Бомжи-7 Генералы свалки

Василий Храмцов
          ГЕНЕРАЛЫ СВАЛКИ
Все лето Семен и Вовка как заправские минеры прощупывали окрестности, принося в мешках каленвалы, куски рессор, блоки цилиндров. Но «улов» становился все меньше и меньше.

А мимо их домика каждый день шли на городскую свалку и возвращались гружеными такие же чумазые люди, таща за собой, как бурлаки на Волге, повозки из детских колясок. А на них горою – мотки проволоки, громыхающие рулоны жести, еще что-то ржавое, бесформенное, но тяжелое. Другие везли в мешках хлеб и отходы, которые можно скормить скоту. Некоторые тащили старые доски и обломки мебели. Свалка после развала СССР кормила обездоленных людей.

Путники останавливались у Светки с Семеном попить воды. А часто все вместе организовывали грандиозную попойку, валились спать кто где. И лишь на другой день караван продолжал двигаться к пункту приема вторсырья.

 С Петром Ивановичем все они, человек до десяти, здоровались, бодро шагая то в сторону свалки, то на обратном пути. Иногда останавливались, чтобы передохнуть и перекинуться словом-другим. Их очень живо интересовала политическая обстановка в Украине и в СНГ.

Потом в их ряды органично влились Семен и Вовка. Светлана иногда очень охотно, как на праздник, уходила с ними на свалку. Но ее все чаще оставляли на хозяйстве.

- Нельзя ее туда брать: убьют, - пояснили приятели.

 Оказывается, среди посетителей свалки существует строгая иерархия, нарушать которую безнаказанно никому не позволено. Каждому определено свое место, своя очередь встречать машины и прицепы с мусором. Но Светка усматривала в чем-то ущемление интересов ее группы и бросалась драться.