Зечка 7

Никита Зам
    
           Вторая  ходка. (Часть  7  романа "Зечка").

    Приговор суда Екатерина приняла, как должное… Она даже не возразила против того, что суд не учёл смягчающих, по её мнению, обстоятельств… Так, её статья «убийство по неосторожности» отмеряла ей долгих десять лет женской зоны… И когда АВТОЗАК перевозил её из здания СИЗО в женскую тюрьму, она совсем не переживала, о том, что её ждёт дальше, женщину-мать волновало только одно:

   - Что будет с детьми?

   Вынося её приговор, суд «не забыл» о её детях и определил их пребывание в детском доме, до возращения матери из мест заключения. Сидя в ехавшем автомобиле, она с горечью подсчитывала, что когда она выйдет на свободу, её детям будет по пятнадцать-шестнадцать лет. На досрочное освобождение Екатерине, с такой тяжёлой статьёй, да ещё во второй ходке, надеяться не приходилось…

     АВТОЗАК въехал в тесный тюремный дворик  и  остановился. Вокруг стояли молодые ребята – конвоиры, один из них открыл дверь кузова…. Брызгая слюной, с поводков рвались две свирепые овчарки, натасканные на заключённых… Екатерина услышала знакомую ей команду:

   - Первый, пошёл!..

   А чтобы заключённые сразу поняли местные правила, удар резиновой дубинки по спине подтвердил отсчёт.. . Схватив узелок с нехитрыми пожитками, Екатерина выскочила из машины. Ей прекрасно было известно, что все команды нужно выполнять быстро. Промедление, в лучшем случае, грозило пинком, ударами всё той же дубинки или следами от зубов овчарки… Поэтому, не мешкая, она бросилась на колени и, заведя руки за голову, застыла в таком положении на асфальте… Команды продолжались:

   - Второй, пошёл!..
   - Третий…
 
     Удар дубинки с каждым отсчётом подтверждал наличие заключённой. Последней, со ступенек АВТОЗАКА неуклюже спрыгнула средних лет цыганка. Запутавшись в своих длинных юбках и растерявшись от удара конвоира, она сразу поплатилась. Парень, державший на поводке овчарку, ослабил ремень и мгновенно зубы свирепого животного вонзились в голень её ноги. Страшно крича и шатаясь, она попыталась отбиться от собаки, но не тут - то было… Первый, из ближних к ней конвоиров, начал наотмашь наносить по женщине серию ударов дубинкой, один из них был такой силы, что её пёстрая куртка из синтетики лопнула, словно её разрезали ножницами. Удары попадали куда попало, в основном, по тем частям тела, по которым бить запрещено… Остановилась эта экзекуция только тогда, когда тело жертвы обмякло и цыганка упала на землю. После окончания переклички, конвоир с силой пнул лежащую женщину носком сапога и со злостью произнёс:

   - Это тебе не наркотой торговать на базаре!..

   По команде заключённые развернулись и двинулись к приёмному помещению. Две последние из них, без команды, подхватили под руки тело цыганки и поволокли за остальными. На асфальте остался узелок из пестрого платка с нехитрыми пожитками…

   Пройдя первый рубеж охраны, новоприбывшие вошли в приёмное помещение. Здесь власть мужчин заканчивалась. Согласно инструкции, в женской зоне, мужчины могут пребывать только по внешнему периметру (первый рубеж охраны). Дальше начинается власть женщин, носящих форму, служащих внутренних войск. И начальник зоны, подполковник Девина Маргарита Львовна, которую за глаза все называли Марго, и её заместитель по оперативной работе майор Новикова, начальники отрядов, конвоиры – все были только женщины…
   После принятия душа, прохождения осмотра врача, вновь прибывшие получили новые «наряды» -  тёмно - синего цвета телогрейки, халаты, брюки и платки. Только их грубые ботинки, в отличие от остального, имели чёрный цвет. Стоимость всей этой одежды в дальнейшем, вычтут из зарплаты заключённых. Расписавшись в вещевом аттестате и подхватив подмышку выданные ей постельные принадлежности, Екатерина подошла к молоденькой девушке-прапорщику, которая занималась распределением заключённых по отрядам. Та, увидев в её личном деле тяжёлую статью, определила осужденную в первый отряд. Ещё с первой ходки Екатерина знала, что в первом отряде отбывают наказание неисправимые преступники, которые уже имели по несколько ходок и отбывают они свой срок за убийства, разбои и грабежи… Бросив на Екатерину неодобрительный взгляд, она обратилась к женщине-конвоиру:

