http://proza.ru/2012/11/19/1789
Джоконда
Судьба портрета Монны Лизы (Джоконды) – прославленного шедевра Леонардо да Винчи – исключительна во всей истории мирового искусства. Картина, изображающая молодую женщину из Флоренции и написанная в XVI столетии, сегодня самое знаменитое живописное произведение в мире.
Во время демонстрации «Джоконды» в музеях самых разных стран мира огромное количество зрителей шли к ней непрерывным потоком.
Портрет Монны Лизы связан с замечательной порой в истории человечества – эпохой Возрождения. В Италии и в других странах Европы в это время происходили важнейшие изменения в общественной жизни, национальной культуре и мировоззрении человеческой личности.
Открытие Колумбом Америки как бы раздвинуло горизонты, впервые показало истинные масштабы нашей планеты.
Предложенная Коперником гелиоцентрическая система вселенной не только совершила переворот в развитии астрономии, но и нанесла удар незыблемости религиозных представлений.
Изобретение книгопечатания Иоганном Гуттенбергом в Германии стало могучим средством распространения научных и философских знаний.
Высочайшего расцвета в эту эпоху достигла литература. Данте, Петрарка и Боккаччо в блестящей плеяде писателей и философов-гуманистов открыли новые пути развития светской литературы, создали итальянский литературный язык.
Шекспировские трагедии, комедии и сонеты раскрыли величие, разнообразие человеческих характеров и страстей.
В Испании Сервантес создал роман о Дон-Кихоте, образ которго стал для последующих поколений воплощением благородства, бескомпромиссности и честного служения долгу.
А рождённые фантазией великого французского писателя Франсуа Рабле образы Гаргантюа и Пантагрюэля воплотили идею жизнелюбия, ниспровергнув мрачную доктрину средневекового аскетизма и ложную мудрость богословия.
И самые удивительные свершения эпохи Ренессанса относятся к области изобразительных искусств. Это было время великих живописцев, скульпторов и архитекторов.
Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело и Тициан в Италии. Альбрехт Дюрер и Ганс Гольбейн в Германии, Ян ванн Эйк, Иероним Босх и Питер Брейгель в Нидерландах – это лишь несколько величайших гениев из сотен замечательных и по сегодняшний день известных художников.
Люди этой эпохи смело ломали закосневшие представления, отправлялись в опасные путешествия, совершали героические подвиги, утверждая тем самым право человека творить свою судьбу, познавать и преобразовывать мир, подчинять стихийные силы природы. Они гордо называли себя устами великого Данте поколением новых людей. Сформировавшийся в эту эпоху гордый идеал гармоничной и разносторонней личности вдохновлял и манил к себе все последующие поколения.
Нравственный и художественный идеал эпохи Возрождения в наивысшей степени воплощён в портрете Джоконды. В облике прекрасной женщины, одухотворённом и возвышенном гением Леонардо, перед нами словно предстаёт «лицо» эпохи, озарённое чувством достоинства, богатством и сложностью интеллекта, спокойной уравновешенностью.
В истории портрета много неясного и даже таинственного. Огромная научная литература посвящена исследованию картины, но учёные не пришли к единому мнению по многим вопросам. Непонятно также, почему картина до конца жизни Леонардо находилась у художника, а не была передана заказчику. Наконец, который из шестидесяти вариантов картины, находящихся во многих музеях мира и в частных коллекциях, является оригиналом? И хотя никто из специалистов не сомневается в подлинности луврской «Джоконды», само обилие копий и вариантов, созданных за четыре столетия, остаётся загадкой.
О фактах жизни Леонардо да Винчи мы знаем прежде всего от его современника – художника и историка искусства итальянского Возрождения Д.Вазари. Леонардо писал портрет около трёх лет и, вероятно, закончил его около 1503 года, сообщает Вазари. Он же называет Монну Лизу моделью художника и приводит подробности работы мастера над портретом. По словам биографа. Леонардо «…приглашал во время позирования Монны Лизы людей, игравших на лирах и певших, и постоянно держал шутов, призванных развлекать её, с тем чтобы таким способом устранять меланхоличность, свойственную обыкновенно живописным портретам».
В «Жизнеописаниях» Вазари находим и первую оценку произведения. Современники видели в нём чудо живописи, где мастерство художника достигает таких высот, «что и сама жизнь не могла бы быть иной».
