Психологический коллапс 5

Иван Наумов
Далекие советские времена. Втискиваюсь последним в подошедший переполненный троллейбус и автоматически поворачиваюсь к еще не захлопнувшимся створкам, чтобы не иметь возможностями быть выдавленным обратно. И вижу прямо напротив двери троллейбуса на опустевшем тротуаре пачку денег, не великую, но и не малую, две-три или несколько свернутых в жгут советских красненьких десяток. А десять советских рублей - это дневной заработок даже квалифицированного рабочего. Пока я размышлял, как поступить, створки захлопнулись и троллейбус начал движение. Но я еще успел заметить сквозь стекло, как сидевшая на скамейке неопрятного вида баба средних лет, ожидавшая "свой" номер, не глядя на тротуар, вытянула ногу и - шварк!, загребла эти деньги под скамейку. До лучших времен!
Ну, во-первых, найти деньги, это не украсть. С другой стороны, не суетясь с посадкой, она могла заметить, кто именно оказался растяпой, но не реагировала, пока дверь не закрылась. Да и среагировала  как-то по-воровски. Но оставим в покое эту бабу и возьмемся за рассказчика. Пока он размышлял, следует ли попытаться остановить троллейбус и выяснить, кто именно потерял эти деньги, троллейбус прошел не меньше ста метров. Даже при лучшем раскладе баба  за это время успела бы "сделать ноги".  Да и достаточный ли это повод для остановки троллейбуса с десятками пассажиров, спешащих по своим делам? К тому же и несколько десятирублевок, это не чемодан с деньгами. Возможно, тот, кто их обронил и не заметит "потери бойца" а, возможно, что для какой-нибудь женщины, собиравшейся в магазине около дома купить хлеба и молока для голодной детворы, они были последними. А при ситуации, когда большинство из нас не бедствовали, но жили от зарплаты до зарплаты, это, конечно, не потеря продуктовых карточек в голодающем  Ленинграде, но все же настроения не добавило бы. Да и сейчас большинство из нас не жирует и потеря эквивалентной суммы денег приведет к проблемам.
А дальше начинаются "страдания юного Вертера" (если я неправильно процитировал, прошу читателей поправить).
 Как оценить поступок находчивой бабы? Осудить её или позавидовать, что не ты оказался "счастливчиком"? Не знаю, аукнулись ли той бабе эти тридцать, нет, не серебрянников, а рублей? А мне аукаются. До сих пор. Из-за того, что так и не смог для себя ответить на этот вопрос.
А что скажут по этому поводу читатели?