Лада - Золотая Баба и каменные бабы

Игорь Леванов
  В Москве в Музее-заповеднике «Коломенское» встретил старинную скульптуру воина. На табличке надпись «Половецкая баба» XII век «Изваяние сидящей мужской фигуры в шлеме, с чашей священного напитка в руках. Такие скульптуры ставились на могильных курганах южнорусских кочевых народов. Образ почитаемого предка: русской название «баба» возводят к тюркскому «вава», то есть предок».
  Подобные примеры, когда мужчину называют бабой, позволяет недругам говорить: «Фигею с этих русских». О каких южнорусских кочевых народах идёт речь? У них спросили: «Они себя русскими считают?» У них свои названия, своя культура.  «Баба» она и есть баба, неуважительное отношение к женщине, действительно, их понятия о красоте не соответствуют современным, но зачем мужчину называть бабой?  На что они намекают?  Может быть в «Коломенском» не знают, чем женщина от мужчины отличается?
  Половцы князя Игоря, моего тёску, в плен взяли, об этом первое русское литературное произведение «Слово о полку Игореве», так никто не пишет, что половцы – это южнорусский народ. Может быть, они слова русский и российский перепутали, так же как мужчину с женщиной? 
Фото автора.