…И ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдёт Вождь, Который упасёт народ Мой, Израиля. Евангелие от Матфея, гл. 2.
На третий день пребывания в Иерусалиме мы с моим мужем Виктором решили поехать в Вифлеем. Заранее изучив этот вопрос в интернете, мы уже знали, что возле Дамасских ворот есть арабская автостанция, откуда идут рейсовые автобусы под номером 24 в Вифлеем. Надо обязательно взять свой загранпаспорт, иначе не пропустят. Вернее, туда пропустят, а обратно – нет. Вифлеем теперь принадлежит Палестине, а израильско-палестинский конфликт пока никто не отменял.
В девять часов утра мы были у Дамасских ворот, нашли автостанцию и автобус N 24, в который уже производилась посадка. Мы вошли, купили билеты по шесть шекелей у водителя и заняли места. Автобус был хороший, чистый, с кондиционером. Среди пассажиров, кроме нас, были ещё человек пять европейцев. Остальные – жители Палестины. Гражданам с израильским паспортом в Палестину ездить не рекомендуется.
Автобус быстро заполнился, и мы поехали.
Палестинцы – это, арабы, в основном, мусульмане. Мужчины ходят в обычных брюках и рубашках, иногда в одежде, напоминающей длинные рубашки до пят. Но это только не молодые мужчины. В «арафатках» мы никого не видели. Женщины – в длинных приталенных плащах, головы закутаны в два вида платков, чтобы нигде не было видно ни даже маленького участочка шеи.
Встречались молодые девушки в обтягивающих джинсах, но при этом голова и шея плотно укутаны шалью. Лица не прячут. Глаза обведены по контуру чёрной линией, ресницы густо накрашены.
К одежде иностранцев относятся терпимо. Но лучше сильно не оголяться.
Вифлеем находится близко от Иерусалима, километрах в десяти.
По пути "туда" у нас никто не проверял паспортов, и автобус быстро нас довёз.
Вифлеем оказался сравнительно большим городом, но вид его достаточно ветхозаветный.
Только мы вышли из автобуса, как нас обступили арабы и стали навязывать свои услуги – показать, подвезти, продать карту. Мы еле от них отбились. Один человек ещё долго за нами шёл и предлагал показать дорогу к "базилике" за пять долларов. При этом показывал пальцем в другую сторону. Но я чётко помнила советы наших туристов из интернета: «К вам будут приставать арабы, но вы их не слушайте и идите прямо вверх по крутой улице». Когда мы его «отправили», он обозлился и сказал, что у него нет бизнеса. «Ай хэв нот бизнес» - сказал он. Стало его жалко.
Улица, по которой мы шли, была грязная, торговая, и постепенно превращалась в базар.
Прямо на земле сидели пожилые женщины и продавали виноградные листья. Везде - кучи виноградных листьев. Как будто это самая большая необходимость в этой жизни. Возможно, у них был какой-нибудь "праздник виноградных листьев".
Мы пытались уточнить у арабов, где храм Рождества, но они не понимали, или не хотели говорить. Потом англичане показали нам рукой, куда идти.
Храм рождества Христова был устроен над пещерой, в которой родился Иисус Христос.
В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле.
И пошли все записываться каждый в свой город.
Пошёл также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов
называемый Вифлеем, потому, что он был из дома и рода Давидова,
Записаться с Мариею, обручённою ему женою, которая была беременна.
Когда же они были там, наступило время родить Ей;
И родила Сына Своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому, что не было им места в гостинице. (Евангелие от Луки, глава 2)
Мы увидели Храм Рождества Христова. Внутрь ведёт маленькая дверь: каждый входящий кланяется этому святому месту. Храм большой, внутри него находится пещера, в которой, среди овец и коров, родился маленький Иисус. С потолка свисает множество лампад. У иконостаса, находящегося как раз над пещерой, - скамьи для сидения во время службы. Храм принадлежит грекам, армянам и католикам. Там проходят службы разных конфессий.
Когда мы пришли, паломнических групп было ещё не много, очередь в пещеру небольшая.
Но там шла служба христиан-католиков, пришлось около часа постоять в ожидании конца богослужения. За этот час собралось много людей; рядом со мной стояла группа мужчин и женщин из Индии в национальных одеждах. На женщинах были сари, украшения, у некоторых между бровями нарисованы кружочки. Индийцы стояли и сидели на ступеньках, спускающихся в пещеру Рождества Христова. Некоторые индийцы молитвенно складывали руки ладонь к ладони и отрешённо беззвучно молились. Подталкиваемая толпой, я постепенно интегрировалась в эту группу. Католическая служба окончилась, и нас стали пропускать в пещеру, к месту, обозначенному звездой на мраморной плите. Все люди становились на колени и кланялись месту, где родился Иисус Христос. Греческий священник раздавал маленькие иконки Рождества Христова.
Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода,
пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский?
Услашав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
Они же сказали ему: в Вифлееме иудейском, ибо так написано через пророка.
(Евангелие от Матфея, глава 2).
Ирод хотел погубить Младенца, и попросил волхвов сообщить Его местонахождение.
Волхвы пришли в Вифлеем, следуя за Вифлеемской звездой.
...и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились
Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путём отошли в стра-
ну свою. (от Матфея, гл. 2)
Как известно, эти дары сейчас хранятся в монастыре св. Павла на горе Афон в Греции.
Ирод понял, что волхвы его обхитрили, и послал воинов в Вифлеем с приказом убить всех младенцев до двух лет от роду. Это трагическое событие известно в истории как "Избиение младенцев". Родители не отдавали своих детей, и воины убивали их тоже. Всего было убито около десяти тысяч людей. Это десятая часть населения всего Вифлеема того времени.
А Иосиф, как известно, получил Откровение от Ангела, и увёз Марию с Младенцем в Египет, и жили там до тех пор, пока Ирод не скончался.
Вот такие события произошли в Вифлееме более двух тысяч лет назад.
Поклонившись этому месту, мы ушли через арабский базар на остановку автобуса, и отправились в Иерусалим. На границе между Израилем и Палестиной все арабы вышли из автобуса для прохождения досмотра. А мы и другие европейцы остались в автобусе. Зашёл молодой солдатик в бронежилете и при автомате. У него были длинные, очень кудрявые волосы, собранные заколкой. Я удивилась: ведь наши солдаты все коротко острижены.
Солдатик мельком посмотрел наши паспорта, "проверенные" палестинцы вошли, и мы уехали в Иерусалим.
http://proza.ru/2013/05/24/2165
Фото из интернета