Не рождённый - не умирает

Евгений Рыбаченко
Перевод с мовы Руси.

Лилия Мусихина

С культурологической точки зрения народный герой - это получеловек-полубог. В мировой мифологии к зачатию и рождению героя нередко причастны Боги. На Руси в фольклорной традиции появление на свет героя-воина тоже происходит при сверхъестественных обстоятельствах. Бывает, что мать сказочного героя-воина беременеет чудесным образом: глотает горошину или стручок перца. Или съедает чудесную рыбу, а все, кто пробует хоть кусочек, тоже рожают сыновей героев-воинов… и кухарка, и даже дворовая сучка.

Про мифологизированного Устима Кармелюка вообще говорили, что он бессмертный, потому что он не рождённый. А не рождённый - не умирает. И вот почему. Когда Кармелюк должен был появиться на свет божий и пришло время его маме рожать, она долго лежала в родах и никак не могла разрешиться. К ней пришло много баб-шептух, знахарок, но никто не мог помочь. Мучилась женщина. Тогда самая старшая знахарка взяла нож, навострила его о камень, что в поле на распутье, прожгла на огне, разрезала роженице живот и вынула мальчика.

Иногда появление на свет героя-воина знаменуется каким-то выдающимся событием. О рождении Довбуша, например, рассказывают такое: «Ох, как народился славный Довбуш, царь полонинский, так сто звёзд у него над головой крестом встали, ясная заря над ними взошла, затихло зверьё в лесу, птицы в ущелья, рыбы в реках, змеи под колодами. А все стада в долинах стали-повстали, а все пастухи удивились, а все господа вздрогнули, и сам царь Максимилиан рассердился на престоле [...]. И не родился Довбуш, как другие люди. Мать его перед родами умерла, но ребёнок ещё шевелился во чреве, и выпороли его оттуда острым лезвием людям на добро, врагам на страх».

Другая легенда рассказывает, что Довбуш родился конечно, как и все люди, но: «Когда он родился, то три дня не плакал, был как без сознания. Мать носила его за девятую межу и била терновым прутом, чтобы из него вышла нечистая сила. На третий день он заплакал. Тогда дознались, что это нормальный ребёнок. Начал ходить только в три года. Зато когда ему было шесть лет, телёнок выбежал из хлева и застрял на воротах. А Довбуш подошёл, поднял и вызволил телёнка, настолько стал сильным».
*8813

От автора перевода:
Кстати, можно также вспомнить Катигорошка, которого мать родила именно после того, как просто проглотила горошину.

Фотомонтаж автора перевода.