Ночь, перед рассветом. Неизвестному другу

Максим Иманов
  Пол в твоем доме скрипит каждой третьей половицей, улицы за окном трогательно старомодны, а время в твоем доме течет как вода и как дым....
Мой друг, когда ты открываешь глаза - ты живешь больше? Или, напротив, ищешь тишины и закрываешь глаза чтобы ощутить мир всей кожей? Я хотел бы знать это.
  В твоем доме домовой гремит чем-то в вытяжке, а соседи стучат в батареи, в этом стуке есть схема. Растут цветы невиданной красоты, которые, ах, никто не видит.
  Было время когда ты петлял где то, непонятно где, было время когда стрелы твои ложились точно в цель. Что с того? И то и другое - часть твоей жизни, и одно без другого не бывает, знай это.
  Мир твой - музыкальная шкатулка удивительной работы. Кто-то поворачивает ключ и тонкий механизм приходит в действие - скрипят половицы, что-то происходит в вытяжке. Соседи снова посылают таинственные сигналы сквозь схему батарей центрального отопления. Проезжает за окном машина и тени пляшут по потолку и где-то тихо капает вода. Ты вдруг проснулся, ты сидишь на кровати не открывая глаз, напряженно вслушиваешься в ночь.