Чудо MUDr. Jan Paloucek

Роза Светлая
                ЧУДО              Jan Paloucek

      Чудесное исцеление -  понятие, которое в каждом человеке вызывает  как интерес,  так и  вопросы. Сообщения о чудесных  исцелениях  проходят красной нитью через  всю историю человечества. Характерно, что большинство таких сообщений   связывают  исцеления с  верой и религией, но никогда - с медициной…

     Эти случаи объединяет  то, что   речь  в них почти всегда  идёт  об исцелении человеческого тела, однако  медицина всегда  негативно относилась к  этим важным медицинским явлениям.  Действо  чудесного исцеления, как правило,  совершается  вне рамок   медицинских знаний,  поэтому  одна из  возможностей  восстановления  тела не   была  осознана медициной.     Медицинская наука  не приняла  чудо в медицине, потому что  не смогла его объяснить.

     Но эти чудеса, в большинстве своём, были признаны  как высшим духовным авторитетом - церковью. Необъяснимые явления в религии были  более высоко оценены, чем в мире научном. И это заставляет людей сомневаться в них, игнорировать, а чаще всего -  категорически  отрицать. Однако и в  научном мире   есть  вещи, которые  существовали ещё до того как были  кем-то  поняты и  осмыслены. Непонимание  конкретного явления,  не означает, что этого явления  не существует  вообще.

     В отличие от  такого консервативного подхода к  фактам, доказательство которых отнимает  у людей  много сил и времени, существует точка зрения человека верящего в Бога.

     К тому чтобы  человек смог признать существование лечащей силы и  её  высокое происхождение, ему нужно обладать много большим смирением, чем  оно есть у него сегодня. Тогда  он смог бы правильно, без искажений осознать своё реальное место и  свою роль в иерархии Вселенной. Он пришёл бы  легко и быстро  к познанию того, что Вселенная не подвластна науке и ее судам, но только вечному  Закону, благодаря которому наука  только и может  существовать. Если бы наука встала на правильную точку зрения,  то  она за короткий срок смогла бы совершить  рывок в своём развитии, сумев использовать многое  из того, что  до сих пор  ждёт своего объяснения.

     Нельзя отрицать тот факт, что чудеса как происходили, так и  происходят.  Медициной задокументировано   слишком много фактов подтверждающих  чудеса. К тому же следует напомнить, что медицинское обследование в таких случаях проводится  очень тщательно, так как  целью  является не столько задокументировать  и подтвердить чудо, сколько, наоборот, оспорить его или  даже  раскрыть  мошенничество.

     Вопреки существующим  предположениям,  чудо – это естественное явление, которое может найти   в судьбе человека своё законное  место. Если оттолкнуться от того, что каждый человек сам, является  активным творцом  своей  судьбы,  то  тогда чудо  должно  брать  своё начало в нём самом. Уникальность чуда  никогда не  говорит  о его   сверхестественной природе, но  всегда  о том,  как трудно   человеку прийти к решениям  способным  вызвать  это чудо.

     Большинство людей, которые приезжают в такие места как Лурд(курорт во Франции прим.пер), и просят об исцелении от опасной болезни, ничего не дождутся. Чудесное исцеление  пережило пока лишь несколько человек из десятков миллионов — всего лишь малая часть от той массы народа, которая  на него надеялась, уповала и умоляла о нём.

     Почему?  Как понять Бога, когда  Он какие-то мольбы  исполняет, а в других отказывает?  А может   быть  в таком  месте  как Лурд больше шансов  исцелиться, чем в других  местах? Какой вообще  должна быть просьба, у который  есть шанс быть услышанной?  Ведь  просят все!

    Чудо призвано помочь человеческим душам, которые открыты для  серьезных усилий  по изменению существующего  образа жизни. Как любая помощь, так и чудо в том числе, прочно связано с внутренней  позицией человека и  не может поэтому  происходить  без причины.  Но это значит, что местом где начинается чудо, является внутренний  мир человека. Здесь должна  взойти и созреть   просьба об исцелении, которая может привести  в движение целительную силу.

