Толерантность - раздрай ума

Елизавета Пахомова 2
Из Википедии:
Толера;нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в представлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.[1]
Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.
Гендерная толерантность
Расовая и национальная толерантность
Толерантность по отношению к инвалидам
Религиозная толерантность
Сексуально-ориентационная толерантность
Политическая толерантность
Образовательная толерантность
Межклассовая толерантность

ЕСЛИ хочешь запутать человека, ввести его в ступор, убедить его в чем угодно, говори красивыми малопонятными словами, перемежая правду с ложью, аргументируя противоречивыми и взаимоисключающими понятиями. Как в случае с набившей всем оскомину толерантностью.

С одной стороны - "Толера;нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, добровольное перенесение страданий)", а с другой - "Толерантность не равносильна безразличию."
Оно и понятно, как может быть безразлично нечто отвратительное? противоестественное? боль?
Умиляет "добровольное перенесение страданий" - без комментариев ;))

"Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям."
 
В этой фразе очевидное противоречие: с одной стороны вы, как бы имеете право иметь убеждения, а с другой - не имеете права "навязывать их другим". То есть имеете право слушать всякий бред, но не имеете права публично с ним не соглашаться, ибо это вполне можно расценить как "навязывания своих убеждений другим людям".
Почему-то нас постоянно убеждают в том, что черное это белое, а кто так не думает - дикарь, не способный мыслить масштабно, живущий в коконе собственных комплексов и заблуждений?

Очень неоднозначное это слово. Как "шокотерапия" Горбачева. Помните? Этот великий манипулятор лечил весь народ по принципу: кто не загнется - выздоровеет. Вот еще значение:
"Толерантность
[tolerance] - Снижение реакции на определенную дозу психоактивного средства, появляющееся при длительном употреблении. Требуется увеличение дозы алкоголя или других психоактивных средств для достижения эффекта, первоначально возникавшего после меньших доз. Как физиологические, так и психологические факторы способствуют развитию толерантности, которая может быть физической, поведенческой или психологической. Физиологические факторы могут обусловить метаболическую и/или функциональную толерантность. Повышение уровня метаболизма веществ позволяет организму быстрее перерабатывать данное вещество. Функциональная толерантность определяется как уменьшение чувствительности центральной нервной системы к веществу. Поведенческая толерантность - это изменение эффекта воздействия психоактивного средства как результат научения или изменений в сдерживающем влиянии средовых факторов. Острая толерантность - это быстрая временная аккомодация к воздействию вещества после принятия единичной дозы. Извращенная толерантность, известная также как сенсибилизация, относится к "случаю, когда реакция на вещество возрастает при повторном употреблении. - является одним из критериев синдрома зависимости."
Уловили? В любом случае возникает синдром зависимости, а вот реакция разная - либо тупое безразличие, либо усиленная реакция даже на малые дозы.
 
 
Также почему-то умалчивают о другом значении слова tolerantia, переводимое, как "скрытое", "невидимое на первый взгляд".

Слово обладает магией, хотим мы этого или не хотим.
Какое же СКРЫТОЕ значение имеет это "скрытное" слово в контексте социологического термина?

К чему может привести постоянное "добровольное перенесение страданий"?
Очевидно - к тому, что рано или поздно терпение лопнет и найдет выход.

Задумайтесь, для чего заставляют терпеть? Уж не для того ли, чтобы использовать НАПРАВЛЕННО это напряжение, потенциальную энергию сжатой пружины?

Но ДЛЯ ЧЕГО?

Вы знаете?