Три Героя

Память Обожжённых Лет
Три Героя

http://www.proza.ru/2010/07/03/1013

Автор - Люба Рубик

                Опубликовано:
                Краеведческий альманах Башкирии
                "Судеб связующая нить" №5-2008 г

                Из цикла военных очерков "Окопные были"

                Победа...

Досталась она великой ценою: тогда, в 45-м, весь мир ликовал, отмечая Победу над силами зла - фашизмом.

Уцелевшие в той войне веселились и плакали, пили горькую за помин однополчан, родных и друзей, не доживших до этого светлого дня.

А позже в каждом поселении выросли то мемориалы и обелиски, то скромные памятники и стелы, ведь «память сердца не забудет никогда» тех жертв, чьи могилы рассеяны по всему миру.

   В Черкасском сельском Совете на фронта и в трудармию были призваны 296 человек, на 116 из них пришли похоронки, а 180 воевавших вернулись в села и деревни Черкассы, Чуварез, Карашиды, Н. Александровка, Кундряк, Волково, Васильевка, Знаменка и др., чтобы поднимать мир из разрухи.

Уроженцы наших краев - два Героя Советского Союза.

Это - летчик, командир эскадрильи полковник Косолапов Филипп Макарович, из д. Волково, награжден орденами Ленина, Красной звезды, Кутузова Ш ст, Отечественной войны, медалями,

Он почетный Гражданин г. Зелена Гура (Польша). Его имя занесено на мемориальную доску Уфимского аэроклуба.

Именем Героя Советского Союза Косолапова Филиппа Макаровича названа улица в д. Волково

 Герой Советского Союза Петр Афанасьевич Кулаков из д.. Покровка,

  - сержант, командир орудия, Он совершил подвиг и вернулся с войны с орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени и медалями.

Третий наш земляк, сапер и разведчик, уроженец с. Н. Александровка (сейчас входит в Орджоникидзевский район г. Уфы) Михаил Акимович Едрёнкин- кавалер 3-х орденов Славы и Красной Звезды, многих медалей.

В нашем сельском Совете не забывают героев — на центральной площади в с. Карашиды воздвигнута стела с именами погибших воинов, а в селе Черкассы поставлен памятник землякам, отдавшим жизнь за Родину.

                А у нас в Черкассах, в Черкассах 
                У школы солдат на часах.
                Сквозь горе и беды
                Всё для Победы Отдали, что было у нас,
                У нас в Черкассах, в Черкассах    
          
                (Из песни «У нас в Черкассах», авт. Л. Селезнёва)

В Черкасской средней школе в коридоре оформлен стенд с именами погибших в войну, в кабинете истории помещены очерки автора этого материала об участниках боевых действий.

В школе есть кружок краеведения, где ребята изучают историю родного края, пишут исследования по литературному, историческому и культурному краеведению, представляют их на районные конкурсы, защищают свои рефераты на олимпиадах, за что неоднократно поощрены.

Один из рефератов был посвящен нашему земляку З.Г. Булатову- 1-му председателю Совнаркома РБ, уроженца с. Карашиды.

  А в Музее Уфимского района есть много фотографий и материалов о славных сыновьях и дочерях нашего с/с и села, оформлен альбом.               
               
К празднованю 65-летия Победы были обновлены памятник и стела.

На центральной площади у школы к памятнику погибшим односельчанам была изготовлена мемориальная доска. На чёрном мраморе выбиты 65 фамилий Черкассцев, отдавших жизнь за Родину.

В здании администрации черкасского с/С изготовлен переносный стенд с фамилиями всех участников войны, как погибших, так и вернувшихся с Победой. 

9 мая 2010 года в селах состоялись митинги, концерты и застолья.

При открытии мемориальной Доски был зажжён Вечный огонь, прозвучали залпы Победы и впервые за 65 лет селяне наблюдали  красочный салют.

К памятнику пришли родственники, потомки воевавших за Победу, учащиеся школы, население, которые возлагали цветы своим защитникам, освободившим мир от фашизма.

                Уфа - Черкассы



© Copyright: Люба Рубик, 2010
Свидетельство о публикации №210070301013