    Ведь человек не должен был бы  просить только об исцелении, ибо это следствие его  поступков, а должен  был бы просить, прежде всего - о силе для преодоления себя. Ведь основа болезни  чаще всего лежит в его жизненной позиции. Если  же она  не изменится, то  постоянно будет воспроизводить  то, что привело его  к плачевному результату. Какой  смысл  имело бы чудо  в этом случае?

    Просьба, у которой есть надежда  быть услышанной, зависит,  прежде всего,  от  состояния внутренней  зрелости человека, и   часто созревание наступает после многих лет  внутренней борьбы, а  нередко и физических болезней. Как можно описать  такое  состояние?

    Переживаниями, которые приготовила   человеку болезнь, в нём дозревает знание о своих ошибках. Он начинает  замечать в  своём внутреннем  мире  движение,  которого раньше не  было. Он уже  чувствует себя не жертвой,  а  прозревающим человеком. Жалобы на судьбу стихают,  и просыпается большое  желание  заплатить по всем  своим  долгам, желание исправить все ошибки. Он достигает познания того, что его  путь к выздоровлению  никогда не  был связан лишь с  больным телом, но, главным образом, - с больным духом. Раньше он  при выздоровлении  снова хотел жить так, как  жил прежде. Теперь он понял, что с такими  ошибочными  представлениями  ему никогда в  действительности  не обрести здоровье, потому что исцеление требует  изменения человеческой души –  возрождения нового человека. У него остаётся  только одна  большая решимость: жить новой, лучшей жизнью. Это кульминация   поворота в его душе, которая   мгновенно  открывает  дверь  для получения  целебной силы.

    Есть много известных и неизвестных мест, где происходили  чудеса исцеления. Люди верят в целебную силу места и в повторение чуда. Только мало тех, кто в своём сердце  приносит в это место  ещё и ключ  к  проявлению  исцеляющей  силы.

    Чудо может произойти везде, где  человек завершит изменение  своего внутреннего мира. Исцеляющей  силе  не нужны  географические координаты, но обязательно нужна  готовность человеческой души. Этого можно  достичь в больницах, в церквах, в  природе, у себя дома…

    Является ли вода из родника  в Лурде целебной? Факты показывают, что для кого-то - да, а для кого-то  - нет. Болезнь и  исцеление  являются откликом на позицию человека, которая  проникая  во всю его жизнь помогает формированию его взглядов. Смыслом чудесного исцеления  является не только принесение облегчения, но и  демонстрация существования иного, высшего мира. Смысл  исцеления в том, чтобы  воодушевить  человека в его усилиях в познании  Божьей  Воли. Только его собственные усилия и честность в этом  подвигают его  внутренний мир  ввысь  и создают основу для принятия  помощи.

    Вода в Лурде несомненно  обладает сильной энергетикой, можно даже сказать – энергетикой исключительной  силы. Чистота воды и ее энергетический заряд являются основными предпосылками  её исцеляющей способности. Но похожими качествами обладает вода и из других мест  земли. Однако предпосылки для исцеления ещё не являются  самим исцелением. Укоренившееся представление  о  гарантированном лечебном  эффекте Лурдского источника опровергают  крылатые слова сопровождающие входящего: «Сделайте  этот шаг  в молитве! В вере, смирении, любви, мире и  доверии. Не приписывайте воде  никакой  иной силы. Бог даёт  свою милость  из великодушия  и любви. Если  постараетесь, то получите  мир  в сердце и  облегчение  в страдании».

    Вода  сама по себе не является источником целебной силы, она лишь посредник в  её действии. Лечебное действие полностью зависит от внутреннего состояния  просящего, а также от того, позволяет ли  вообще  его бремя  кармы  эту возможность реализовать. Исцеляющая сила в воде начинает   действовать в тот момент, когда в неё входит внутренне подготовленный человек, который может  эту силу воспринять. Можно также сказать, что исцеляющее излучение проникает  через воду только во вполне определённое  время. Для следующего человека, который входит в ту же воду, вода своего целебного действия лишается, так как соединение нарушается. Только в том случае, если  этот больной человек, также как предыдущий, вызвал внутри себя подобное состояние, исцеляющая сила  может заработать снова.

