Как Иванушка дурачок за пенсией ходил

Марина Кривоносова
                «…старухи… часто самый несчастный осадок человечества…»
                Н.В.Гоголь


Жил-был Иванушка. Работал честно, любил верно, детей растил, Родину славил. И не думал Иван, что вся его честная работа аукнется ему. Аукнулась. И как аукнулась! Пришла пора на пенсию идти. Отправился Иван в Пенсионный дом. Встретили его внимательно, пристально посмотрели каждую буковку каждого документа, и открылась ему тут работа иная. «Иди, говорят, Иван, да подтверди, что ты на самом деле работал тут, тут и тут». Иван спрашивает:

     - «А пошто ты, красавица, меня так посылаешь?»

     Красавица вежливо отвечает:

     - «А тут вот у буковки, а тут вот у цифирки хвостик какой-то не такой, тут вот, вроде, как подправлено. Подтвердить надобно».

     Ему бы, дураку-то, спросить, в какой форме подтверждать, но не спросил, потому как дурак. Думал: начальство-то, само, поди, всё знает.

И пошёл он по своим прежним работам. Написали ему справочки. Довольный Иван понёс их в Пенсионный дом, очередь большую отстоял и снова красавице документы-справочки протянул. Красавица посмотрела, да и вернула ему их:

     - «Не так, - говорит,- написаны». Иван-дурак удивился и спрашивает:

     - «Как, не так?»

     Красавица поучает:

     - «Тогда твоя работа прозывалась иначе, чем нынче. Надо бы подтвердить, когда и как, и почему она переименовалась».

     Иван спрашивает:

     - «Пошто, красавица, раньше не упредила?»

     Ничего девица- красавица на это не ответила. Дурак опять её пытает:

     - «Ты, красавица, глянь-ка, может, там ещё чего не так, чтоб я сразу всё принёс», - но она только плечиками пожала.

     И пошёл Иван, покорно голову повесив. Думалось ему, дураку, не один же я этак-то хожу, за столько лет должен быть у них в Пенсионном доме городской список переименованных работ. Был бы такой список, может, и не гоняли бы народ честной. А, может, это так нарочно придумано, чтоб бегал бы народ бегал, а там, глядь, весь и кончился. Пенсия-то и не занадобилась. Экономия-то государству какая! Перманентный кризис на дворе опять же… Ну, на то он и дурак, чтоб глупости всякие думать.