Рассказ Автандилины на Интерстено Ру. Приложение к

Лера Сейгина
«Авта, Био, Гра...» Часть вторая: «Автандилина»

Приложение. Рассказ Автандилины на Интерстено.Ру (2007 год)

Входит в серию рассказов о себе, написанных участниками Сборной команды РФ и СНГ по машинописи специально для Интерстено.Ру. Все рассказы участников (сейчас их 30) читайте со страницы Сборной команды:
http: //intersteno. ru/ competition_internet.htm (это не ссылка; см. примечание в конце).


Автандилина (Лукина Элеонора Алексеевна)
Москва, Россия

Слепую печать мне посчастливилось осваивать не спеша, по проверенной — классической методике. Это было в Историко-архивном институте и по Самоучителю машинописи Б.И. Березина, в конце 1960-х годов. За машинопись безгранично благодарна моим учителям. (А сама специальность в Историко-архивном не понравилась. Без сожалений бросила учёбу там и окончила другой институт, уже работая).

В 1991 — чемпион СССР по машинописи на ПК. Соревнования были первые в жизни страны и в моей. В Интернет-соревнованиях участвую с 2005 года. На сайте http://urikor.net/cup — там и первый в мире Интернет-чемпионат русской машинописи, и ещё целый букет соревнований.

Считается, что занятия музыкой, музыкальные задатки облегчают овладение слепой печатью. Помогли они и мне. (В детстве училась игре на скрипке и фортепиано, педагоги музыкальной спецшколы настойчиво советовали идти в профессионалы). Но и другие предпосылки, наверное, равно важны для успеха. Способности к чтению, к языкам, желание всерьёз научиться печатать, качественное обучение машинописи...

Записывать лекции в студенческие годы было приятно и легко — использовала стенографию. (Ноутбуков и КПК тогда не было. Да и вообще ручная запись в таких случаях удобнее). Стенографии обучилась на ГЗОС, а в следующем веке ГЗОС стал членом INTERSTENO и, вот так удивительно, мы встретились опять.


* * *

Первая работа в штате — машинисткой, года два. Последняя должность в штате — старший научный сотрудник. Фактическая работа — пилот-пользователь и преподаватель, в своей и в других организациях, по их приглашениям. Офисным технологиям посвятила более четверти века, «упивалась» новинками, много их повидала, распробовала, другим показала! С удовольствием называю себя «прабабушкой русской офисной компьютеризации».

Другие мои профессии очень творческие — дизайнер поздравлений, фотограф... Опыта в них меньше — с 1996 года. А «по сердцу» и по вузовскому образованию они мне ещё ближе. Название вуза, кстати, не скажу: коммерческая тайна:). Диплом красный. Любимая еда, видимо, синяя, и вообще почти любая, какую удаётся съесть. Ведь есть всегда некогда и внимание отвлечено затеями, связанными с работой... либо с театром (зритель-энтузиаст;)). Любимая полученная награда — звание «член-корреспондент Академии подарка».

Ник Автандилина посвящён Автандилу из знаменитой поэмы Руставели. Основной ник GenuineLera или Лера Сейгина. Разделение труда с помощью ников множит наши объединённые силы. — Ка-а-к соберёмся втроём!..

В общем, нормальный сумасшедший компьютерщик-гуманитарий.
Подробности в профиле (https://avtandiline.ru/profile_archiv.shtml), но там всё так серьёзно изложено.

Сейчас мне 58 лет (1949 г.р.). Машинопись люблю по-прежнему. Увлеклась самой требовательной и азартной специализацией — синхронный набор со слуха на конгресс-мероприятиях. Английский термин этому «real time typing», а на моём языке — «гонка за ораторами»:)

И есть мечта: создать книгу (учебник или пособие) по освоению слепой печати и компьютера, на основе документальных и учебных видеозаписей и фотографий. Собираю для будущей книги коллекцию.


