Санкт-Петербург тоже еврей! Люди на кострах

Александр Фильцер
  Из книги А. Фильцера «Еврейские истории или то, что вы не знаете о иврим», 2016

     Какой большой и всем известный город в России назван в честь еврея? Причем, еврея, который в России никогда не жил! Кто из россиян знает настоящее имя этого человека?

     Санкт-Петербург в переводе на русский значит «Город св. Петра». На арамейском прозвище еврея, в честь которого назван этот город – «Кифа», (Кайфа – с ударением на первом слоге), примерный перевод «скала, камень, утес». 
     Если перевести это прозвище на греческий, то получится «Петрос».

     Теперь о его имени.
     В одном тексте он назван Симон. В греческом алфавите нет буквы «ш».
Поэтому греки при переводе всегда искажали имена и географические названия, включающие эту букву. Шимон – Симон, Шломо – Соломон, Шаул – Саул.
     А еще его называют «сын Ионин».
     Еврейское имя Йона в переводе на русский обозначает «голубь».
     Около двух тысяч лет назад разговорным языком в Эрец Исраэль был арамит,
следовательно, имя еврея, в честь которого была названа столица Российской империи, Шимон бар Йона. А на иврите – Шимон бен Йона.

     У каждого россиянина свои ассоциации, связанные с Санкт-Петербургом. Когда я вспоминаю об этом, теперь весьма далеком от меня городе, то, в первую очередь, на память приходят сожженные в нем живьем люди.
     15 июля 1738 года на Адмиралтейском острове, возле нового Гостиного двора, тихим летним утром в присутствии большой толпы простолюдинов, чиновников, военных чинов и знати были сожжены отставной морского флота капитан-поручик Александр Возницын и учивший его Священному Писанию, учению пророков и божественным заповедям, то есть еврейской традиции, Борох Лейбов (Барух, сын Лейбы). Резолюцию на следственном деле вывела сама Анна Иоанновна – «обоих казнить смертию – сжечь». Как это издавна принято в России, императрица Анна озаботилась и о том, чтобы облагодетельствовать кляузницу – жену Возницына. «Прибавить ей, сверх того, сто душ за учиненный донос на мужа».
   
     Духовные поиски, свободомыслие и попытки докопаться до истины, во все времена были в России не в чести. Для борьбы с этими явлениями православные христиане  использовали дыбу, кнут, плаху и костер, а также, монастырские тюрьмы.
     Одни историки говорят о нескольких тысячах сожженных заживо россиян, другие говорят – около тысячи.
     Самый известный случай – выдающийся русский писатель, протопоп Аввакум и его единомышленники. Двоим из них, Лазарю и Епифанию, чтобы они не могли вести дискуссии с иерархами-никонианцами, еще за много лет до сожжения, проповедующие доброту и прощающие обиды православные христиане, отрезали языки (???).
     «…свирепость свою исполняя, многие тысячи пожгли и порубили или из государства выгнали…»,  – писал историк Василий Татищев в 1773.

     И вот здесь я хочу понять, откуда же у них появилась такая дикая жестокость и ненависть к своим же братьям? Что за злая сила век за веком толкала христиан к  ужасным преступлениям? Их религия? И что чувствовали судьи, палачи и досужие зрители этих казней?
     Ведь это же с ума можно сойти, глядя на то, как корчиться заживо сжигаемый тобой человек! Если ты думаешь не так как я, если ты веришь не так как я, или просто не согласен со мной, то я тебя убью! Кодекс братоубийцы Каина.
     Я не сомневаюсь в том, что если бы Шимон-Петр или его учитель могли увидеть то, что творила церковь, они бы с презрением отвернулись от нее.
 
     И еще хочется понять: миллионы жертв и преступления властей в ХХ веке – это что-то новое или это традиция ненависти, пришедшая из прошлого? А хитрованство, подлость и жадность властей сегодняшних?
     В одной книге я как-то прочел: «Если государством правит благородный и честный человек, то чиновники и народ стараются брать с него пример. Ну, а если…»

     Хочу заметить, что мне неизвестно ни одного случая в истории, когда бы евреи по наущению своих учителей сожгли нееврея. Работая над этой статьей, я обратился с вопросом к раву Йосефу Менделевичу, который за свое желание выполнить заповедь Всевышнего – жить на Святой Земле, провел одиннадцать лет в «советских» тюрьмах и концлагерях. Рав подтвердил, что таких случаев не было, и друг друга евреи тоже никогда не сжигали.   
 
     Имя брата Шимона, сына Йоны, неизвестно. Прозвище его брата «Мужественный», в переводе на греческий – Андрей. В честь этого еврея назван российский военно-морской флаг и самый почетный русский орден.
     Их учителя судил римский прокуратор, распяла, как и тысячи других евреев, римская солдатня, а добил копьем центурион Лонгин.
 
     Шимона бар Йону распяли в Риме при императоре Нероне в 68 году.
     Андрея распяли в Патре, Греция, примерно в 70.
     Согласно римскому праву, если кто-то убивал римского гражданина, хозяина дома, то распятию подлежали все его рабы, включая женщин и детей.
     После того как в 71 году до н.э. было подавлено восстание Спартака, римляне распяли 6000 пленных вдоль дороги, ведущей от Капуи в Рим.
     После подавления восстания евреев римляне распяли 10000 человек вдоль дороги, ведущей из Ерушалаима в Яфо.
     У евреев, как и у русских, никогда не было способа смертной казни через распятие.

     История, нравится нам это или нет, такова. Зачастую, она к тому же плетет весьма затейливые кружева.
     А мифы нередко фантастичны или кому-то весьма выгодны.