Эзоповы залпы осени

Выходец Из Арройо
      Переводить со скучного дипломатического на понятный – та ещё запара, но мы попробуем.

      Факты:

гринписовцы снарядили ледокол и отправились перевоспитывать нефтедобытчиков на платформу в наши территориальные воды, полагая пострадать, но загадить Арктику не позволить;

суровые дяденьки пограничники акцию залётных укурков пресекли, а обнаружив в аптечках экологов запретные на нашей территории вещества, не поверили в байки про медицинскую надобность и защитили интересы отечественных антиэкологов по всей строгости – арестовали и препроводили, а на суше уж наивным понавешали статей и засадили защитников зелёного мира;

в королевстве Нидерланды стали сердиты на нас за антигринписовские действия и откликнулись на посадку своих избиением нашего дипломата – соседям, вишь ты, приглючило, что в семье неприкосновенного истязают детей и добрые европейцы, как нравственно ориентированные граждане, настучали властям, а те прислали наряд и правоохранители примчались, и побили полицайскими дубинками русского прямо на глазах его детей, не взирая на дипломатическую защиту прав, но и это ещё не конец истории;

в Москве к голландскому дипломату через несколько дней после нидерландского эксцесса под видом электриков явились неизвестные в оранжевых робах, связали скотчем и слегка попинали (чутка – жертва даже заявила об удовлетворении и не подала иск), а перед уходом оставили на зеркале розовой помадой автограф: «ЛГБТ», потом ещё нарисовали кокетливое сердечко;

и тут очнулся Американский госдеп и устами некой Джейн выразил уверенность в необходимости соблюдать закон, и поставил на вид россиянам неудовлетворительное поведение.

Уф! Всё.

      Россия, вроде бы, всех обогнала и конкуренты обиделись. За нефть, ясен пень, никакого «Гринписа» не жалко и трогательные хлопоты о самочувствии рыбок и белых мишек тут очень кстати.
      Зелёным стоило бы дружить с головой и проверять аптечки перед акцией, но вышло, как вышло – косо. Европа торопливо осознала, что мы плохие и злые, забыла про международные правила на минуточку и нидерландские полицейские отювенилили своей юстицией нашего дипломата путём нанесения телесных повреждений, а у нас неизвестные лица ответной акцией как бы среагировали и заявили: «Сами вы педрилы!»

      Готов спорить на советскую копейку, что в октябре 2013 года живётся гораздо интереснее, чем в те времена, когда подобные инциденты разруливали дипломаты с постными официальными лицами и грузили нас нечитабельными сообщениями телеграфных агентств о предпринятых демаршах.
      И симметрично высылать дипломатов не понадобилось – разборка типа «сам дурак» гораздо интереснее обычным людям, чем суконная лабуда казённой переписки и официальных заявлений.
      Только переводить с эзопова на понятный – запара изрядная.

      Кстати, ветхозаветный принцип «око за око» в этом дипломато-экологическом водевиле не понадобился тоже. И слава Богу!
      А нашим за юмор и находчивость ставим «5+» по поведению в спецслужебный дневник. Да! За сердечко на зеркале, так просто отдельная премиальная печенька!
      И про Америку опять непонятно – а госдеповская Джейн чего влезла? Сказать ей явно было нечего, что она и брякнула на весь мир во весь голос. Что-то в госдепе США у персонала с IQ засбоило. Впрочем, это не впервые.