Есть у меня одна традиция — раз в год, летом, перечитывать собственные творения. С одной стороны просто потому, что хочется, а с другой — помогает собраться с мыслями, ну и более-менее увидеть собственные косяки. Это особенно актуально в силу одной моей особенности: мне всегда кажется, что все свеженаписанное — это откровенный хлам, бяка и вообще печаль-беда. Что характерно, недели через две это ощущение сменяется прямо противоположным, и появляются мысли типа: «Все тут нормально написано, чего мне еще надо было?». И вот так всегда. Что называется, попробуй с наскоку объективно оценить свое творчество!
При ежегодном перечитывании больше всего традиционно достается моему самому первому Великому Опусу, написанному в тринадцать лет. Называется он «Загадочный туннель». Однако в этом году случился странный феномен — я впервые смогла облечь свое негодование в слова и ясно сформулировать претензии! Раньше самым связным, что я могла выдать после прочтения этого издевательства над мозгом, был вопль: «О, Боже, какой кошмар!!!».
Теперь же помимо крика души: «АААА, как Я могла написать ТАКОЕ?!!!» появилась огромная-преогромная гневная тирада, которую я строчила в дневнике не один час. Бедняга, такой простыни он еще не видывал. Потом я зачитывала ее маме, которая, проснувшись, начала интересоваться, что это я творю над несчастным блокнотом с таким остервенением. После этого я едва дождалась следующего дня, чтобы позвонить своей подруге Соне, которая тоже человек творческий. Правда, она специализируется на фанфиках. Мы с ней ржали как больные, и я поняла, что ЭТО нельзя оставлять просто у себя в дневнике. ЭТО нужно вывесить в «Прозу».
Так что приготовьтесь.
Но сначала вводная часть. Как я уже сказала, «Загадочный туннель» писался мною в тринадцатилетнем возрасте и является, в принципе, моим первым литературным опытом. Ладно, первая на самом деле «Ужасная ночь в заброшенном доме», но эту бедную страничку текста совесть не позволяет обозвать «произведением».
В «Загадочном туннеле» сюжет прост: имеется главная героиня, девушка по имени Жаклин д’Артемис. У нее есть два старших брата — Питер и Альберт. Все они живут в Англии XVII века, в фамильном замке Артемис, без горя и печалей, пока однажды ночью к ним во сны не приходит загадочная Королева (да-да, именно с большой буквы, чтобы акцентировать ее великое значение для сего произведения). Она произносит туманное пророчество и загадочно исчезает (мол, я все сказала, дальше делайте че хотите). Казалось бы: традиционный зачин для фэнтези, не блещущий особой фантазией, но и не такой уж безнадежный.
Ага, это только так кажется, ибо дальше начинается НЕЧТО, не поддающееся никаким законам логики и здравого смысла. Из пророчества Королевы следует, что главная героиня и ее братья — легендарные воины-хранители, которые должны защищать Землю. Им положено найти и уничтожить зло, которое затаилось на нашей несчастной планете. Да, я признаю, что в детстве пересмотрела «Сейлор Мун», и все эти защитники Земли прямо-таки смердят ее духом. Но это еще не самое страшное.
Дело в том, что Земля, она, простите, большая. Нет, не так — она огромная. А Королева не поскупилась на туман, изрекая свой вдохновенный треп. Наверное, заботилась о своих воинах, чтоб им жизнь малиной не показалась. Нет, ну давайте мыслить здраво: если вам нужно, чтобы кто-то что-то сделал, вы, скорее всего, загадками говорить не станете. Тем более — беспокоясь о предотвращении злодеяния всепланетного масштаба, угрожающего существованию жизни на Земле. Имея, помимо всего прочего, пример ЕЁ собственной страны, давно и счастливо лежащей в руинах по вине этого самого зла. Хотя может быть, Королева была вовсе не добрая, а наоборот помогала злодеям, чтобы Землю постигла та же участь, что и ее Великое королевство. Тогда активное пускание пыли в глаза с целью замедлить спасательную операцию становится понятным.
