Погост

Дмитрий Видинеев
 Герман любил лазить по интернету. Заходил на разные сайты, осматривался, иногда, если что-то вызывало интерес, регистрировался и оставлял отзывы. Но надолго нигде не задерживался: пофлудив на каком-нибудь форуме, он сваливал с концами, уже через час, забывая, что вообще на этих форумах писал. Одним словом, Герман жил активной и бестолковой интернет  жизнью.
 Но однажды виртуальные тропы привели его на литературный сайт. Не испытывая особого любопытства, Герман пробежался по темкам и обнаружил кое-что интересное: модератор под ником « Бо-Ши» предлагал всем желающим поучаствовать в конкурсе рассказов о призраках в интернете.
 Герман задумался, почесал затылок, выкурил сигарету и решил: а почему бы и нет? Флудил он вполне грамотно, так отчего же не попробовать себя в чем-то большем? Герман всегда считал, что в нем дремлет какой-то талант. Может литературный? Если так, то пора его будить.
 Он ткнул пальцем в аватарку модератора и с вызовом сказал:
- Я принимаю твое предложение, Бо-Ши! Будет тебе рассказ о призраках!
 За вечер он накатал рассказ и с полной уверенностью, что займет в конкурсе первое место, отослал его модератору.
 Занял - последнее.
 Его работа была признана худшей, причем критики не знали жалости в своих комментариях…
 Дамочка под милым ником «Кошечка» написала:
 «Извините, автор, но ваш рассказ убогий. Инструкцию к холодильнику читать интересней, чем сие творение».
 Старожил сайта «Белый лис»:
«Хрень полная! С трудом дочитал до конца и теперь жалею о потраченном времени».
«Мудрый слон»:
«Скучная безграмотная писанина».
«Оторвать бы хобот этому слону!» - думал Герман, в очередной раз, перечитывая отзывы. Он чувствовал себя кроликом, попавшим в клетку к хищникам. А комментарий некого «Некроманта» его вообще взбесил:
«В литературном плане вы абсолютно бездарны. Похороните свое желание вообще что-либо писать!»
 Глядя на эти строки, Герман поморщился, будто раскусил жгучий перец, и процедил сквозь стиснутые зубы:
- Я тебя похороню, урод! Я весь ваш зверинец похороню!
 Его гнев нашел выход в виде смачного плевка в монитор, прямо в строки Некроманта. Герман долго сидел и смотрел, как слюна стекает по экрану, оставляя влажную дорожку. Слюна – такая призрачная на ядовито-зеленом фоне сайта. Призрачная…
 И тут в голове Германа словно приоткрылась дверца, в которую влетела неплохая идея: а почему бы не создать свой сайт виртуального кладбища? Там можно будет хоронить своих виртуальных врагов: Кошечек, Белых Лисов, Мудрых Слонов и Некромантов. Наверняка найдется немало людей, которые ищут справедливости и мечтают закопать интернет  недругов.
 Герман почесал затылок, выкурил сигарету, ткнул пальцем в монитор, на котором слюна уже закончила свой одинокий путь вниз, и сказал:
- А все-таки, есть польза от твоего чертова конкурса, Бо-Ши!

 С помощью друга Герман сделал сайт и назвал его «Виртуальный Погост». Дизайн – в мрачном готическом стиле. Для каждого зарегистрированного – своя страница, на которой можно хоронить всех, кого душа пожелает.
 На своей же странице Герман сразу же похоронил Кошечку, Белого Лиса, Мудрого Слона и, конечно же, Некроманта. Сделал фотошоп могилок с надгробными плитами, описал, насколько позволял литературный талант, похороны и поминки. Вышло неплохо, даже красиво. А главное, когда виртуальные враги оказались в виртуальных могилах, на душе Германа стало легче.
 Через три дня после открытия сайта появился первый зарегистрированный пользователь с запросом о собственной страничке:
«Здравствуйте, Гер – Ман (таков был ник Германа)! Меня зовут Анечка. Мне шесть лет. Мой котеночек Лапочка недавно умер. Хнык - хнык. Мы с мамочкой его похоронили, но я хочу, чтобы его могилка была и в интернете. Можно открыть для меня страничку? Пожалуйста!»
 Герман почесал затылок, задумался и выкурил сигарету. Котенок? Лапочка? Странно все это.
- Неожиданный поворот, - глядя на запрос, прошептал он. – Неожиданный… Ну и ладно, пускай будет Лапочка.
 Он поздоровался с Анечкой и открыл для нее страницу.
 Через час, наверняка с помощью мамы, девочка выложила в своей темке рисунок могилки Лапочки и кучу фотографий с изображением котенка. А еще море цветочков и признаний в любви. Был и стих:
По тебе я Лапочка скучаю,
И всегда тебя я вспоминаю.
