Второе пришествие Раймо Ястребиные летописи

Ястребы -Авангард
ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ  РАЙМО!  КАК ЭТО БЫЛО?

И  НЕВОЗМОЖНОЕ  ВОЗМОЖНО. ОДИН ПРОТИВ ВСЕХ

               
Мой приятель - беспечный ездок,
Он однажды решил - нужно жить поперек,
Доверять скоростям, и глушитель - к чертям,
И с тех пор ему стало легко.

Мой приятель - беспечный ездок.
Чемпион пустырей, он всегда одинок,
Он живет невпопад, без оглядки назад,
Направление - только вперед!
http://rockbaro.net/topics/548/#more-548

И кто будет говорить, что под Новый год не сбываются самые  невероятные желания, те, которые по логике просто не могут сбыться?
Так это по логике.

«Авангард»  у нас такая команда, о которой говорят всегда, даже тогда, когда мы уже вылетели из плей-оффа, как в прошлом году, другие играют, а о нас говорят, то с восторгом, то с иронией, но молчать журналисты не могут.

Ну,  в свете последних событий, не хочу вспоминать старое, тот самый момент, когда все в марте закончилось для Ястребов вылетом во втором  круге плова, лучше о сегодняшнем дне, когда многое еще впереди.
Команды ушли на перерыв, сборная отправилась на игры, там наш Александр Пережогин, лучший из лучших, за кого мы и будем болеть особенно усердно в эти дни. В свои команды уехали чехи и финны – затишье в клубах лиги, только не у нас.

А все сообщения о том, как и что там у них творится, как играет сборная  померкли перед сообщениями о том, что Раймо Сумманен – наш горячо любимый, импозантный, хоризматичный, горячий финн, наш Раймо     возвращается в Омск.

Сначала кажется, что это сон, такое снилось раньше, такое может только сниться.  В реальности – не может быть.
Когда в начале сезона  я спрашивала у человека очень близкого к  команде, а может ли быть такое, чтобы Раймо все-таки вернулся,  он ответил просто:

-Дурак думками тешится, этого никогда не будет, думай о реальном, хотя ты у нас фантаст, все равно будешь чушь нести, но знай, что он никогда не вернется.

Привожу  высказывание  почти дословно, как и фразу из Гостевой:
Представляешь, как финн своей безумной энергетикой заразил простой обычный омский люд?! Народ по сей день в бреду!!!
Эта запись делалась накануне тех событий, когда еще мало кто мог поверить, что сказка станет былью.

Стала. Такое возможно только у нас в Омске, конечно. Он вернулся. День 15 декабря запомнят все…

Вчерашний день (14 декабря)  вообще можно назвать историческим, когда все СМИ переписывали новость о возвращении Раймо, но не было официального подтверждения на сайте, и это казалось обыкновенной уткой, первоапрельской шуткой, чем угодно, только не реальной новостью.
И все сидели в Интернете, и ждали, и гадали, но поверить все равно никто не мог…

Признаться, и я лично ожидала прочитать в официальной информации на сайте другую фамилию, не знаю, какую, но другую. Это было больше похоже на правду.

Но довольно поздно все это  все-таки подтвердилось…
Новость звучала во всех спортивных обзорах, статьях о хоккее.
Раймо Сумманен снова в Омске, именно он назначен главным тренером.
Сердце кровью обливалось, когда его сватали в «Салават», но он в интервью( наши сидели на финских сайтах и переводили с финского все что говорилось)  на вопрос о переезде в Уфу ответил, что хочет продолжить карьеру в «Авангарде», и здесь ему хорошо работалось…И это после всего, что там было… Но мы радовались тому, что он будет просто в КХЛ, хотя бы в команде соперника, просто видеть и слышать, и знать, кого мы потеряли.