Однако я отвлеклась от темы, тем более что, если верить тексту произведения, Королева была самая что ни на есть хорошая и пушистая. Кстати, на вопрос, где находится это самое Великое королевство (по всей видимости, до сих пор существующее) текст ответа не дает.
Новоявленные воины-хранители такими вопросами не задаются. Более того, они за два абзаца разгадывают пророчество, словно это загадка для дошколят, собирают манатки и отбывают во Флориду, искать ЗЛО. Пафос присутствует опционально.
Но не были бы они главными героями, будь все так просто. Корабль попадает в шторм (длящийся неделю, кстати; не уверена, возможно ли это), и налетает на прибрежные рифы. Всех троих смывает в море, и утонуть бы им бесславно, так и не отыскав ЗЛА, если б не четвертый воин-хранитель. Он останавливает бушующий океан, и вылавливает своих напарников. Отсюда начинается кусок текста, заставивший меня кататься по кровати, биться головой об электронную книгу и чувствовать корчи мозга, агонизировавшего в черепной коробке. И не надо презрительно хмыкать, все так и было!
Если не верите, давайте разбирать подробно. Итак, дамы и господа, сцены после кораблекрушения:
Первым делом Питер и Христофор (да, я назвала четвертого персонажа в честь Христофора Колумба, открывшего Америку. Теперь мне навязчиво кажется, что бедный мореплаватель совсем бы не обрадовался подобной чести. А еще… чем я думала, когда давала своему Христофору фамилию ДЕРХИС, а?! Не знаете? Вот и я не знаю…). Короче эти двое, причем первый только что выловленный из океана, незамедлительно удалились в кустики. Нормально так — назвали друг друга по имени и сразу в кусты… Нет, я понимаю, что это у меня фантазия больная, но все-таки подобное поведение о чем-то символизирует на мой взгляд. И не говорите мне, что у них у обоих девушки были, это автор, то бишь я, их заставила!!..
Ладно, отставили кустики. Читаем дальше: вернувшись из кустиков (блин, да когда меня отпустит?!) Христофор сразу же едва успев «сорвать с головы шляпу и поклониться с такой грацией, что дух захватывало» (это я цитирую по памяти) (и еще: это он так скачет после того, как успокоил одним махом океанский шторм, да после уединения в кустиках с лучшим другом после долгой разлуки… ой, меня прет!..). Так вот, проявляя чудеса выносливости и источая вокруг себя флюиды привлекательности (иначе я не знаю, как Жаклин могла в него втрескаться, секунду назад, опять же, выловленная из океана! Хотя может головой чересчур сильно ударилась, там же написано…). Ну, когда я скажу, наконец?! Короче, Христофор с места в карьер выкладывает всем, что нужна им не вся Флорида, а один конкретный у г о л Флориды. Как вам? У данного полуострова вообще внизу углы имеются? Нет!
Но Христофору это не помеха! Он, видите ли, долго думал и тэ пэ… (Отчего-то результаты долгих раздумий уместились в два предложения. Хорошо думал, не спорю. На этом месте я просто готова была рвать на себе волосы со стыда. Это ж надо было писать такое, да еще и в полной уверенности в собственной гениальности! Жуть…) И нашему Дерхису все верят! Не, ну, а почему бы и нет! Незнакомый тип, только что сходивший в кустики с братом, отмазавшийся какими-то нелепыми словами в ответ на вопрос о своих способностях, долго сидевший, по его собственным словам, в благородной задумчивости, и пришедший к выводу, абсолютно не подкрепленному никакими логическими аргументами… Да ему сам Господь Бог велел безоговорочно верить!
Даже Альберт, самый, пожалуй, адекватный персонаж этой великой эпопеи (видимо в силу своей не особой занятости в сюжете), и тот не чухнулся ни о чем спросить! (Чем сильно меня разочаровал, честно говоря. Он единственный из всего этого… этой… в общем, я затрудняюсь обозначить литературную форму сего произведения, но среди всеобщего картона и лицемерия Альберт единственный более-менее живой и искренний персонаж. Не будь этого маразма, которому я только что возмущалась, его можно было бы назвать героем, но с натяжкой, правда. Он единственный, кто возмущался и сомневался хоть в чем-то. Остальные же воспринимали все происходящее само собой разумеющимся).
