Пирожки

Илья-С Шаги-Мерданов
     -Сегодня на ужин хочу приготовить пирожки--сказала жена,одевая передник--с ливером.
Якову Каземировичу судьба сулила  сытный,приятный вечер.
  На дворе поздняя осень,кое где  уже лежал снег.Темнело рано а дома было тепло уютно и запахло пирожками.
 Раздался звыонок в двери,вошел хорошо знакомый сосед по гаражному обществу- Сергей Васильевич..Поздоровался и обращаясь к Якову Каземировичу  произнес
  -Слыхали, у нас в гаражном обществе каждую ночь вскрывают гаражи и воруют..Короче, надо нам подежурить и сейчас же идем с тобой.одевайся по теплее. Яков Каземирович  нехотя стал одеваться.Сосед повернувшись носом в сторону кухни ,деловито бормотал:
-Воров надо проучить, а так и вашу машину могут угнать...а у вас то.. новенькая.
    Жена Якова Каземировича завернула с десяток пирожков и благословила друзей на святое дело.
У своего  гаража Яков Каземирович, пакет с пирожками повесил на сучек тальника у камышей сели в кромешной темноте на какие- то старые ведра  и стали молча ждать. Сергею Васильевичу все казались какие то шорохи и через некоторое время тихо произнес:
  -По моему... там кто то разговаривает.
Решили идти на эти голоса.В жуткой темноте наскочили на четверых мужчин.Двое из них, то ли дежурившие гаражники то ли переодетые полицейские ,  а двое точно  злоумышленики,которых  первые задержали. Подъехала освещая темноту дежурная машина  полиции. Стали разбираться. Яков Каземирович у старшего полиции  попросился сбегать до своего гаража за пакетом, ему разрешили ,но в камышах он свой пакет не нашел:
 -Видимо, утащили крысы--подумал и вернулся к машине полиции под свет фар.Какое у него было удивление,когда  среди изъятых у воров инструментов и деталей от машин  увидел свой  пакет с пирожками:
  -Пирожки мои ,пирожки   -промямлил  Яков Каземирович.. 
Лишь Сергей Васильевич поняв происходившее  , буркнул:
--Сегодня могли  твою машину угнать,  ворюги рядом с нами   были...Пошли домой...тоже мне -пирожки пирожки..