Гриф

Шахриза Богатырёва
Joaquin Gallegos Lara, Ecuador


Это был очень странный человек. Нелюдимый, одинокий, с охотничьим ружьём, на стволе которого сидел гриф* с красной головой, голой шеей, железным клювом, загнутыми когтями и чёрным опереньем.

Грифы-индейки, бесспорно, по своей природе лидеры среди остальных грифов. Они лучше остальных чуют запах разлагающейся падали и ведут стаю к нужному месту.

Но этот гриф парил окрест или сидел на стволе ружья человека.   

Они охотились на цапель. Человек стрелял, а гриф искусно находил их в зарослях вокруг озера, хватал когтями и приносил человеку.

В деревни они ходили только, чтобы продать перья цапель и купить порох и припасы. За глаза мужчину называли «Хромая Свинья».

- Дьявол очень бессовестный,  если создал Хромую Свинью.

Когда у его набиралось хотя бы два фунта перьев, он шёл продавать их китайцам, владельцам продуктовых лавок. Они давали ему пятнадцать-двадцать сукре**, хотя перья стоили не меньше ста сукре. Хромая Свинья знал это. Но ему было лень спорить. Кроме того, ему немного было нужно для жизни. Бродил себе по горам в своих  лохмотьях.

Это был малоразговорчивый негр с красивыми чертами лица  и улыбкой на губах. Полагали, что он родом из Эсмеральдас***. Когда его спрашивали о грифе, он говорил:

- Я подобрал его совсем никудышным и вырастил. Его зовут Арфонсо ****.

- Почему Альфонсо?

- Потому что мне так захотелось.

Как-то он принёс в деревню четыре фунта перьев вместо двух. Китайцы дали ему пятьдесят сукре.

Санчесы, увидев его с таким количеством перьев, решили, что за них он  получит, по крайней мере, двести сукре.

Оба брата Санчеса были то ли работниками одного богача, то ли его опричниками и «телохранителями».

И когда Хромая Свинья, потратив десять из своих пятидесяти сукре, направился в горы, Санчесы, крадучись, двинулись за ним.

Было темно. Хромая Свинья неторопливо шёл с ружьём через плечо и с грифом, как всегда, восседавшем на ружье.

Он не успел защититься. Ни даже вскрикнуть. Мачете обрушились на него со всех сторон. Ружьё с грифом  отлетело в сторону.

Убийцы склонились над упавшим. Тихо засмеялись. Вынули у него пачку денег – большую сумму, как они думали.

Вдруг Серафин, старший из братьев, пронзительно взвизгнул:

- Ай-я-яй!  Братка! Меня клюнула сова!

Педро, другой брат, почувствовал, что что-то коснулось  крыльями его лица. Что-то крылатое летало здесь в темноте и защищало мёртвого. В ужасе они бросились бежать.

Всю ночь Хромая Свинья пролежал в сухой листве. Он не был мёртв: он умирал.
 
Ничто не может сравниться с жестокостью ослеплённого и его мачете, слепо направленного на то, чтобы урвать от жизни какой-нибудь огрызок.

Холод утра. Что-то тяжёлое на его груди. Он даже не мог пошевелить рукой. Почувствовал что-то шершавое и приоткрыл глаза.

Сиреневый рассвет занимался средь листвы деревьев, что росли над крышей: ему почудилось, что он в комнате. В комнате покойника. Со странными чёрными и синими шторами.

На груди его сидел гриф.

- А, это ты, Арфонсо? Нет… нет… не ешь меня… нет… сын… не ест… отца…

Занималось утро. Кричали грачи. Стайка попугайчиков низко пролетела над ним: их было много. Потом – другая стайка, но повыше. Группа обезьян с визгом перепрыгивала с ветки на ветку.

Урубу***** взлетел повыше, чтобы лучше видеть, и начал описывать широкие круги в воздухе. За ним появился другой и тоже начал своё черный полёт.

Потом налетели другие. Как мухи. Парили кругами, свивались в петли. И начали опускаться на сухую листву. Они были довольны и спокойны. Разве что облака помешают пиршеству. Только самый боязливый опустился в траву поодаль - человек пугает даже мертвый.

Важный, как епископ, он повёл тёмно-лиловой головой во все стороны. И увидел грифа.

Обвёл его взглядом. Грифа он не боялся, поэтому двинулся вперёд. Другие последовали за ним. Суетливо толкались, готовясь к пиршеству.

И тут произошло нечто-то странное.

Гриф бросился на них, рвал когтями и клювом, сбивал крыльями.

Раздосадованные,  урубу отлетели, разделившись на  две группы. Казалось, издали они переговариваются: какой эгоист! Хочет съесть всё сам!

Утро разгоралось. Все попытки урубу приблизиться к трупу встречали неистовое сопротивление. Глупый зеленый попугай безумолчно верещал где-то рядом. Урубу трусливо отлетели подальше. 

В полдень окровавленный труп уже был облеплен мухами и вонял. Раны, рот, глаза – всё было мертвенно-синего цвета. Вонь возбуждала аппетит оставшихся падальщиков.

Прилетел другой гриф. Альфонсо, гриф Хромой Свиньи ждал его, готовый к бою. Не на ринге. Не на корте. Они не были боксерами или бойцовскими петухами. Но они бились не на жизнь, а на смерть.

Альфонсо потерял правый глаз, но убил своего врага, пробив ему голову. И продолжал отгонять остальных своих сородичей.

Ночь он провёл рядом с умершим. Это было похоже на ночное бдение у тела  покойника…

Через восемь дней обнаружили труп Хромой Свиньи: сгнивший, рядом с мёртвым грифом, от которого остались лишь кости и перья, изъеденный червями и муравьями,  но без единого следа от клюва.

Рядом с ним лежал мёртвый гриф, истощённый - лишь кости и чёрные перья.




1. имеется в виду индейковый гриф. Американские грифы обладают редким для птиц даром – хорошим обонянием
2. денежная единица ряда латиноамериканских стран 
3. провинция на северо-западе. В Эквадоре 22 провинции, но негры компактно проживают только в провинции Эсмеральдас
4. иск. от Альфонсо. В ряде провинций Эквадора особое произношение
5. урубу  – птица семейства американских грифов


Перевод с испанского и пояснения Шахризы Богатырёвой

фото из интернета