 Мне тебя Лапуля не хватает,
Хнык-хнык-хнык, я нахожусь в печали.
Герман недовольно покачал головой: все эти цветочки и хныканье так не подходили к готическому дизайну сайта. А вот стих понравился. Хороший такой стих, с рифмой.
 К вечеру того же дня зарегистрировался мальчик Алеша:
«Здравствуйте, Гер-Ман. У меня погиб друг Бимка. Он был лучший пес на свете. Откройте, пожалуйста, для меня страничку».
 Герман открыл.
 На следующий день зарегистрировался дедушка по имени Аристарх Петрович…
«Мой попугай Кеша…»
 Открыл страничку и для него. «Это что же получается? – думал Герман. – Кладбище домашних животных какое-то! Собирался сделать сайт, чтобы врагов хоронить, а тут одни друзья-зверушки». А с другой стороны, он и сам здесь похоронил Кошечку, Лиса и Слона, вот люди и расценили по-своему назначение сайта.

 Уже через несколько месяцев от желающих захоронить своего питомца в виртуальной могиле не было отбоя. Кого только не закапывали в землю интернета: черепах, канареек, рыбок, змей, мадагаскарских тараканов, жучков и паучков, лошадок и кроликов. Был даже внезапно засохший кактус и червячок по имени Вася. А председатель колхоза «Рассвет» захоронил целое стадо коров. Братья Запашные похоронили тигра. Находились и те, кто желал заполучить страничку для погребения человека, но Герман им отказывал (Он и свою темку удалил – она теперь не вписывалась в концепцию сайта).
 Виртуальный Погост жил своей странной и, в общем-то, совсем не мрачной жизнью. Люди заходили друг к другу в темки. На форуме давали советы, как лучше ухаживать за виртуальными могилками, писали рассказы и стихи про своих питомцев. Часто, заранее договорившись, собирались всем скопом на похороны и поминки. Герману даже пришлось открыть виртуальный бар, в котором скорбящие пользователи выпивали виртуальный алкоголь за упокой какого-нибудь зверька.
 Герману нравилось бродить по погосту, рассматривать могилки. Некоторые странички были мрачные, в темных траурных тонах, а кто-то делал кладбищенские участки веселыми и жизнерадостными. С того недолгого времени, как открылся сайт, появились и свои заброшенные могилки – забытые и неухоженные. Но были и те, что разрастались, надгробные камни посредством фотошопа превращались в величественные монументы, в сравнении с которыми египетские пирамиды выглядели жалко.
 Сайт процветал, и Германа это радовало, пока в один «прекрасный» день не явился Он. Старый враг.
 Он пришел на погост в конце января, прислав запрос на собственную страницу:
 «Приветствую Вас, уважаемый Гер-ман. Вчера умер мой ручной ворон, и я решил похоронить его на Вашем виртуальном погосте. Не соблаговолите ли открыть для меня страницу? Заранее благодарен. Некромант».
 Да, это был он. Тот самый – с литературного сайта. И теперь этот урод посмел прийти на Погост? Хотя Некромант вряд ли помнит какого-то полного надежд парня, посмевшего послать рассказ на конкурс.
 Герман почесал затылок, выкурил сигарету, ткнул пальцем в монитор и с ехидством сказал:
- Хрен тебе, а не страничку!
 Он усмехнулся, подумав, что Некромант уже однажды был похоронен на Погосте. Все это походило на желание восставшего мертвеца вернуться на кладбище.
 Герман ответил врагу:
«Я тебе отказываю! На литературном сайте я участвовал в конкурсе «Призраки в интернете», а ты, со своей вонючей критикой, сильно меня оскорбил! Так что иди куда подальше! И дохлого ворона с собой забери».
 Ответ Некроманта не заставил долго ждать:
 «А я Вас помню. Гы-гы-гы. Помню то убожество, что Вы прислали на конкурс. Ну, надо же, вот это встреча! Гы-гы-гы. А теперь о серьезном… Теперь я зол на Вас, а когда я зол – жди беды! Как насчет небольшого фокуса?»
- Псих, - покачал головой Герман. – Чертов психованный псих.
 В следующее мгновение он увидел темное пятно в углу экрана. Нахмурился, пригляделся: пятно в форме… Кошки? Очень похоже. Но какого лешего? Откуда оно взялось?
 Вдоль экрана побежала красная строка:
«На станице девочки Анечки восстал из мертвых котенок Лапочка. Гы-гы-гы! На странице девочки Анечки восстал из мертвых котенок Лапочка. Гы-гы-гы! На странице…»
 Герман вскочил со стула, почесал затылок, нервно выкурил сигарету и ткнул пальцем в монитор:
- Какого черта здесь творится?!
