Советская Армия-30 Адаптация

Александр Алексеевич Кочевник
Разница условий по новому месту службы была несопоставимой. Жизнь Александра при политотделе постепенно входила в размеренное русло.
Принципы армейской службы, к стати полезные и на «гражданке» гвардеец познал ещё в батальоне:

«Нельзя спешить с выполнением любого приказа потому, как очень часто последует команда «Отставить!» Однако команды нужно выполнять без промедления».

«Выполняя любой приказ, береги энергию, потому что каждый последующий будет требовать её по нарастающей!»

Не высовывайся ни с какими вопросами и просьбами. Что бы ни случилось рассосётся само!

Главный принцип гениально сформулировал Михаил Жванецкий:
«Никакой инициативы! Тебе и поручат, ты сам всё будешь делать, тебя же и накажут, что плохо сделал!»
А если вдруг случится удача, не стоит томить себя ожиданием похвалы. Когда дело получилось хорошо и кого-то нужно погладить по головке или наградить, всегда найдутся более высокие погоны, чтобы подставить свою макушку.

Благодаря возрасту Александр сразу понял эти и многие другие истины и принял неизбежность армии. Поэтому относился ко всему как к урокам жизни, которые непременно закончатся осенью будущего года.
Командировок становилось всё больше, а это очень нравилось солдату. Круг обязанностей в клубе постепенно расширялся по поговорке: «Кто везёт, того и погоняют!» тем более Александр находился за штатом – был постоянно прикомандированным. Поэтому о штатном расписании, что и в каком объёме он должен делать речи не шло. И это положение не угнетало воина. Наоборот, чем больше занято времени, тем меньше его оставалось для тоскливых мыслей о доме. И гвардеец с интересом брался за всё, что ему поручали:

Необходимо подготовить информационные плакаты для семинара, но клубный художник оказался в отпуске?
- Плакатные перья в руки и – вперёд!

Прислали нового водителя для клубной машины взамен ушедшего на дембель, а у него весь опыт вождения автомобиля шестьдесят часов.
- Права Александра оказались к месту.

Срочно доставить спец пакет?
- Нарочный под руками!

Случился приступ аппендицита у киномеханика? ...нет! Операцию делал не он, а освоив разные типы кинопроекторов, гвардеец подменил его на время болезни.

Осталась бесхозной библиотека соединения?
- Фотокорреспондент стал начальником библиотеки!

Это уже никак не походило на начало армейской службы в декабре-феврале.
Никаких разводов и маршей под духовой оркестр по плацу.
Так! Работа с ненормированным рабочим днём!
Задачи ставились от детсадовского уровня, типа - заменить скатерти или перевесить шторы. До глобальных идеологических - подобрать комплекты литературы для офицеров по теме грядущих политзанятий. И, естественно, обязанности уборщицы в помещениях музея и библиотеки.
В общем, не до скуки!
Все эти перипетии сопровождались забавными, а иногда и парадоксальными историями, которые трудно уложить в какую-то стройную систему единой повести. Поэтому получилась серия рассказов без хронологии, которые можно начинать одной фразой:
«А вот однажды…»