И действительно, жизнь этой картины кажется нерукотворной. Взгляд улавливает лёгкую дымку теней, окутывающих лицо, замечает влажный блеск глаз и прозрачность тёмной вуали, ниспадающей на плечи молодой женщины, уходит в бездонную глубину неба, но при этом нигде не выделяет мазка кисти художника. Изображение кажется созданным не кистью на деревянной доске, а порождением самой реальности. Вазари писал о Джоконде, что её рот «казался не красками, а живой плотью».
Невольно поддаёшься чудесному обаянию жизненности этого произведения. В лице Монны Лизы не только необычайное правдоподобие изображения , живая одухотворённость, но и трепет жизни, о котором Вазари говорил, что «всякий, кто внимательнейшим образом вглядывался в дужку шеи, видел в ней биение пульса». Эта кажущаяся пульсация жизни проявляется в мимике лица. Улыбка сменяется задумчивостью, взгляд кажется то напряжённым и сосредоточенным, то рассеянным и ушедшим в себя, на смену иронии приходит открытая доброжелательность. Подобно чуткому собеседнику, Джоконда словно откликается на ваше настроение, на ваши мысли.
Портрет поражает удивительным сочетанием внешней простоты и внутренней сложности замысла. Выбор формата картины, поза модели – всё кажется абсолютно естественным.
Молодая дама, одетая по моде XVI века, сидит в спокойной, непринуждённой позе – руки покоятся на подлокотнике кресла, лицо задумчиво обращено к собеседнику, которым и чувствует себя зритель. Ни её поза, сложно сочетающая в себе профиль и фас, ни окружение не являются случайными, они продуманы до мельчайших деталей. Постепенный разворот фигуры на зрителя усиливает то ощущение внутреннего движения жизни, что так захватывает нас в изменчивости выражения лица. А удивительный «космический» пейзаж за спиной Монны Лизы вызывает размышления о беспредельности вселенной.
Леонардо сознательно отказался от изображения будничной среды города или привычного уголка природы. Пейзаж безлюден и пустынен, в красках и рисунке нет конкретных примет времени года – ни солнечного летнего дня, ни суровой зимы. В нём представлены лишь самые общие стихии, неподвластные изменениям, - бездонность купола неба, зеркальность глади вод, скалистые силуэты гор, красно-коричневые первозданные краски земли, вибрация потоков воздуха, то сгущающегося в клубы тумана. То обретающего в далях хрустальную голубизну.
На фоне такого изображения вечного и бесконечного мира и самый образ человека обретает черты философской возвышенности, словно освобождаясь от повседневности. А контраст крупного масштаба и отдалённого пейзажа наглядно символизирует идею господства человека в мире. Величественный силуэт как бы заслоняет от зрителя небеса, землю, моря и горы. Образ Джоконды приобретает особую торжественность, общечеловеческое звучание. Не случайно английский историк искусства 19 века Уолтер Патер писал об этом портрете: «Все мысли, весь опыт мира врезались в эти черты… она древнее скал, её окружающих…» А его современник, французский поэт-романтик Теофиль Готье уподобляет Джоконду древнему загадочному сфинксу, «… который таинственно улыбается из рамы картины Леонардо да Винчи и, кажется, предлагает восхищённым столетиям загадку, которую они ещё не решили…».
В чём же «загадка» Джоконды?
Портрет Джоконды – чудо искусства, мудрости и мастерства художника, сумевшего не только увидеть и постичь всю сложность человеческой души, но и передать её такими художественными средствами, которые победили бы неподвижность и неизменность живописного изображения, ограниченного одним моментом.
Вглядываясь в игру света и теней, тончайшие переходы цвета, поражаешься воздушности колорита, лёгкости движения кисти. Нигде взгляд не находит резких контуров или жёстких границ формы. В этой тонкости живописной фактуры, прозрачности светотени – знаменитого леонардавского «сфумато» - бесконечная неуловимость нюансов настроения. Выражение лица ускользает в своей неопределённости, так же как скользит по нему свет и тают прозрачные тени. Лицо становится «зеркалом души», изображение насыщается мыслью, оживает во времени.
В высказываниях Леонардо да Винчи не раз повторяется мысль, что искусство должно не только учиться у природы, но и превзойти её. В своём творении он достиг этого. Портрет Джоконды стал вершиной творчества великого художника и философа, итогом жизни и размышлений о человеке, смысле его существования и месте в мире