Новогодние истории. Любовь на скользком льду

Светлана Логинова Гущина
                ***
Анонс: Штефани ужасно разочарована, что её тренер по теннису Мартин отказался пойти с ней на каток. А она уже успела по уши в него влюбиться! Очевидно, что всё это безнадёжно. Или всё же она ошибается?
                ***

Штефани провожала задумчивым взглядом красную машину Мартина, пока та не завернула за угол в конце улицы и окончательно исчезла из вида. Потом горько вздохнула, достала из сумочки ключ от квартиры и открыла дверь. С несчастным видом заварила травяной чай и уселась в большое  кресло гостиной. Слёзы выступили у неё на глазах. Штефани  готова была разрыдаться. И всё почему?

Конечно, потому, что это всё же произошло - она  в него влюбилась! И то, что с ней сейчас происходило, называлось любовной тоской.

Она была ужасно обижена, что Мартин всеми руками отмахнулся от предложения покататься с ней вечером на коньках в городском парке. Причём с самыми глупыми и бессмысленными отговорками, которые только можно себе представить!

-  О Боже, только не это! Ты в самом деле хочешь, чтобы я переломал себе ноги? - засмеялся он и покачал головой. - Медленно, но верно я подхожу к такому  возрасту, когда такие фокусы становятся опасными...

Что за ерунда! Разве это не они с Мартином только что целый час гоняли мяч в спортивном зале? И к тому же Штефани отлично знала, что зимой Мартин до потери пульса может кататься на свой любимой доске, а летом бесшабашно ползать по горам. Эти виды спорта были точно опаснее, чем прогулка на городской пруд и пара медленных кругов по замёрзшему льду.

И потом эта чепуха с возрастом! Им обоим было за тридцать, но чувствовали они себя гораздо моложе. По крайней мере, они сами признавались в этом друг другу, когда в их жизни случались очередные любовные разочарования. Когда они в очередной раз теряли надежду встретить в этой жизни, наконец-то, женщину или мужчину своей мечты.

Штефани пригубила горячий чай. Но даже чай сегодня был каким-то горьким.
«Ах, Мартин! – вздохнула она.  -  Ну почему, почему я влюбилась именно в тебя?»

Ей вдруг захотелось повернуть время назад. Чтобы Мартин оставался для неё просто отличным парнем, партнёром по теннису в спортивном клубе, с которым они уже несколько лет играли  матчи по воскресеньям. И которому она доверяла свои нехитрые женские тайны, сидя за столиком уютного кафе после тренировки. Он всегда умел её выслушать. И она его тоже.

Но очевидно, что его маленькие сюрпризы и знаки внимания, которыми он осыпал её в последнее время, она поняла совершенно неправильно. Шикарный букет на день рождения, шоколадный Николаус и приносящий счастье цветок клевера на Новый год – значит это были просто милые подарочки для хорошей подружки – и ничего больше!

Теперь понятно, почему он так сопротивлялся выйти с ней из стен спортивного клуба на свидание и яростно отверг её невинное предложение покататься вместе на коньках. 

«Ну уж фигушки! Он никогда не узнает о моих настоящих чувствах. Уж будьте уверены!» - пробормотала Штефани на пути к холодильнику, из которого вытащила на свет божий огромную коробку клубничного мороженого – её персональное домашнее средство против стресса, болей в горле и... любовной тоски.

И ещё одно всем известное средство – телефонный звонок любимой подруге. Штефани было необходимо излить свою душу.

- Ну, успокойся, моя дорогая. Я уверена, что ты насочиняла себе чепухи, - пыталась утешить её Марион, пока Штефани искала третий чистый носовой платок. – Ты ему очень нравишься, это же каждому видно! Я уже давно жду, когда наконец между вами пробежит настоящая искра.

- А почему тогда он отказался кататься со мной на коньках? – Штефани снова потянулась к коробке с бумажными платочками.

- Хм, вероятно, на это есть свои причины, - туманно пояснила Марион.
А потом попыталась отвлечь подругу очередной историей из жизни спортклуба, и даже заставила её рассмеяться.

Но не смотря на это, Штефани спала сегодня плохо. Она ворочалась под одеялом и пыталась представить тип девушки, с которой Мартин с удовольствие совершил бы вечернюю прогулку на каток. С которой он выписывал бы круги по льду под романтическую музыку, прижавшись друг к другу, как все другие влюблённые парочки... Мысль о том, что Мартин может, хотя бы даже в её представлении, обниматься с другой девушкой, была невыносима, и ей снова захотелось плакать.

Было шесть часов утра и полная темень во дворе, когда Штефани не могла больше находиться в постели. Она вытащила с полки свои кроссовки, спортивный костюм, и минутой позже уже бежала вдоль пустынной улицы. На бегу она пыталась сконцентрировать свои мысли на повседневных заботах – рабочем дне в бюро, воскресных покупках... Незаметно для себя она очутилась в городском парке. Как будто ноги специально привели её к месту любовных страданий. Она стояла на краю замёрзшего пруда, в тусклом освещении зимних фонарей. Нарядные палатки, торгующие в эти дни горячими колбасками и глинтвейном, были еще закрыты. Здесь было так тихо, без толпы людей и новогодней музыки...