 Он сел на стул и, судорожно водя мышкой, начал искать страницу Анечки.
 Вот она.
 Герман нажал на кнопку.
 Бегущая строка исчезла, появилась старица девочки. Но что это?.. Могилка на рисунке Анечки была разрыта. А все цветы и фотографии котенка стали серые, будто выцвели. По экрану ползло темное пятно, за ним – еще одно. «Может, это какие-то хакерские штучки? – предположил Герман. – Должно быть, Некромант проделал хакерский «фокус»».
 Он вернулся на главную страницу, по которой неслась красная строка:
«Попугай Кеша - воскрес. Гы-гы. Питон Сэт – восстал из мертвых. Гы-гы. Рыбка Голди – ожила. Гы-гы. Крыса Шуша – воскресла. Гы-гы. Хамелеон…»
- Как он вообще это делает?! – на лбу Германа выступила испарина.
 По экрану ползали тени, в которых Герман легко угадывал и кошек и птиц и змей. Вон призрачная рыбка проплыла. А вот скачет кролик. А это кто? Динозавр? Да, некий профессор Челленджер, уверявший, что побывал в затерянном мире, запрашивал себе страницу.
 Герман принялся «бегать» по кладбищенским участкам…
«Мы будем помнить тебя всегда, Мухтар!»
 На потемневшей, будто ее сделали в начале прошлого века, фотографии, могилка Мухтара была разрыта.
 Следующая темка:
 «Нашему любимому поросеночку Фунтику…»
 На фотке – воронка в земле, как после взрыва.
 Другая страница:
 «Мы любим тебя, Чи-чи! Ты была самой веселой обезьянкой…»
 Могилка – разрыта.
 Следующая:
«Покойся с миром, Бяшка».
 Разрыта.
 Разрыта.
«Мы верим, что ты сейчас в змеином Раю, Каа!»
Дыра в земле, от которой тянется волнистый след.
 Следующая:
Разрыта.
 Вот! Страница, украшенная черепами и сатанинскими знаками:
«Здесь лежит кот Люцифер. Он очень любил Тяжелый рок. Надеюсь, мы встретимся с тобой в Аду, дружище!»
 Могилка на фотографии была цела. Хотя…
- Какого черта?! – Герман схватился за голову.
 На его глазах земля на могилке зашевелилась, надгробный камень накренился. Показались когтистые лапы, за ними – черная кошачья голова. И, наконец, вылезло мохнатое тело с облезлым хвостом. Люцифер повернул голову и вперил взгляд мертвых остекленевших глаз в Германа. А потом… он натужно улыбнулся, совсем как его Чеширский собрат из сказки про Алису. Из пасти кота выскочило белое облачко, в котором было написано: «Мяу – мяу. Гы-гы-гы!» Люцифер постоял так несколько секунд – с его шерсти падали влажные комочки земли, - и потопал прочь от собственной могилы. Скоро он скрылся за пределами снимка, а сама фотография начала терять цвет, делая и без того мрачную страницу еще более мрачной.
- Проклятый некромант! – прошипел Герман. Под мышками у него растекался пот, по спине бегали мурашки, а правый глаз нервно подергивался.
 Он потянулся к мышке, чтобы отключить интернет, но темка Люцифера вдруг исчезла. Появилась главная страница сайта, вдоль которой тянулась красная строка:
«…Как тебе мой фокус? Но это еще не все! Как тебе мой фокус?..»
- Да пошел ты! – выкрикнул Герман и ударил кулаком по столу.
 Тени на мониторе разлетелись в разные стороны, и исчезла красная строка. Зато в углу экрана появилась надпись: «Жизненная сила 100%».
- Что ты еще задумал, Некромант?
 Словно в ответ на его вопрос на мониторе появилась призрачная летучая мышь. Размахивая перепончатыми крыльями, она подлетела к аватарке с фотографией Германа и села на квадратную рамку.
 Тут же надпись в углу начала меняться:
98%
97%
96% Гы-гы.
 Герман переводил взгляд со своей аватарки, к которой прицепилась летучая мышь, на странный счетчик, и снова на аватарку.
- И что все это значит? – странно, но он почувствовал любопытство.
90%
89%
 Ему вдруг стало холодно.
85%
84%
 Голова закружилась.
80%
79%
 Руки покрылись бледными пупырышками, а тело стало неметь.
70%
69%
- Какого хрена? – губы еле ворочались. Веки налились тяжестью, перед  глазами мелькали темные пятна.
61%
60%
- Не… хочу, - одеревеневшая рука Германа потянулась к системному блоку.
57%
56%
 Палец нащупал кнопку отключения компьютера…
53%
52%
51% Гы-гы.
… и экран монитора погас.
 Обессиленный Герман упал со стула и провалился в тяжелый сон.