Возвращаемся к нашим воинам-хранителям. Никто из них даже не подумал задать Христофору один, абсолютно логичный вопрос, заставив меня тем самым, кусать локти с досады. Как этот Христофор попал на безлюдное, богом забытое, заросшее «непроходимыми джунглями» (как я сама там же написала), побережье Флориды?! И чего ради он там куковал, в полнейшем одиночестве?! Откуда знал, что корабль д’Артемисов разобьется именно там, скажите мне кто-нибудь! Нет ответа… и даже вопроса. Ух, как же здорово так писать, а! Написал какую угодно муру, и не разбирайся в причинно-следственных связях! Меня аж завидки берут — теперь-то я по полчаса выясняю, растет ли ежевика на одной широте с елками, или нет, чтобы не дай бог, не сморозить какой-нибудь глупости!..
Едем дальше: черт с ними, поверили и ни о чем не спросили. От следующего абзаца я едва не скатилась с кровати с воплем: «Ну как так можно?!!». И вот в чем дело: Дерхис глубокомысленно изрек, что им нужно в «правый нижний угол Флориды» (такое впечатление, будто дело на экране монитора происходит, честное слово), а Жаклин, вся такая радостная, вскакивает на ноги и заявляет что-то типа: «так за чем дело встало?! Вперед!».
Тут у меня последний кусочек мозга капитулировал, просто-напросто. Нет, вы можете это просто логически осознать: четыре человека, трое из них выловленные прямиком из воды, аки золотые рыбки, после кораблекрушения. Не обсохшие (ибо нигде не сказано об обратном!), не поевшие, и вообще, судя по простому человеческому восприятию, находящиеся в чуть живом состоянии. Это, значит, раз.
Четвертый член отряда — загадочный Дерхис. Только что в одиночку остановил океанский шторм и выудил трех здоровых людей, не дистрофиков и не детей. По логике событий, он вообще после этого должен валяться на бережку в полном изнеможении, а не отвешивать грациозные поклоны и бегать по кустикам. Это два.
Все они, насколько можно понять из текста, ничего не имеют: ни еды, ни воды, ни запасной одежды, чтобы сменить эту, насквозь промокшую. Охотиться тоже не имеют возможности, так как порох безнадежно промок в воде. Это три.
Никаких средств передвижения у них нет. Это четыре.
Правда с последним пунктом можно было бы поспорить, потому как я не знаю, можно ли по «девственным джунглям Флориды» путешествовать верхом. Но так как спустя главу атланты (они же — главное ЗЛО всего повествования) уже радостно привязывают их к лошадям, то напрашивается вывод, что очень даже можно…
Итог можно подвести лозунгом постояльцев сумасшедшего дома: а почему бы нам вот так просто и налегке не рвануть через всю Флориду в неведомый угол?! Это ведь так же просто, как до школы дойти! *Сонька высказала идею, что при таком раскладе школа слишком далеко. Лучше — холодильник.* Не, а правда: чего искать какие-то сложности? У нас все просто. Пошли, даже не зная собственного местонахождения — и нашли!!! Трудно, что ли?
И смех и грех, что называется…. Ведь весь прикол в том, что они и вправду нашли то что искали! Даже доехали! Атланты ведь такие услужливые нынче пошли — и свяжут, и на лошадке прокатят и посадят в одну камеру к якобы давно почившему другу, и даже оставят без малейшего присмотра! Ну, просто прелесть, а не главные злодеи!..
Так, отставим сарказм в сторону и обратимся к несчастной, обливающейся слезами, логике. Вопрос первый: какие такие возвышенные соображения могли помешать атлантам прирезать этих идиотов на месте? Вопрос второй: с какой целью они посадили их в одну камеру к Хроносу (пятому воину-хранителю), которого все считали давно погибшим? Чтобы еще больше усилить противников и поднять их боевой дух? Вопрос третий: атланты, прекрасно знали о дарованиях воинов, так почему же они не предприняли никаких действий по их обезвреживанию? Да еще и оставили их совершенно одних, наверное, чтобы освобождаться было удобнее!
