Маленькая весна

Татьяна Кырова
                Зоя с трудом держалась на ногах. «Куда девался тот замечательный, послушный мальчик!?» - испуганно думала она. Истерики случались и раньше, но теперь, когда Игорь уже был на две головы выше матери, ей сделалось страшно. Колкие реплики больно впивались в тело, в душу, пробираясь в самые потаённые уголки коры головного мозга. Зою охватил панический страх. Не осталось сил смотреть в изломанное гневом родное лицо, и она отвела взгляд. В прихожей на стареньком шкафу стояла пустая ваза, покрытая слоем пыли. Однажды в этой дешёвенькой вазе красовалась роскошная роза, которую подарил ей милый юноша по имени Эдуард. Молодой человек вызвался проводить её после дня рождения подруги и задержался ровно на одну неделю. Оставив на прощание символ вечной любви. Но об этом она догадалась потом. Эдик ушёл по-джентельменски - не прощаясь. Ещё долго Зоя прислушивалась к каждому звуку, доносившемуся из подъезда. Она надеялась на его возвращение. Придумывая разные романтические истории, пока роза не истлела совсем. Зое пришлось одной воспитывать сына. Теперь она ощутила себя такой же ненужной, как эта нелепая ваза с треснутым боком. Кажется, Зоя всё же потеряла сознание. Потому что не помнит, как очутилась на диване. Игорь с раздражением сунул матери стакан воды:

               - На выпей.
 
               Но этот кошмар был вчера, а сегодня Зое выдали заработную плату и в её маленький мир пришла весна. До слёз умиляло весёлое чириканье купающиеся в лужах воробьёв, она улыбалась отяжелевшим веткам деревьев с набухшими почками.

               Зоя шла по парку и мечтала. Первым делом зайдет в супермаркет, где есть специальный отдел, куда выкладывают продукты почти с истекшим сроком годности, но ещё пригодные к употреблению. Накупит всяких вкусностей и устроит «пир на весь мир». Теперь сэкономленных денег хватит на подарок для сына. Игорёк однажды указал ей на парня, стоявшего на автобусной остановке, и сказал, что хочет такую же куртку как у него. Сейчас она дойдёт до нужного магазина, вернее, как говорит Игорь - бутика. Какое красивое слово. Бутик. Новое время рождало в большом изобилии новые и непонятные слова, которые смущали и даже пугали Зою. Она была слишком далека от этих слов. В дорогих бутиках чувствовала себя инородным телом. Молодые продавщицы, не обременённые интеллектом, смотрели с презрением на таких покупателей как она. Но сегодня Зоя пересилит своё смущение и во что бы то ни стало купит нужную куртку. Однажды имела неосторожность приобрести точно такую же вещь, какую хотел сын, но не фирменную, а дешевую китайскую подделку на рынке. Надеялась угодить, а он твёрдо и сурово посоветовал ей не делать этого больше:

                - Мама, запомни одну фразу, которую говорят англичане в таких случаях: я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи. Дорогие покупки служат намного дольше, к тому же в них чувствуешь себя другим человеком. Статус. Ты что-нибудь слышала о таком понятии?

                Какой умный и эрудированный мальчик, радовалась мать и стала искать дополнительный способ заработка. Игорёк рос и расходы, естественно, увеличивались. Зоя не могла не замечать, какими нарядными ходят его сверстники, чем её мальчик хуже. Мать из кожи лезла вон, чтобы угодить сыну. Хватит того, что сама всю жизнь находится в унизительном положении, никогда ей не вырваться из племени «серых мышей»: услужливых, безликих, безголосых и исполнительных. Начальство такими сотрудниками манкирует, но с удовольствием берёт на работу. Вот опять! Однажды Игорь уже отчитал её за это слово:

                - Ты знаешь французский?

                - Нет.

                - Так зачем повторяешь. Манкирует! Такие слова давно никто не употребляет. Это даже не вчерашний день, а прошлый век.