Случай с финном напомнил мне  о легендарном В.Высоцком – все то же самое – безграничная любовь омичей, болельщиков и двойственное отношение тех, кто у руля… Вот что значит энергетика, обаяние, а главное неподдельные эмоции, когда речь идет о любимом деле…Так как Раймо любит хоккей, наверное, его не любит никто…
Но  произошло самое невероятное, и он снова приземлился на нашей земле. Справедливость торжествует, второе пришествие, желание  тысяч болельщиков осуществилось – все вместе, хотя не все так однозначно сегодня.  Если бы все это произошло в сентябре, тогда всем нам было бы значительно проще…

Сегодня в душе радость  и тревога -  50Х50…
Почему? Потому что  очень жаль хорошего человека  и профессионала Ростислава Чаду, которого мы все-таки успели принять и полюбить за эти несколько месяцев. Кстати, с ним сравнивают моего любимого  тренера сборной Билялетдинова, говорят, что их стиль очень похож, а успехи Билла очевидны в новой сборной.

Ростислав Чада классный, и мы еще пожалеем, что попрощались с ним так быстро.
Хотя в этом случае, думаю, что для него все закончится хорошо, его работа и наше 3-е место в таблице, а до этого было второе, и вполне приличная игра с лидером «Трактором» ( мы проиграли только в буллитах) всему хоккейному миру показала, какой он сильный  и классный тренер, и  без работы он точно не останется( при той катастрофе  с тренерами, которая у нас есть во многих командах).

А то, что он не подошел нам, так  кто же нам  мог подойти  после Раймо?  Нам вряд ли вообще кто-то бы подошел, потому пана Чаду  не за что   винить, это наша общая беда.
Почему нет полной и безотчетной радости?
Потому что  Ястребы застыли   на рубеже и много уже  пройдено, и хочется верить, что у нас останется не только тренер, но и команда в полном составе.

Кто же спорит, для журналистов и зрителей – он самый- самый, мы все без него устали и соскучились, и приуныли страшно. Чуть ли не в каждом репортаже то один, то другой комментатор, глядя на хоккеистов, повторял, что здесь не хватает  горячего финна, вот если бы он материализовался, вот тогда бы Ястребы показали, а без него пусто и уныло.

Но это взгляд со стороны, что творится в стане ястребов,  мы  все до конца знать не можем.

И все же, Раймо Сумманен – человек,  для  которого хоккей – целая жизнь и даже немного больше. Он само воплощение этой азартной, яркой, самой эмоциональной игры, он символ несгибаемости и азарта…
Он как-то сказал в интервью, что город очень светлый, и это ему нравится, но когда команда проигрывает – он кажется ему мрачным, как и весь остальной мир. Вся беда и радость в том, что он не переносит поражения своей команды

 Говорят, возвращаться плохая примета, но в какие приметы может верить человек, который во все времена единственный, неповторимый,  и один против всех.

Никто не сомневается, что в январе трибуны встретят тренера ликованием – в этом с Раймо может поспорить только  чех Милош Ржига, хотя с питерцами у него отношения были неоднозначными.

С нами у Раймо никогда не было проблем, ни разу, его уход мы переживали, как личную трагедию, и того, что он уже сделал для клуба больше, чем достаточно, чтобы о нем помнили всегда.
Сегодня кто-то из скептиков, особенно в среде журналистов,  будет ждать поражений и повторять, что  иначе не могло быть, вот если бы оставался Чада. Мы никогда не узнаем, что было бы, если бы оставался Чада, увы. А очень хотелось бы узнать и посмотреть на его хоккей, но не бывать этому.

Но в том-то и  все дело, что  вне зависимости от побед и поражений( а побед было 18 подряд, Кубок Континента он в прошлом сезоне уже  завоевал), ястребы были азартны  на ледовой арене.
Многие играли просто феерично, они заставляли говорить о себе всех – и друзей, и противников…

Чего стоит тот момент, когда Владимир Васильевич Крикунов заявил о том, что он хочет играть с нами со своим НХ и  вылетел  в первом круге. А потом во втором сошлись два финских тренера, когда мы играли с «Металлургом». И все еще каждый спрашивает себя, как было бы, стой Раймо на тренерском мостике, а без него , впервые в сезоне команда не забила ни одной шайбы
 Вот одно из довольно точных высказываний сегодняшнего дня о сборной и о нас тоже:

Наивное заблуждение: ждать от команд Билялетдинова - по крайней мере в
 поединках с равными противниками - искрометной открытой игры. Лихая музыка атаки теперь зазвучит, надо полагать, в Омске. Где недавно отправили в отставку двойника Билла чеха Чаду. Хотя в серьезных турнирах, как практикой доказано, верх берут, прежде всего, оборона и вратарь.

