2. ХХ съезд КПСС

Михаил Самуилович Качан
НА СНИМКЕ: Анастас Микоян, Сергей Киров и Иосиф Сталин (1930). Через 4 года Кипрв будет убит не без помощи Сталина, а через 28 лет Микоян будет отрекаться от наследия Сталина.

          Ты к людям нынешним не очень сердцем льни,
          Подальше от людей быть лучше в наши дни.
          Глаза своей души открой на самых близких, -
          Увидишь с ужасом: тебе враги они.
                Омар Хайям, перевод Осипа Румера


Съезды в Советском Союзе проводились нечасто. ХVIII – был в 1939 году, XIX – в 1952-м, но вот теперь, в 1856 созвали съезд во-время - через 4 года. Этот съезд - ХХ съезд КПСС - войдёт в историю.

Съезд заслушивал отчетные доклады, и мы выслушали доклад Хрущева, который был Первым секретарем ЦК КПСС, потом был доклад Булганина, он был Председателем Совета Министров, – о директивах к 6-му пятилетнему плану развития народного хозяйства. Потом выбрали Центральные органы партии.

Но в последний день съезда, а это было 25 февраля, совершенно неожиданно для всех Хрущев выступил с докладом «О культе личности Сталина и его последствиях». Доклад был секретным, в газетах он не публиковался, и мы узнали о нем не сразу, хотя какие-то слухи поползли. Сначала узнали в парткоме, а от комсомольских функционеров, каковыми мы являлись, они такие вопросы не скрывали. Но знали пока мало.

– Будет письмо ЦК, – сказали там. Тогда и узнаем все подробно.

Первый после смерти Сталина съезд партии состоял из двух неравных и различных по характеру частей.

Первая часть мало чем отличалась от предыдущих партийных форумов. В ее рамках обсуждались отчеты центральных органов партии и основные параметры 6-го пятилетнего плана.

Неординарной была лишь речь члена Политбюро А.И. Микояна, который резко раскритиковал сталинский «Краткий курс истории ВКП(б)» и отрицательно оценил литературу по истории Октябрьской революции, Гражданской войны и советского государства. По свидетельству другого члена семьи Микоянов, авиационного конструктора и делегата съезда Артема Микояна зал воспринял выступление брата негативно.

О второй части - Письме ЦК КПСС - разговор особый.

Продолжение следует: http://proza.ru/2013/08/18/325