28. Золя играет на виолончели

Михаил Самуилович Качан
      Зиновий  (мы все его звали Золей) окончил институт и работал инженером на заводе Карла Маркса в Ленинграде. Он жил за углом на улице Красной связи, занимая комнату в коммунальной квартире.    В 1930 г. он женился на очень красивой москвичке Муре, и вскоре одна за другой в этой семье появились две девочки – сначала Лена, а через два года Тата, которая была чуть старше меня. Золя оказался очень ревнивым, он ревновал Муру к каждому мужчине, который взглянул на нее (может быть, и не без оснований). Говорили, даже и побивал ее во время приступов ревности.

      К тому моменту, когда моя память проснулась, Муры уже не было в Ленинраде, она ушла от Золи и вместе с девочками и своей мамой, которую все звали Амба, уехала в Москву.  Золя продолжал ее любить и иногда обсуждал со своими сестрами, вернется ли она к нему обратно. Он даже дважды ездил в Москву уговаривать ее. Мура не вернулась. Так и жил он один, как говорили у нас дома, бобылем.

      Золя хорошо играл на виолончели. Ему не удавалось поиграть в своей квартире, так как соседи не хотели слушать музыку, поэтому он приходил к нам с виолончелью. Он умел извлекать из инструмента красивые глубокие звуки. Я слушал, затаив дыхание:
 
                Ох, нет сил снести разлуку,
                Жгучих ласк твоих я ожидаю.
                От счастья умираю ...
– рыдала его виолончель.

Продолжение следует: http://proza.ru/2013/07/17/482