   - Отведёшь эту к Трофимовой в первый отряд! Там из неё быстро человека сделают!..

   Заложив руки за спину, Екатерина послушно побрела впереди своей сопровождающей, выполняя её короткие команды :

   - Вперёд!.. Стоять!.. Направо!.. Налево!.. Лицом к стене!..

   Помещение отряда напоминало собой солдатскую казарму с длинными рядами двухъярусных кроватей, общими комнатами для умывания, туалета, сушилки… В настоящий момент в бараке было пусто. Все его обитатели находились на работе в производственных цехах промышленной зоны. Через некоторое время Екатерина услышала окном звук, который немного напоминал строевой шаг. Это с работы возвращались заключённые…
   Войдя в помещение, каждый расходился к своим кроватям с тумбочками. Одни шли мыть руки перед обедом, другие курили в сушилке. Проходя мимо Екатерины, бросали любопытные взгляды, но одна из них, с пронырливым и вызывающим взглядом, подойдя к прибывшей вплотную, заговорила:

   - Слышишь, новенькая, старшая по бараку желает тебя видеть!

   Увидев, что Екатерина неторопливо застилает постель, дёрнула её за рукав и попыталась поторопить:

   - Ты что, что-то не поняла, новенькая?!. Сейчас же всё бросила и мигом к старшей!..

   Резко оттолкнув приставалу, Екатерина, не смотря в её сторону, бросила:

 - Отстань, шавка!.. Ты на кого рот разеваешь? Скажи старшей, как устроюсь так и буду…

   И продолжила дальше обустраивать своё место. Через несколько минут она заметила, как в её сторону направилась группа заключённых, в сопровождении всё той же проныры. Впереди чётко выделялась фигура лидера - старшей. В ней Екатерина без труда узнала свою сокамерницу ещё по первой ходке, с погонялом «Мамка Верка». Не доходя несколько шагов к строптивой новенькой, «мамка» прохрипела:

   - Это кто у нас тут такой борзый появился?!

   И сделав сочный плевок Екатерине под ноги, взглянула на неё. Лицо её сразу преобразилось появлением на нём радостной улыбки. Обращаясь к сопровождающим она радостно заговорила:

   - Бабы! Да какая же она борзая? И совсем она не новенькая! В прошлом году мы с ней срок в Полтавской колонии мотали! Наша баба! Такая не ссучится! Ну, привет, Екатерина! Тебя каким ветром занесло к нам на этот раз? Ну ладно, обо всём потом потолкуем… А сейчас - обедать!..

   Шагая строем в столовую, Екатерина мысленно  настраивала себя на то, что в обиду не дастся. Как - никак у неё уже вторая ходка, есть опыт, а значит, должно быть и уважение… И уже совсем на оптимистической ноте, подходя к столовой, в мыслях подвела итог:

   - На меня где сядешь, там и конечная…

   Она прекрасно понимала, что находится совсем в другом мире…мире, со своими законами, традициями и обязанностями. В нём о твоих правах никто и не спрашивает…
   Войдя в столовую и по команде приступив к обеду, Екатерину после нескольких ложек тюремной баланды стошнило. Она выбежала к выходу и вдохнула несколько глотков свежего воздуха, от которых приступ тошноты прошёл. Женщина даже в мыслях не подозревала, что это был первый звонок её новой беременности. Видно, Богу было угодно, что бы уходя на тот свет, Гвоздь оставил о себе след…