Штефани очнулась от размышлений и прищурила глаза. На другом берегу пруда она заметила две тёмные фигуры, катающиеся на льду.

Кто, кроме неё, может бродить здесь в такой ранний час?

 Она отступила назад и спряталась за укрытый снеговой шапкой куст. Ответ не заставил себя долго ждать. Фигуры проявились в свете фонаря, и Штефани вздрогнула от неожиданности. По скользкому льду, крепко держась за руки, медленно передвигались Марион и Мартин.

Штефани застыла, как вкопаная, и ошеломлённо наблюдала эту мирную картинку. Она хотела что-то произнести, но горло перехватило, и вместо слов из груди вырвался короткий стон. Она повернулась на сто восемьдесят градусов и понеслась прочь от этого видения. На минутку ей показалось, что она слышит их голоса и даже крик в догонку. Но она не обернулась. Наверняка, ей это просто послышалось.

Весь последующий день Штефани провела в своём бюро. Она не брала телефонную трубку, если видела на дисплее номер Мартина или Марион, и отписалась им короткой запиской по е-майлу: «К сожалению много работы, срочное совещание у шефа, потом важный клиент».

Только горькую правду не написала она. Но ведь они и сами о ней знали.

Штефани отказалась даже от обеденного перерыва, боясь встретить в маленьком городе эту парочку. И вдруг ей стало бесконечно тоскливо от предстоящих одиноких выходных! Не смотря на протесты шефа, она задержалась на работе допоздна – почистила компьютер, разложив все папки по порядку, разобрала свой письменный стол... 

Она как раз поливала цветочные горшки на подоконнике, когда в дверь постучали. Не дожидаясь её приглашения, Мартин переступил порог.

- Так, а теперь – конец рабочему дню! – сообщил он. Поцеловал её мимолётом в щеку, как обычно, и сунул ей в руки пальто.  – На сегодня у тебя назначена очень важная встреча!

Штефани была застигнута врасплох. Не успев начать протестовать, она уже шагала вместе с Мартином через весь город. И прежде, чем она начала понимать, что всё это значит,  она уже спускалась по тропинке в сторону городского парка.

- Прости меня, Штефани. Всё пошло не так, как я задумал, - сказал он, когда они достигли замёрзшей глади пруда. – Я знаю, ты сильно расстроилась вчера из-за моего отказа. Правда?

- Ах, это... М-м-м... Ну как тебе сказать... – она смущённо покраснела.

- Пойдем, я тебе что-то покажу!

Он взял напрокат две пары коньков, и они быстро переобулись. Немного растеряно ступила Штефани на лёд и покатилась к центру круга, как сразу же услышала сзади беспомощный голос Мартина:

- Эй, Штефи, не оставляй меня одного!   

Она обернулась. Перепуганый Мартин, сделав неловкое движение новичка, подскользнулся и вцепился намертво в деревянную скамейку.

Штефани уставилась на него в полном изумлении. Заглянув в его смущённые глаза, она вдруг поняла, что всё было совсем не так, как она себе напридумывала!

- Невероятно! Ты не умеешь кататься на коньках!

- Хуже того. Я ещё и страшно боюсь этих тонких полосок стали. А ведь я так хотел на нашем первом свидании предстать перед тобой прекрасным принцем, а не рыцарем печального образа. – Он глубоко вздохнул. – Поэтому я и попросил Марион, чтобы она меня немного подучила. Мы специально договорились встретиться так рано, чтобы ты ничего не заметила. Представь, как мы перепугались, когда ты внезапно показалась на другом берегу!

- Простите меня, пожалуйста, - пробормотала Штефани, покраснев до корней волос. - Стыдно признаться, но я подумала, что вы двое...

- Нет, это я во всём виноват! Какая глупость, всё сделать втайне от тебя. Кстати, Марион зайдёт к тебе сегодня с бутылочкой шампанского и тоже извинится.

Мартин сделал шаг навстречу Штефани, и его ноги начали смешно разъезжаться в разные стороны. Она облегчённо рассмеялась:

- Иди сюда, мой неудавшийся герой, я поддержу тебя! – она протянула ему руку.

Мартин схватил её, подтянулся поближе и быстро положил свою руку ей на плечо. Её сердце застучало быстро-быстро, когда она почувствовала его сильное тело в непосредственной близости от себя.

- Скажи, Штефи, не смотря на всё на это, – нравлюсь ли я тебе ещё? – прошептал он ей в самое ухо.

- Конечно. Ты и сам это знаешь. – Штефани посмотрела в его глаза. – И даже очень!

- Замечательно. Ты мне тоже очень нравишься. Уже давно. И даже больше, чем просто нравишься! – он нежно обнял девушку двумя руками, стараясь удержаться на скользком льду.

Неловкий поворот, и вот уже они оба с хохотом приземлились, теряя на ходу шапки и остатки недоразумений. 

- Я так счастлива, – тихо прошептала она, прежде чем их губы наконец-то соединились.

Следующая новогодняя история http://www.proza.ru/2013/12/22/1665



Перевод с немецкого