                Зоя вздохнула. Нет, сегодня она не будет огорчаться. Случайно вспомнила. Слово манкирует она услышала от Эдуарда. Он тоже говорил много красивых слов, обещая научить искусству любви. И Зоя поверила. А сегодня на работе заглянула в словарь и обнаружила, что слово бутик в переводе с французского означает лавка. Лавка! Это открытие её очень развеселило. Всё хорошо. Весна. Весна.

                Выйдя с покупками из магазина, Зоя увидела сына с девушкой, обрадовалась и окликнула молодых людей. К тому же ей не терпелось показать Игорю куртку. Вдруг ошиблась с размером, можно тут же вернуться и заменить, чек она предусмотрительно сохранила:

                - Как удачно, что мы встретились. Вот примерь, пожалуйста.

                - Что это?

                - Куртка, как ты хотел.

                Девушка с нескрываемым любопытством разглядывала скромно одетую женщину и с удивлением перевела взгляд на Игоря. Сын резко прервал разговор:

                - Зоя Ивановна, идите домой, и займитесь обедом, я скоро буду, - и после короткой паузы, добавил специально для девушки, - Родители в отъезде, а с этими «домомучительницами» столько хлопот.

                Зоя онемела на полуслове и безропотно удалилась, нелепо по-стариковски откланявшись: «Сама виновата, опять что-то сделала не так».
               
                Игорь пришёл домой в плохом настроении, он прочитал по едва уловимому движение губ Инны, что девушка раскрыла его обман. Эта нелепая женщина с пакетами его мать. Такого позора он простить не мог. Зоя, пытаясь избежать очередного скандала, поспешила на встречу, протягивая сыну куртку:

                - Смотри, сынок, такая, как ты хотел!

                Но Игорь даже не стал примерять, а с раздражением швырнул обновку на диван:

                - Безмозглая курица! Чего припёрлась? Ты видела, что за девушку я провожал! Научись думать своей головой хотя бы самую малость, неужели трудно было сообразить по её одежде, кто ты и кто она. Сколько раз просил тебя сидеть молча на родительском собрании, ты зачем рот открывала. Семёнов всем уши прожужжал, расписывая, в чём была одета мамашка «гордости школы». Весь класс теперь знает, что мать Игоря – полный отстой. Мало тебе этого!? А Инна учится в специализированной гимназии. Улавливаешь разницу.

               Зоя села, вжавшись в угол дивана. С крыши капало и сосульки звонко падали на балкон. Но для неё весна уже закончилась. Как жить дальше Зоя не знала и тихо шептала: «Господи, как же так!? Как же так, Господи!?». Игорь заметил, что мать готова хлопнуться в обморок и разозлился ещё больше:

               -Куда ты смотришь? А! Эта дурацкая ваза тебе покоя не даёт. Достала уже!

               Он выскочил в коридор, схватил вазу и саданул об пол. Ваза, глухо звякнула и раскололась на две, почти идеально-равные части. Из неё выпал плюшевый щенок. Игорь замолчал и уставился на игрушку. Он вспомнил, как уговаривал маму купить этого щенка. Зоя искала себе недорогие туфли на вещевом рынке и другие траты не могла себе позволить:

              - Сынок, зачем он тебе? У него и глаз почти отклеился.

              - Ну и что. Он добрый.

              После таких слов Зоя не знала, что сказать. Тут вмешалась бойкая продавщица:

              - А я вам уступлю. Глаз дома «Моментом» приклеите. Будет лучше нового.

              Игрушку они тогда купили, а туфли в другой раз. Игорь вспомнил зачем засунул щенка в вазу. Спустя год ему захотелось иметь настоящую собаку, но мать была категорически против:

              - Сынок, щенок быстро вырастет и будет не такой забавный. С ним надо гулять два раза в день, а я вечерами мою посуду в баре. Прививки, услуги ветеринарного врача. Это очень дорогое удовольствие.

              Пожалуй, это был единственный раз, когда Зоя не уступила сыну. Игорь надулся. Вечером от досады затолкал любимую игрушку в вазу и забыл. Зоя с удивлением смотрела на щенка, не понимая, как он там очутился. Затем стала собирать дрожащими руками осколки вазы. Игорь взял игрушку и посадила щенка на шкаф.






=======
Новая версия рассказа "Супермаркет".
26.11.2017