Тук-тук - откройте!

Александр Кожейкин
В Юго-Восточной Азии я раньше не был. Поэтому это экзотическое средство передвижения увидел впервые в Камбодже. Оно представляет собой мотоцикл с укреплённой позади него повозкой на рессорах или амортизаторах. Кажется, изобретён тот же «велосипед», но как хорошо вписывается он в местную транспортную инфраструктуру! Маневренный, лёгкий, потребляющий меньше топлива, чем автомобили.
Повозки могут принять четыре габаритных пассажира или шесть человек не такой крупной комплекции. Тук-туки способны везти груз, что я неоднократно видел на улицах Пномпеня и Сиануквилля.
Торговаться с водителями можно и нужно – стоимость поездки до определённого места ими всегда завышается процентов на тридцать. Если тук-туки скопились возле определённого места, например, крупного универмага или популярного пляжа, соответственно, возникла конкуренция, больше шансов на скидку.
Однако много раз было так, что садишься в первый попавшийся тук, сторговавшись с водителем его, и тут набегает другой владелец тука и гневно лопочет своему коллеге. Тот извиняется перед нами и просит пересесть в другой тук, впрочем, на наших условиях. Видимо, у них – как у наших таксистов – свой негласный кодекс. Хотя были случаи, водитель-кхмер успевал уехать до «набега» другого водителя. Как он потом объяснялся с коллегами – не наша забота…
Ехать в туке и легко, и сложно. Под первым понимаю хороший обзор и проветривание. Воздух теплый, простудиться сложно. Тяжело и опасно вот почему. Надо понимать, что необходимо всегда держаться за поручни. Выпасть так же легко, как с мотоцикла. Тем более, хорошие дороги в Камбодже далеко не везде.
В темное время суток цена всегда поднимается. Мне понравился момент, когда договариваешься о доставке в какое-нибудь место, просишь подождать, пока не завершишь свои дела, тебя доставляют обратно и за ожидание, как правило, плата не берётся. Если ты не пропадаешь на пару часов. Никакой предоплаты – верят на слово!
Цена, что интересно, не так высока и сопоставима с ценами на такси в Челябинске.

Продолжение следует