Все так, с этим не поспоришь, но  игроки и сами подчеркивали, что  хоккей – это не театр, очень тяжело играть, когда трибуны напряженно молчат, а то и пустеют на глазах, а ведь так случилось, когда  ястребы стали думать только об обороне.  Что касается вратаря – он у нас замечательный, самый лучший в лиге, тоже, кстати, финн Карри Рамо
 Очень не просто заряжаться энергией, когда свистят, выдыхаются, уходят с трибун, мы впервые столкнулись с этим явлением, увы..
Хоккеисты с восторгом говорят о поддержке, когда они нас видят и слышат, и рвутся вперед, когда уже нет сил.

Никто не забудет 7-ой матч с «Магниткой», когда  на месте нашего Раймо была черная дыра.
Даже Денис Куляш, который  не мог похвалиться тем, что был любимцем Раймо, говорил потом, что ему не хватало его крика за спиной.
И лично я его прекрасно понимаю.

Спокойный, рассудительный, очень хороший человек (он это сто раз доказал) Ростислав Чада не мог их мотивировать и завести, да и никто не мог бы, мы знали, что нужен финн, сетовали на то, что его уже никогда не будет.

А он есть, он снова есть, - повторяю на разные лады и не верю…
И остается только надеяться на то, что все  у них сложится и будет только лучше, по крайней мере, будет очень интересно для нас для всех…
Конечно, спасибо тем, кто его вернул, спасибо ему за то, что вернулся, это поступок по силам не каждому, вернее, только избранным, очень сильным людям, способным забыть обиды и думать о деле..
Не стандартно поступили и те, кто на это пошли, признавая свои косяки.
Тревожно и за команду, хотя половина ребят знает, что их ждет непростое продолжение сезона, а кто сказал, что будет легко.
Но что бы ни случилось дальше, у нас есть Раймо Сумманен, ястребы тренируются и играют в сборной, омичи - болельщики  ликуют в больше мере, хотя и тревожатся, и мы ждем второго его пришествия.
Плохо, хорошо – но скучно на арене теперь точно не будет, уж не знаю, как соперники – приятная ли это  неожиданность для них? Но шуму это возвращение наделало много, а то ли будет?

На этот раз мы убедились, что под Новый год происходят настоящие чудеса.
И у одного из чудес  есть имя – Раймо Сумманен, наш Раймо, с которым было трудно, Яромир Ягр не даст соврать, но без него стало совсем уж пусто и уныло…

Болельщики в прошлом году сделали для Раймо несколько клипов, на мой взгляд, больше всего с его натурой совпала эта песня группы «Чайф», в ней весь наш неистовый финн, таким мы его знаем  и любим

 Мой приятель - беспечный ездок.
И асфальт он привык растирать в порошок,
Из пятидесяти зол выбирает все сто,
Неизменно поет рок-н-ролл.
Мой приятель - беспечный ездок,
И рычаг передач для него как курок,
Он плевал на успех, он один против всех,
Мой приятель - беспечный ездок.


Послесловие

 Возвращение Раймо Суманнена  журналисты назвалие событием №1 этой недели

 Он успел уже встретиться с болельщиками и поговорить с журналистами..
Несколько  цитат из интервью и бесед:

Раймо Сумманен, вернувшийся на тренерский мостик «Авангарда» спустя девять месяцев после ухода из омского клуба, в интервью корреспонденту Sportbox.ru Дмитрию Кунгурцеву рассказал о своих отношениях с болельщиками, о том, кто заменит Яромира Ягра и как изменится стиль игры «ястребов».

