Рулевой

Елена Корджева
Воскресенье.
Пока мама занимается домашними делами, на улице молодой папа выгуливает малыша.
Малыш, смешной, одетый по-летнему, на голове – ярко-зеленая бандана. И сидит он на таком же, ярко-зеленом, аж отсвечивающем на солнышке, велосипедике.
Точнее, это даже и не велосипед, и не коляска, а нечто – среднее, непонятное. От велосипеда взято седло. На нем-то и восседает наш герой. Он же – вовсю крутит велосипедным рулем.
А вот дальше уже начинается коляска. Потому что ножки малыша – ну никак не на педалях, а в каком-то, корытце, что ли, для безопасности. Сзади же к транспортному средству приделана длинная ручка, которую старательно толкает папа, выполняя функцию движущей силы.
Расстановка сил ясна и понятна: малыш в бандане – рулевой.
И делает он свое дело самозабвенно. Помогая себе губами, надувая щеки, а то и высовывая от усердия язык, рулевой выбирает маршрут. Папа не препятствует. Он послушно толкает транспорт, повинуясь выбору юного рулевого.
А его сегодня интересуют лужи.
Ночью была гроза и, несмотря на жару, кое-где, там где асфальт не совсем ровен, лужи еще не высохли.
Вот в них-то уверенной рукой и направляет свой аппарат водитель!
Интересно же смотреть, когда колесо вьезжает в лужу, как летят брызги, как они отсвечивают на солнце, и как по луже расходятся волны. Тем более, что опасности намокнуть вовсе нет. Ножки в сандаликах надежно защищены снизу от малейших брызг «корытцем».
Папа покорно следует по маршруту, даже не пытаясь его изменить, лужа, так лужа. В конце концов, руки и ноги у папы достаточно длинные, чтобы провезти дитенка по луже, не заходя в нее. Правда, порой папе приходится потрудиться, чтобы одновременно и виртуозно обойти лужу и не замедлить темп толкания этого странного транспорта. Скорость важна для юного рулевого. Едва только папа вдруг притормаживал, головка в бандане немедленно поворачивалась назад, словно проверяя, все ли в порядке с движущей силой. Папа понимал, что подкачать нельзя и очень старался.
Наблюдать за этой прогулкой было забавно. К тому же в воскресенье можно было и не торопиться. Так что мы с мужем не стали обгонять эту пару, а пошли следом, переглядываясь время от времени при очередном кульбите папы.
Вскоре прогулка достигла кульминации.
На дороге раскинулась Лужа!
Большая и, вероятно, глубокая, она такая была одна. И уж конечно, все предыдущие лужи просто меркли в сравнении с этой лужей-гигантом, прямо просившейся, чтобы заехать в самую ее середину на замечательном зеленом велосипедике.
- Нельзя упускать такую возможность, - видимо, подумал рулевой.
И уверенно направил свой транспорт прямо в центр этой гигантской, широко развалившейся на дороге глубокой лужи.
Я думала, что папа все же изменит маршрут. Лужа выглядела так, что казалось, «корытце» для маленьких ножек сейчас прямо так и зачерпнет темную, несмотря на солнечные блики, присыпанную желтой пыльцой с цветущих деревьев, непрозрачную воду. Да и обойти ее, казалось, не было никакой возможности.
Но я ошиблась.
Никакие препятствия не пугали молодого папу.
У него было свое, очень четкое понимание, как надо воспитывать ребенка. И важность воспитания была не в том, чтобы не замочить ноги, а в том, чтобы маленький человечек имел свободу воли и право – выбирать свой маршрут.
Поэтому вопрос обхода лужи не стоял.
Папа, правда, чуть замешкался, расчитывая необходимые услилия для преодоления столь обширного и глубокого препятствия, но, видимо, все сообразив, уверенно двинулся вперед. Оказалось, что лужа не так глубока, как я думала, и «корытце», а с ним и ножки ребенка были в безопасности.
С силой толкнув коляску, чтобы она по инерции проехала вперед, папа, оттолкнувшись, перепрыгнул через лужу и, уже «с другого берега», притянул коляску к себе.
Это было здорово!
Прыжок папы черех водную преграду понравился не только нам.
В восторге был и малыш. Радостно завизжав, он уверенной рукой развернул свой велосипедик, чтобы повторить удовольствие. Ведь это же так здорово – смотреть на большие волны в большой луже, на солнечные зайчики, которые весело разбегаются из-под колеса, чувствовать скорость, с которой папа толкнул его, а еще и видеть, как большой и сильный папа просто летит над водой.
Вот это приключение!
И велосипедо-коляска, под управлением малыша снова направилась в лужу. И папа снова летел с одного берега на другой, а малыш визжал от счастья.
Честно говоря, мы с мужем тоже были в полном восторге. И только в силу возраста и воспитания удалось удержаться, чтобы самим не разбежаться и не перелететь, как в детстве, через эту большую и красивую лужу. 
Но...
Раз уж мы удержались, то и пошли себе дальше, по своим взрослым делам.
А за спиной все звучал детский радостный смех, выражавший полный восторг от этой чудесной прогулки с чудесным папой, так здорово перепрыгивающем через лужи.
И от того, что есть рядом сильная рука ,которая поддержит и поможет. а главное - даст возможность самому выбрать свою дорогу.