Последний полёт. Рассказ

Юрий Пастухов
     На Колыме добывалось много золота. Один промышленный прибор в Советское время давал до 8 кг  за сутки, а все прииски  - несколько тонн золота, которое увозилось на самолёте в город Свердловск (Екатеринбург), где переплавляли в специальные бруски. Одна треть брусков шла на эмиссию денежных знаков, другая треть – на закупку сверхточного оборудования и остальная треть оставалась на стихийные бедствия. В Магадан из районов золото вывозилось на самолёте ИЛ-14 (во время Великой Отечественной войны был бомбардировщиком).
    В один из таких вывозов на одном самолёте в Сусуманском районе произошёл случай. Самолет был загружен золотым запасом. Лётчик и штурман заняли рабочие места, запустили мотор, и им дали команду на взлёт. Самолёт поднялся в воздух и стал набирать высоту. Когда самолёт подключился к радиомаяку Магадана, лётчик и штурман решили расслабиться, самолёт шёл по радиолучу, и они только подправляли штурвалом его по заданному маршруту. Вдруг сзади послышался какой-то шум, но они не обратили на это внимание.
Неожиданно открылась дверь, где сидели пилоты. Они оглянулись и увидели человека с пистолетом в руке, который им пригрозил:
       - Я тоже пилот и могу сам управлять самолетом, но мне не хочется Вас  убивать, как своих коллег по работе. Мы сейчас сделаем разворот и полетим в сторону Берингова пролива, если Вы не подчинитесь, я должен Вас убить и сесть за штурвал самолёта.- И лётчики подчинились и повели самолёт в том направлении, какое им указал незнакомец с оружием. Приблизительно через час полёта, они поняли, что они пересекают границу СССР и погода им благоприятствует. Они стали возмущаться. Незнакомец стал угрожать пистолетом и сказал:
      - У нас много золота и его хватит  нам всем. Есть договорённость, что нас встретят хорошо и наша жизнь будет обеспечена.- Дальше он сообщил:
      - Мы летим на Аляску, где есть американская база и мы там  приземлимся, и всё будет замечательно.
    Был густой туман, и они продолжали полёт, внизу расстилался лёд Берингова пролива.  Вдруг вынырнули два американских истребителя и стали сопровождать наш самолёт. Штурман посмотрел на пилота, как всё равно прощаясь  друг с другом. Это они поняли без слов и лётчик неожиданно для незнакомца, отжал от себя штурвал,  и самолёт резко с рёвом мотора пошёл в пике вниз. Самолёт упал в океан. Незнакомец даже не успел выстрелить, а лётчик смог передать по радиосвязи:
      - Я советский человек и в Америку не полечу.
    За этот подвиг  лётчика и штурмана наградили правительственными наградами посмертно.

 2013