- Можете вспомнить первые мысли, когда вы узнали о предложении вновь возглавить «Авангард»?

- В хоккейном мире часто происходят подобные вещи, поэтому ничему удивляться не приходится. Я с пониманием отнесся к данному варианту.

- Приехав в Омск, вы первым делом встретились с фанатами и уже потом - с журналистами.

- Я не думаю, что между этими событиями есть какая-то прямая связь – просто так получилось. Вообще, для меня самое главное – это хоккей, а уже потом все остальное. Поддержка фанатов – это один из тех факторов, что повлияли на мое возвращение в Омск. Кстати, летом они через моего бывшего помощника Василия Тихонова передали мне такую красивую книгу со своими фотографиями и стихами. Для меня это был большой эмоциональный всплеск! Очень хотелось как-то отблагодарить их за такой трогательный подарок. Сначала думал через прессу сказать что-то приятное, но потом решил лично встретиться с ними и пообщаться. Эту книгу, которую мне подарили, я вижу каждое утро, когда просыпаюсь. Она лежит у меня на полке на видном месте. Это один из самых дорогих подарков!


Сегодня у нас в составе много отличных игроков. Я уже сейчас вижу, что у нас с нападающими все хорошо, но мне нужно посмотреть, как они будут выглядеть в играх. Для нас самое главное – попасть в плей-офф, и не столь важно, с какого места. Можно и с шестого, и с седьмого. Наша основная задача – удачное выступление в матчах «на выбывание». Могу отметить, что мой предшественник - Ростислав Чада - провел очень хорошую работу. Пользуясь случаем, мне хочется поблагодарить его за это. Ребята здесь явно не отдыхали (смеется).



- Первый матч в Омске после вашего возвращения состоится 5 января. Можно ли сказать, что эта игра будет особой?

- Самым эмоциональным моментом для меня было,  когда Василий Тихонов передал мне подарок омских болельщиков. Даже все мои родные были тронуты подобным проявлением любви! Конечно, первая игра в Омске будет иметь для меня особое значение. Хотя я уже сказал фанатам, что «Авангард» - это не только я, и нужно поддерживать всю команду без исключения. Нам нужно держаться всем вместе! То, что мне дали второй шанс поработать в омском клубе – лучшее, что могло произойти. В этом преимущество спорта. В жизни порой тебе не достается так много шансов…

Послесловие

 НАШ   ВЫБОР


 На Allhockey.ru идет опрос: Кто должен стать главным тренером "Авангарда"?
Так вот там сейчас лидирует вариант: Покайтесь и верните Сумманена!
Собственно к руководству Авангарда: Знает кошка, чье мясо съела.



Хоккей. КХЛ (спортивный микрофон за 9.07 - Novosti po-russki)

Финский хоккейный специалист Раймо Сумманен неожиданно разорвал тренерский контракт с клубом «Авангард» (Омская область), который под его руководством в прошлом году завоевал серебряные медали Кубка Гагарина. Сумманен стал автором самой громкой сенсации прошлой недели в КХЛ. Причины, побудившие тренера на столь радикальный шаг, не разглашаются, однако судя по источникам, близким к «Авангарду», выяснилось, что между Сумманеном и руководством команды назрели серьезные разногласия в сфере трансферной политики. В частности, Сумманену обещали произвести изменения в составе команде, согласно выдвинутым тренером требованиям, однако до самого последнего момента этих изменений произведено не было. Руководство явно не ожидало, что финский специалист, известный своим крутым нравом, решится на такой шаг. Очевидно, что Сумманен, который буквально дышит хоккеем, не стал цепляться за деньги, а предпочел уйти, чтобы не портить свою тренерскую репутацию.


Авангард особенный клуб, у него должен быть особенный тренер, который будет визитной карточкой команды, и болельщики его уже выбрали http://www.youtube.com/watch?v=eJz9lwgQ9vs




© Copyright: Ястребы -Авангард, 2013