Третье пришествие Раймо Сумманена Мы победим!!!

Ястребы -Авангард
Рассвет над Омском, снова Раймо с нами 22 апреля



Рассвет над Омском, снова Раймо с нами 22 апреля

22 апреля 2014 6.00  Аэропорт Омска - Третье явление Раймо Сумманена


 Вот это настоящая весна,
Когда в наш город вновь вернулись птицы.
И Раймо с нами, мир, лишившись сна.
Такому не стереться, не забыться

 Из памяти, в  сиянии лучей
 Его встречают те, кто столько ждали.
Он наш, он с нами, карнавал страстей
 Нам обеспечен, места нет печали.

- И я там был, - Сергей Гимаев скажет.
И белый голубь в небесах парит.
И этот звездный финн такой отважный
 Нам о победах новых говорит.

Рассвет над Омском, снова Раймо с нами,
  Мы столько раз все видели во сне.
Он –наше все, другого мы не знаем,
И значит быть победам, быть весне...



Вчера на рассвете в 6.00 по местном времени, приземлился  в нашем аэропорту самолет,  на котором вместе с другими пассажирами был знаменитый  хоккейный комментатор Сергей Гимаев- правдоруб и бунтарь, которого недавно за эти самые качества отстраняли от эфира. И мы протестовали против такого хода руководства «России-2».

Он прибыл на турнир  самых молодых хоккеистов 2003 года рождения, упорно сражавшихся за свой кубок - событие для города очень важное, там зарождается российский хоккей, на лед выходят пацаны, которым 10-11 лет отроду. Но они в форме, как и у взрослых хоккеистов - с тем же эмблемами и символами - зрелище уникальное...Арена настоящая, судьи настоящие, соревнования настоящие.

Но не Сергея Гимаева встречали люди с атрибутикой "Авангарда", хотя и его мы очень любим, он просто оказался случайным свидетелем другого события.

Да, да так совпало,  случайно С.Гимаев оказался свидетелем третьего возвращения ДОМОЙ неистового и великолепного Раймо Сумманенан.

Это его встречали собравшиеся  в аэропорту в столь ранний час болельщики, фанаты с плакатами не только на английском, но и на финском языке, думаю, к концу сезона на финском будет говорить половина тех, кто  в новом году намерен штурмом брать наш стадион, странно пустой и какой-то неприкаянный в этом году…

Раймо нас всех научить говорить по-фински, в том нет никаких сомнений, вот такой он у нас - главный герой, человек, которого знают все в Омске, и далеко за его пределами.

Когда говорят о том, что финны замкнуты, отстранены, что они не понимают проявления всех наших эмоций, сохраняют личное пространство,  - может быть это и так, только к Раймо это никакого отношения не имеет...Он совсем другой, к нему бросаются обниматься те, кто так долго ждали и верили, что он вернется, обязательно вернется. Просто надо убедиться, что он живой, настоящий, что он на самом деле вернулся...
  ******************


Когда же финский тренер попал в поле зрение фанатов, началось скандирование «Раймо, Раймо!» А потом начались и объятия, и раздача автографов. Сам Сумманен был, похоже, к этому готов.

- Я знаю, что фанаты здесь просто потрясающие, - сказал наставник <Авангарда>. - Но мы должны по полной сражаться, чтобы подарить им то, что они заслуживают.  Только все вместе мы это сможем сделать. Во-первых, хоккеисты должны сражаться, фанаты - делать свое дело, а тренеры должны просто не помешать.
  **************

Раймо вернулся, свершилось третье пришествие, которое видел своими глазами главный комментатор страны Сергей Гимаев, и вероятно, о том еще не раз вспомнит в своих комментариях, когда начнется чемпионат в сентябре.

Счастливый, улыбающийся, несмотря на ранний час, наш Раймо  много фотографировался и раздавал автографы, наш классный финн, любимец всех без исключения, причастных к Омскому хоккею, снова с нами. Свершилось, что еще тут сказать...

Говорят, что он не первый возвращается снова в команду и город. Вероятно, такие случаи бывали и прежде, не спорю. Но во-первых, мы там не были, и трудно судить, что было тогда и с теми коучами, а во-вторых, это был не Раймо, который всегда прав, если даже Раймо не прав, то читай пункт 1 – для Омска, Раймо все равно прав, он спаситель, он мессия, он наше все...

И самое главное – он ни разу не совершил нечто такое, за что его можно было упрекать и порицать. Он встречался с фанатами в трудные минуты, и высказывал свою точку зрения, и оставался честен, он говорил то, что думает и думал, что говорит. Ни разу он не давал интервью после отставок и не обвинял всех, кроме себя любимого в том, что произошло, он молчал в такие минуты... А как еще должны вести себя мужчины, если они мужчины?

Была только одна  фраза, которую цитируют сегодня самые яростные его фанаты почти все время:

  "Я заметил, русские не любят тех, кто жалуется. Мне было важно, чтобы меня здесь запомнили мужчиной, а не плачущим ребенком". Р. Сумманен

 Думаю, что любой  из нас рад был бы услышать ее из уст не мальчиков, а мужей, она объясняет, почему мы так любим Раймо, и так ждали  его возвращения снова, а его последний уход, да и первый тоже восприняли, как личную трагедию. Мы следили за ним издалека, радовались его победам, и огорчались после поражений, мы ни на минуту не забывали его, когда на мостике стояли другие тренеры...

