». От такой рифмы у неё начинает кружиться голова и приподниматься огузок…
Крепость покорена. Сразу три раза…
   Больше ничем духовным баклан не грешит. Он материалист. У него только два дела, и знает он их отлично.
   Впрочем, что это я о двух делах. У него есть и третье. По счёту, но не по важности. Проходя по пищеводу, всё съеденное им превращается в белое, вонючее гуано.
    Баклан выделяет гуано! Много гуана!!
 И если игры с бакланихой – дело временное, то пожирательство органики и выделение гуана – это и есть Смысл Бакланьей Жизни.
   Жаль, что я не владею птичьим языком! У бакланов, наверное, существует две философские школы. Одни утверждают, что надо больше сожрать. А другие – насрать!
На мнение визави, и на окружающий пейзаж.
   Впрочем, издали выделение гуана похоже на признаки цивилизации. Аккуратные птицы сидят на хорошо выбеленных скалах. Красота.
   Если бы не было человека – то я бы сказал, что баклан – это и есть Вершина Эволюции.
В морском исполнении. А так…
…стоп!!!
Я понял одну важную вещь. Баклан – не вершина, но ПРОМЕЖУТОЧНОЕ ЗВЕНО ЭВОЛЮЦИИ!!!
То, что так давно и безуспешно ищут «учёные». Ищут, вгрызаясь во льды, всверливаясь в землю, вкапываясь вместе со страусами в барханы, врубаясь в остатки джунглей…
  Впрочем, так и бывает. Близорукие учёные часто ищут далеко то, что находится под самым носом. Удивительное же, как всегда, оказывается рядом…
   Хотя…
Почему вершина это человек?! Человек не только жрёт, он ещё иногда играет в нарды, к примеру. Пьёт водку…
  Может, вершина эволюции, всё-таки, баклан??
Нет. Человек загадил гораздо больше. И это звучит гордо. И «гуано» его (человека) токсичнее! И «базар» его почти пожрал несчастную Землю…

   К тому же, иногда старый одинокий баклан улетает на одинокую скалу, задирает к небу голову и издаёт протяжный, очень грустный крик. К чему бы это? И чего признак?
Вдруг – присутствия Души??
   Значит, точку ставить пока рано. Эволюция продолжается…….
Кушай, баклан, кушай. Тебе ещё расти и расти. Если человек не помешает.

   Ковригин Д. Э.
1 апреля 2013 г.

П.с. вообще-то баклан, это хорошая, милая птица. И украшает пейзаж, благодаря человеку почти пустой. А как скучно и пусто небо без больших птиц. Пусть и бакланов…