Вопрос четвертый: чего этим атлантам вообще надо было?! Текст ответа на этот животрепещущий вопрос не дает. «Захватить мир», как пискнула Элеонора (шестая воительница) в конце, и невнятно пробормотал Питер в середине — это, простите меня, не аргумент. Цели, средства, достижения, мотивации?.. Все это находится в таком зачаточном состоянии, что, право, не знаешь: смеяться или плакать? Фарс какой-то получается, ей-богу. Вот есть плохие дядьки, атлантами называются, их надо победить и точка. А почему плохие? Дак они сами этого не знают, вы что не видите — автор развлекается!
Вывод с главными злодеями напрашивается только один: не повезло им с писателем. Сплошной авторский произвол, логика умерла в муках.
Возвращаемся обратно к бесстрашным спасителям человечества: сцена с битвой в джунглях. Меня положительно обрадовало то, что главные герои не оборонялись огнестрельным оружием: как я уже говорила, оно безнадежно промокло после океана. Но что-то мне подсказывает, что в те времена я этим не заморачивалась и просто банальнейшим образом забыла о пистолетах. Хотя, это как посмотреть: атланты Жаклин чуть было не подстрелили, все-таки…
Меня мучают смутные сомнения — можно ли в «непроходимой чаще девственных джунглей» (я уже ненавижу это словосочетание) фехтовать с тем же изяществом, что и на улицах Парижа?.. Читая описание схватки, думаешь о какой угодно обстановке, но о джунглях, и иже с ними о лесе (что ближе русскому духу) — в последнюю очередь. Впечатление создается такое, будто места там завались, что не может быть правдой.
Бой Христофора неправдоподобен до крайности: ну не может человек, не имея за спиной надежного тыла, будучи окруженным «четырьмя наседающими со всех сторон противниками», пытающимися его, к тому же, убить, продержаться достаточно долго. А Жаклин, как следует из текста, бежала к нему на выручку с довольно далекого расстояния. Я понимаю, романтическая подоплека момента (абсолютно не раскрытая и ничем не акцентированная, кстати!), могла бы простить многое. Но в этом случае — ошибки слишком грубые, на романтику не работают, и прощению не подлежат. В самом деле, создается впечатление, будто атланты там специально стояли, с поднятым оружием, и дожидались, пока доблестная Жаклин примчится и защитит своего будущего возлюбленного!
Кстати, забыла еще об одном ляпе, касающемся побережья: при взгляде на Христофора Жаклин ощутила, как в ней «шевельнулось какое-то воспоминание». Штамп вообще непонятно зачем приписанный к повествованию. Никак не был раскрыт в дальнейшем сюжете. Опять же, умом я понимаю, что это был хрип отчаянно задушиваемой любовной линии, но это очевидно писателю, а не читателю. Сейчас я даже не могу вспомнить, почему так обошлась с Жаклин и Христофором. Красивая ведь пара получилась бы. Правда. Но маленькая я не дала им даже шанса на правдоподобность, а жаль… Добивает все вышесказанное то, что их первый разговор произошел в эпилоге, и это было предложением руки и сердца. И ведь на полном серьезе я это писала, люди!!!
Продолжаем экзекуцию «Загадочного туннеля». Вход в логово атлантов напоминал, я уже не помню какую, «нору». Воображение живо представило кроличий лаз. Не больше. То, как туда ныряли атланты (вместе со связанными пленниками, между прочим!) реализма ситуации не прибавило. А лошадей куда дели? Ни конюшен, ни каких-либо еще построек в окрестностях не наблюдалось…
Теперь встреча с Хроносом, а точнее время после нее: « и потянулись часы бесконечного ожидания <…> изредка кто-то перебрасывался с л о в о м, а потом снова воцарялась тишина…». Люди добрые, я уже даже логику не трогаю, пусть себе спит спокойно! Я человеческое устройство сейчас донимать начну! Вот представьте себе: вы буквально только что узнаете, что ваш брат год назад сражался плечом к плечу с вашими новыми знакомыми против людей, которые держат вас сейчас в сыром подземелье. Вы будете молчать?