    Вода это единственный носитель способный  передавать  исцеляющие излучения  или быть их посредником. Тело принимает через воду мощный импульс, который  приводит к восстановлению его деятельности  за  очень короткое время. Результатом является необычайно быстрая регенерация  поврежденных органов и тканей. Тогда   исцеление происходит   в соответствии с медицинскими знаниями. Только огромная скорость регенерации  превышает  всякую возможность  нынешнего  понимания.

    Уникальность Лурда заключается не в том, что здесь исцеляющая сила может действовать сильнее, чем в других местах. Нет, Божественной справедливости  чужды такие предпочтения. Ведь для большинства людей  Лурд, в  географическом плане, недостижим. Исцеляющая сила, приходящая из высшего мира,  предназначена не для  места, а для людей, которые хотят бороться за свет в  самих себе. Поэтому из  чаши Света можно получить как   отдельные лечащие капли,  так  и  напиться, всем тем, кто стремится  к преодолению себя.

   Лурд является исключительным в другом  плане –  в концентрации людей верящих в  чудо. Уже несколько веков  к  этим местам направлены   потоки надежды и веры. Немного мест на земле проникнуты такой атмосферой  надежды и веры в Божью помощь. С одной стороны,  здесь можно получить большую помощь..., а с другой стороны, можно оказаться в ловушке, которая позволяет верующим слишком легко поверить в то, что их  просьбы будут  услышаны только потому, что они восприняли  какие-то  доктрины.

   Это ободряющее  влияние пробуждает и укрепляет доверие к Божьей помощи,  готовность  осуществить   коренные  изменения  в жизни и после  отъезда из  этого места. Это помогающее влияние коснётся  человека уже при  возникновении мыслей о  таком   путешествии, и потом снова при начале его осуществления. Хотя человек может не осознавать это, но его подсознание получает необычно сильный толчок.  Спрятанные на долгие годы или подавленные переживания  начинают  незаметно стремиться проявиться в   жизни, призывая  к новой попытке  их переосмысления. Душа  человека получает новый шанс для спасения.

    Поэтому  человеку не следовало бы  к такому путешествию  подходить  лишь с желанием оздоровления  без стремления изменить привычный  уклад жизни. К этому путешествию  должно бы привести  растущее смирение, которое  позволит увидеть  свою жизнь  без прикрас, так  как  видит  её  умирающий  человек. Путь  к чуду должен  быть путём  внутреннего исследования, временем интенсивной  душевной  работы. Только так можно достичь цели, подготовить  внутренние изменения. Потом чудесное исцеление может быть включено в его судьбу, никогда  как акт произвола, но как  законный  ответ  на усилия  человека.

    Но гораздо больше чудес  происходит не в самом Лурде, а за его пределами. Об этом существуют многочисленные  медицинские записи. Конечно не такие: «произошло чудо!», но  в них мы найдём два коротких слова: «самопроизвольная ремиссии». Это значит, что в глазах врача произошло то,  чему  с точки зрения современной медицины, нет объяснений. Если же врач даёт пациенту какое-то  объяснение  его необъяснимого исцеления, то  чаще всего  фразой: «Природа справилась сама».

    В этой фразе признание   высшей мощи, которая  стоит выше всего врачебного искусства. Такой врач, несомненно,  прав, хотя и чувствует себя отодвинутым в сторону. Напрасно! Ему достаточно   было  бы сделать смелый шаг и преодолеть в себе  боязнь анафемы. Этот  смелый шаг заключается ни в чём ином как в  признании человеческой души  самым живым и самым  высшим в человеке. Этим бы он  получил ключ, открывающий 13 палату своих пациентов, чьи страдания вызваны  непониманием смысла событий  происходящих в их жизни.

    Я убежден, что могло бы произойти гораздо больше чудес, чем произошло до сих пор. Для каждой помощи,  конечно же, необходимо сначала подготовить  почву  в себе самом. Если  человек  сумеет измениться в своей основе  и исцелит свою больную душу,  то должна  измениться и вся его жизнь. Это  будет пережито  как чудо, как богатое вознаграждение  за  его усилия. Если это будет целью большинства людей, то  чудесные исцеления  не будут  такими чрезвычайными  событиями, какими  они  являются сегодня.
 
MUDr. Jan Palou;ek  перевод из чешского журнала "Svet Gralu"