Осень

Зашихин Леонид
  Где она пряталась? Неизвестно. То ли в прибрежных кустах плакучих ив. То ли, в понуро потемневшем, еловом лесу, окружавшем нашу деревню с двух сторон. Поди узнай. Вроде бы дождей не было, как обычно. А она смелёхонько заскочила в уже остывшую воду пруда. За желтила её опадающими листьями берез, у густых посохших камышей и не пошла дальше - испугалась проказница. Не решилась больше мочить свои пестрые лапы.

  Только ясный день, как настоящий рыцарь, не испугался осени, не померк. В режущей глаза сини отчетливо видны яркие костры осин, рябин, клена и желтые мазки берёзовых порослей на противоположном берегу разноцветной глади пруда.

  Это вечная особенность осени - загораться бездымными кострами в наших лесах. Особенно азартно в этом усердствуют трепетные осины. Они, видать, ждут своего часа с нетерпением, потому и вспыхивают так жарко, стараясь на прощание блеснуть своей красотой: "Вот, мол, мы какие, знайте наших!

  Этим они напоминают мне человека, который всю жизнь прожил незаметно, а потом вдруг раскрылся своей яркой стороной. Но в этом есть что-то грустное?!