Вас минуту назад ошарашили тем, что магия все-таки существует, и вы должны, с ее помощью, не позволить какой-то там организации Белого Икса (знаю-знаю, у меня тоже зубы сводит от этого названия) захватить Землю. Вы будете молчать?! Я лично в этом сильно сомневаюсь.
А они молчат, изредка перебрасываясь словом! Им все «ок»! Они не удивлены, не ошарашены, не высказывают свои веские «да» и «нет» — они сидят и спят! Боже…
Зайдем со стороны посвященных: Христофор и Питер только что встретили друга, которого считали погибшим, но о подруге (даже возлюбленной одного из них) по-прежнему ничего не известно. Хронос вообще видит первых не агрессивно настроенных людей за целый год. Мне искренне жаль тех индейцев, с которыми он прожил этот год! Но и они все молчат! Уж простите, но Хронос просто обязан был завалить всех вопросами — хотя бы для удовлетворения потребности в общении — но нет, ему молча видимо лучше…
Допустим даже, что у Альберта и Жаклин шоковое состояние; Хронос отвык говорить *«одичал», как предположила моя мама*. Ну а Питер и Христофор? Что им мешало говорить, строить предположения, переживать?! Ведь у них появилась надежда, возможно, Элеонора тоже жива! Но нет, все молчат и все всех устраивает. Сил уже просто нет.
Зачем атлантам сдалась эта Элеонора? Захотелось острых ощущений, или что?! Ой, а давайте врага, способного нас уничтожить, примем в главное командование! Это же так весело — сидеть на пороховой бочке с зажженным фитилем!.. Самое интересное — я не могу их даже осуждать. Им, бедолагам, сильнее всех от меня досталось…
Последнюю треть я даже обсуждать и осуждать не хочу: устала. Это просто апогей абсурда и отсутствия логики. Чего только стоит ВОДЯНОЙ ЩИТ ПРОТИВ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Так и хочется пойти и убиться учебником физики. А то, как они б е ж а л и после того, как израсходовали всю энергию на атаки? Или как весело отправили атлантов в иной мир, не имея никакого силового резерва?.. Просто жуть.
Пафос внезапно оказавшейся влюбленной Жаклин можно вычерпывать ковшом экскаватора, лишь бы он не застрял. Ну и контрольный выстрел: то, как они вывалились на побережье и Хронос, едва открыв глаза, определил, что они находятся в трех часах пути от крупного портового города. Реалистичность сдохла вслед за логикой.
Про то, чем они оплатили билеты до Европы, история умалчивает: д’Артемисы после крушения потеряли все, кроме одежды, двое пленников явно в карманах у себя не обнаружили сокровищ Али-Бабы, а о переносном имуществе Дерхиса не было сказано ни слова. Наверное, платили собой. Такие дела…
Всем спасибо. Все свободны. Хэппи энд.
_______
Когда я пересказывала всю эту гневную тираду по телефону Соньке, папа, сидевший тут же с компьютером, пробормотал якобы себе под нос, но достаточно громко, чтобы его услышали: "Это записки сумасшедшего!". Потом сама Соня, примерно через час, задумчиво выдала: "Знаешь, у меня такое впечатление, что это на самом деле происходит в психушке. А лошади - это каталки!". Ну как тут проигнорируешь общественное мнение? Так что завтра ждите новое произведение: «Записки сумасшедших, или английские графы из России». Это пародия на «Загадочный туннель», в которой я упомянула кажется все ляпы и косяки, приведенные здесь. Там дело на самом деле происходит в психушке, а у главных героев белая горячка. Но счастливый конец им обеспечен!
____________
Казалось бы на этом и следует закончить. Но нет: прошел день, и у меня проснулась совесть. Ну, не может же не быть у «Загадочного туннеля» ни одного плюса! Но сначала еще о двух громадных минусах:
Первый: абсолютно не раскрыто прошлое персонажей. Вообще никак. Ни детства, но юности, ни тем более родителей — ничего. Как так можно было, я не знаю. При любом раскладе нужно было подробно описать хотя бы события, произошедшие год назад. Или попытаться раскрыть взаимоотношения между действующими лицами. А то вот припечатала: эти друзья, а те братья; и все, и успокоилась… Выполнила долг, что уж.
