Бунт и согласие 1

Белый Налив
                1. Мечты и цели


    Как хороша она была в свои восемнадцать! Дочь богатых, образованных фермеров, Стефания, закончив колледж в центре провинции Бадахос, который находился неподалёку от родного посёлка, приехала на каникулы домой. Из хорошенькой девочки она за время учёбы превратилась в прекрасную девушку, весть о красоте которой облетела вскоре всю Эстремадуру.
    Хосе, друг её детских лет, тоже ставший за последние годы высоким и статным мачо, глаз не мог от неё отвести. Ночами он вскакивал и произносил её имя. Стефания стала его навязчивой идеей, недосягаемой мечтой.
    «А почему же недосягаемой?» - может поинтересоваться удивлённый читатель, так как, судя по описанию, оба были хороши собой и стоили друг друга. Да, это так. Но Хосе был из бедной семьи, его воспитывала мать-одиночка, которая не могла дать ему хорошего образования. А родители Стефании, увидев их вместе пару раз, сказали дочери:
    - Стефи, скоро ты уедешь учиться в Мадрид, ты же мечтаешь о театре, и мы – не против. У тебя там появятся новые друзья, знакомые. Тебе уготовано большое будущее. Твоя детская дружба трогательна, но всё должно остаться в прошлом и здесь, в Бадахосе, тоже! Не надо за это цепляться. А ты должна смотреть только в будущее.
    Мать так вдохновенно говорила всё это, что глаза Стефании заблестели и увлажнились.
    -  Мама, ты так хорошо, просто чудесно обрисовала моё будущее, что я увидела себя на подмостках сцены: мне рукоплещут, на сцену летят цветы, поклонники присылают в мою гримёрку корзины роз и дорогие подарки. Я вижу афиши со своим именем. Правда, я почему-то не узнаю себя – на них я другая.
    - Ещё бы, - засмеялась мать, - ты увидела себя состоявшейся актрисой, в гриме, и постарше себя нынешней. А вообще же, послушав тебя, мы с папой поняли: из тебя выйдет толк, у тебя хорошо развито творческое воображение. Вкупе с искусством перевоплощения оно должно принести свои плоды. Но пойми, дочка: ничто не придёт к тебе просто так. Ты должна будешь учиться и долго, упорно трудиться над собой.  И не надейся в этой жизни на кого-то, полагайся на саму себя! Другие могут подвести, а ты будешь всегда верна себе. От этого и будет зависеть твой успех. Ладно, пойдём спать. То, что не додумали сегодня, додумаем завтра.
   Мама пошла к себе, а Стефания ещё долго не могла заснуть. Она, кажется, всё поняла из сказанного матерью. Единственное, что она всё-таки не укладывалось в её голове, - почему она должна расстаться с Хосе и забыть его. Он был единственным преданным её другом, знавшим все её маленькие и большие тайны. Хосе, конечно же, не захочет забыть её. Так что же делать?
    И, уткнувшись лицом в подушку, она дала волю слезам. Перед ней открывались горизонты какой-то неведомой, пока незнакомой жизни. Она ещё не вступила в неё, но дух уже захватывало.