-Теперь все будет замечательно, потому что он вернулся, - повторяют на разные лады те, кто говорит о хоккее и ястребах. И все будет по-новому, по-другому, ведь  У нас новое руководство, тех, с кем он ссорился, уже давно нет в команде.

Ну может быть для полного счастья еще Олег Знарок вернется в свое "Динамо", за ним остался должок, который ему пора вернуть в двойном размере...

А вот В. Быков вернулся в СКА, что тоже интересно, наверное, по популярности он уступает только Раймо, хотя не слышала, чтобы Питерцы его встречали в аэропорту. Хотя они просто не знают пока что ждать от Быкова, а мы знаем, что Раймо подарит нам самый крутой хоккей,  в этом разница...

Такие эмоции, как в раннее утро в аэропорту, случаются не часто, а потому запоминаются навсегда…

Я знаю что это такое, по отдельно взятому классу, было такое однажды в гимназии, когда человек 30 тебя  по-настоящему любят. А если это тысяч 30 ( по меньшей мере, а на самом деле значительно больше).

…Да, это мистика, эта карма, мы не могли нормально играть  без Раймо, у него  не очень получалось дома без нас, потому что  для этого нужно нечто – душа , вдохновение, чтобы прекрасная статуя ожила, чтобы переполненный стадион не просто  был на матче, но  и стал единым организмом с тренером и командой.

Лично я видела пару пресс-конференций с другими тренерами, и все до единой с Раймо, потому что это было важно не только журналистам, но и каждому из нас. Малейшие перемены в его голоса, то, что он говорит, как говорит, и что обещает, и о чем просит всех нас…

Раймо вернулся, жаль только, что до начала сезона еще далековато, и не хотелось бы время торопить, но как же хочется взглянуть на новую команду, и на его работу, на нашего самого любимого в мире Главного Тренера ястребов, да и на самих ястребов, которых он обязательно заставит летать или попрощается, но это уж они  сами пусть выбирают, парить им в небесах или искать себе другого тренера и другую команду, теперь все в их руках..

Доброе утро, Раймо!!!
Оно действительно доброе, и солнце, и улыбки, и просто радость…


Три правила от Раймо Сумманена
http://www.hawk.ru/news/9125/
Нас уже запустили всех  в святые святых - раздевалку ястребов, где Раймо встречался с командой.

И были озвучены три правила Раймо Сумманена. которые вероятно, пригодятся даже для тех, кто далек от хоккея:

1. Всегда сражаться, всегда побеждать.
Если вы сражаетесь, вы - победитель

2. Всегда защищать КОМАНДУ

3. Не плакать и не искать оправдания, а снова идти в сражение, когда проиграл

 Это формула успеха, это кодекс ПОБЕДИТЕЛЯ

 И еще

 Дмитрий Ерыкалов, 12 апреля 2014 года, суббота. 17:00

Возвращение Сумманена в Омск не может укладываться в рамки логики. Лишь холодной головой столь экстравагантные решения не принимаются. Чтобы сделать ставку на этого эмоционального финна, с ним нужно быть на одной волне. Будь то массовое голосование за своих парней на Матче звёзд или летящие с трибун бутылки после проигранного финала — в этом и есть Омск, помешанный на своей команде. В городе, где, помимо «Авангарда», есть только женский волейбол, не приходится выбирать по кому сходить с ума. Перехлёст чувств, который со стороны может выглядеть дико, как порванный пиджак Сумманена, стал узнаваемой чертой омского хоккея.

№№№№№№№№№№№

Сумманен и «Авангард» — это ведь не типичная история о взаимоотношениях тренера и команды. Как бы не плевались материалисты и не отмахивались циники, всё дело в карме. Сумманен привязан к Омску энергетическим тросом, который не смог обрубить ни один босс «Авангарда». Доподлинно неизвестно, где и как именно установилась эта связь. Быть может, на одной из многочисленных встреч с болельщиками, на которых Раймо был откровенен, а омичи отчего-то верили этому финну. Сумманен стал своим, а его деятельность в сибирском городе вышла за рамки прагматичного исполнения контракта.

Из самого первого интервью в аэропорту


 Что касается своего третьего пришествия в Омск, то финский тренер заявил:

- Теперь вы только пинком меня отсюда выгоните. Быть может, я даже изменю свое имя. Я чувствую себя, как маленький ребенок, который впервые встал на коньки. Я очень взволнован и очень рад, но в то же время я чувствую давление, потому что мы не можем провалиться в этом сезоне. Я не очень стар, как тренер, мне 52 года, и я должен отдать все, что могу. Я вложу в этот город и в его хоккей не только свое сердце, но и свою душу. Мы будем искать и игроков, которые будут готовы вложить свою душу в команду. Я уверен, что это получится, у нас есть хорошие игроки.