Второй, просто огромный, недочет: характеры. Это вообще, никак и нигде. Я не сделала даже попытки раскрыть хотя бы о д н о г о персонажа! Ужас… Куда уж тут атлантам быть мотивированными, если даже у главных героев с этим беда? Альберту и Хроносу с этим, можно сказать, повезло — они плавно перекочевали в «Вендетту» и у них остался хотя бы шанс проявить себя. Про остальных я промолчу, ибо в продолжении они давно мертвы, а здесь им тоже не повезло. Лучше бы им совсем не приходить ко мне на ум…
Кстати, учитывая «Вендетту», Альберт все-таки вырос из "персонажа" и стал «героем». Видимо не зря он — мой единственный любимец из всего этого. Ему пошло на пользу.
Ну а теперь о плюсах, хватит уже издеваться над несчастным произведением!
— Что ни говори, а это все-таки первая проба пера. Аргумент, позволяющий понять и простить многое.
— Сей опус весьма короток, и на его создание у меня ушел всего месяц, что весьма радует.
— Как ни дико признаваться, но эти воины-хранители — прапраобразы нынешних альвов из моей «Легенды Феникса». Очень отдаленные прототипы бессмертных с Белого Тигра, однако, именно отсюда растут «ноги» этой расы. В связи с этим открытием, в голове появилось несколько любопытных идей насчет мифологии данного континента, сейчас идет активная обработка информации. Возможно, в ходе нее месторасположение Великого королевства будет установлено.
— Просто любопытное наблюдение: главные героини «Загадочного туннеля» и «Вендетты» имеют светлые волосы и зеленые глаза. А теперь вспомните-ка КТО в «Легенде Феникса» блондин с изумрудными глазами? Вспомнили? Это как нужно было возненавидеть ГГ первых своих произведений, чтобы не осознавая этого, дать их внешность главному злодею следующего романа? Ну да, теперь-то Астрей не такой уж и злодей, его переплюнул Альвис. Однако на момент написания первой главы, где и появился мой белокурый император, никакого Князя Огня даже на задворках подсознания еще не существовало. Так что Астрей был главным злом. Сюрприз!
— Интересное наблюдение 2: я не могу так же безжалостно разнести в пух и прах «Вендетту», как только что проделала это с «Загадочным туннелем». Во-первых, потому что она не дописана. Во-вторых, там все таки появился один герой. В-третьих, персонажи там, по крайней мере, спят и едят, а это уже прогресс. В-четвертых, последние две главы мне нравятся даже сейчас. Я исправилась, все-таки!
— Интересное наблюдение 3: многие (и моя мама в том числе) возмущаются, что Венера из «Легенды Феникса» слишком эмоциональная. Знаете, после этих, предшествовавших ей, леди-ледышек, я не удивляюсь. И это вовсе не значит, что я бросаюсь из крайности в крайность. Помимо того, что чувствам Венеры всегда находится логическое объяснение, я просто-напросто больше НЕ ХОЧУ иметь героиню, которая что бы ни случилось, лазит по страницам произведения с каменной рожей. Мне хватило Жаклин и ее дочери.
— Интересно наблюдение 4: мне часто снятся герои «Легенды Феникса». С персонажами «Загадочного туннеля» и «Вендетты» такого не случалось НИ РАЗУ.
— Интересное наблюдение 5: я более чем уверена, что многие читатели недовольны тем, как много внимания я уделяю героям третьего и четвертого плана в «Легенде Феникса», и трачу на них лишнее время. Чего скрывать, у меня мама, под боком, нередко спрашивает: «Зачем я это делаю?». А за тем. Потому что н а д о. Мне нужны именно г е р о и, а не персонажи. Это персонажу можно дать цвет волос и глаз, и на этом успокоиться. А г е р о й не появится до тех пор, пока не получит полноценное прошлое и полноценные отношения с окружающими. Это убеждение я вывела опытным путем, потанцевав на граблях в «Загадочном туннеле» и в «Вендетте». Больше не желаю ваять очередной ширпотреб и халтурщину
— Интересное наблюдение 6: кто-нибудь может сказать теперь, что я неспособное к самокритике создание?