Про муравьишку Кузю. Юрий Подкорытов

Ваняткины Сказки
                Рисунок Александра Разбойникова
                Сказка
         
         Муравьишка Кузя вот что однажды увидел: напали лесные разбойники – чёрные муравьи – на его рыженьких братьев, схватили и повели в рабство, то есть в плен. Кузя соломинку схватил, налетел на чёрных. Одному наподдал, другому, третьему; да так ловко, что разбойнички разбежались в разные стороны. А рыженькие закричали:
         – Ну и Кузя! Ну и отчаянный!
Вдруг кто-то куснул Кузю. Не шибко больно, но чувствительно. Оказывается, заснул муравьишка, и все его геройства в мечтах были. А муравей Старшой выговаривает:
         – Эх, Кузя, Кузя, проспал стадо-то! Разбрелось – кто куда. А две коровки и вовсе пропали.
         Рыженький Кузя подпаском был, зелёных тлей-коровушек на молоденькой ёлке пас. Большое стадо у муравейника, глаз да глаз нужен. А Кузе не нравится в подпасках ходить. Ему бы наравне со взрослыми за толстыми гусеницами охотиться, жирную мушку одному в муравейник принести. Тогда-то удивятся и похвалят:
         – Смотри-ка, Кузя-то у нас – молодец! Старательный парнишка!   
И убежал Кузя от стада славу себе добывать. Мимо болотца бежит, видит: цветок на мохнатых лапках стоит. Вверху, на стебельке, белые гвоздички, будто звёздочки рассыпались. Только потрогал Кузя лохматую лапку, а волосинки на ней зашевелились, тянут муравьишку к себе. Глянул Кузя на вторую лапку – ещё больше перепугался: лежат там крылышки прозрачные, видимо, от какой-то мошки остались,  а саму мошку съел цветок – росянка.
Кузя бегом от прожорливой росянки, ишь чего удумала – букашек-таракашек поедать. Эдак погибнешь в расцвете лет и славы не добудешь.
         Еле-еле отдышался. И тут – на тебе! Упал рядышком жук «зелёный слоник» и не шевелится
         Обрадовался Кузя – за такую добычу в муравейнике сильно похвалят. Куснул жука для верности, а слоник лапками засучил да как рявкнет:
         – Ошалел совсем! Пошто кусаешься?
         Залепетал Кузя:
         – Да я так! Я, дяденька, думал, что Вы не живой! 
         – Очень даже живой. Я притворяюсь так, когда опасно. Ишь, кусается… Сейчас тебе покажу как кусать!
         Перепугался Кузя окончательно. Побежал куда глаза  глядят. На муравьиную тропку выбрался. Муравей Старшой тут как тут:
         – Ты где это пропадал, бездельник? Становись на работу!
         Схватил Кузя сухую хвоинку, потащил в муравейник; потом за второй, за третьей… Делает свою работу без суеты, толково. И слышит – говорит муравей Старшой:
         – Смотри-ка, Кузя-то у нас – молодец! Полезным муравьём растёт!