* * *

...Участвовала в самых первых мероприятиях в нашей стране, проводившихся под эгидой Международной Федерации ИНТЕРСТЕНО. Поэтому современные события — развитие контактов России с ИНТЕРСТЕНО, участие в соревнованиях, открытие сайта ИНТЕРСТЕНО.Ру — для меня праздники вдвойне. О гражданских чувствах промолчу (они общепонятны, едины для всех нас). А в личном контексте — это продолжение биографической линии, которая пунктиром, но упорно проходит через всю мою жизнь.

Получить официальный международный рейтинг INTERSTENO, воплощённый в двух свежих дипломах, в добавление к тому, давнему, национальному, — уже не «простое», а долгожданное счастье.


...А вот сравните формулировки номинаций в дипломах, между ними всего 16 лет.
2007 год: «Text Production», «Multilingual Competition».
1991 год: «Первые Всесоюзные соревнования по машинописи, стенографии и компьютерной обработке информации».
— Тогда под «компьютерной обработкой» подразумевалось использование компьютера как аналога пишущей машинки. И не было на слуху даже название «информационные технологии», не говоря о «процессинге»:).

2007 год

- - -

По поводу иллюстрации. Скриншот этого самого рассказа на сайте Интерстено.Ру http ://intersteno. ru/ RasskazAvtandiLine.htm — хотелось, собственно, только скриншот и поставить сюда. Но как обойтись на Прозе.Ру без текста в формате текста. :)


Спасибо за ваше внимание. Всем удачи и побед!

Лера_Сейгина / Автандилина,
публикация на Прозе.Ру 31 мая 2014 г. (празднование юбилея 65 лет)
Москва

- - -

Примечание 3 октября 2023.
Пожалуй, следует актуализировать информацию. Cайт Интерстено.Ру (http ://intersteno. ru), о котором идёт речь в моём рассказе, был основан Учебно-консультационным центром «ГЗОС», Юрием Кордыком, создателем первых в Рунете онлайн-соревнований по машинописи, и при моём участии. На сайте публиковались исторические документы, просветительские материалы и новости о деятельности российских энтузиастов в области скоропечатания, стенографии, технологий записи речи. К огромному сожалению, этот сайт прекратил своё существование в апреле 2021 года. В связи с кончиной директора ГЗОС Норы Максовны Березиной доменное имя не было продлено, его купили неизвестные мне люди (заблокировав мне возможность купить домен самой; я не технарь и проиграла эту битву более искушённым). Они открыли на нём совершенно другой сайт, который, вероятно, работает и поныне.

Таким образом, ссылки в моём рассказе на сайт intersteno.ru стали недействительны с апреля 2021 года. Оставляю их в тексте как историческую память, но разбила пробелами, чтобы не работали как ссылки. Скриншот, служащий здесь иллюстрацией, является теперь одним из немногих свидетельств того, что наш сайт intersteno.ru по вопросам скоропечатания, стенографии и записи речи действительно существовал и работал на протяжении ряда лет.
   
- - -
Предисловие: Обложка для двенадцати вопросов
http://www.proza.ru/2014/04/03/238

Вопрос 1
http://www.proza.ru/2014/04/04/251

Вопрос 2
http://www.proza.ru/2014/04/08/2357

Вопрос 3
http://www.proza.ru/2014/04/09/341

Вопрос 4
http://www.proza.ru/2014/04/09/502

Вопрос 5
http://www.proza.ru/2014/04/09/1694

Вопрос 6
http://www.proza.ru/2014/05/18/1551

Вопрос 7
http://www.proza.ru/2014/05/19/254

Вопрос 8 — общее
http://www.proza.ru/2014/05/30/433

Вопрос 8 — рекомендации
http://www.proza.ru/2014/05/30/462

Вопрос 9
http://www.proza.ru/2014/05/30/528

Вопрос 10
http://www.proza.ru/2014/05/30/554

Вопрос 11
http://www.proza.ru/2014/05/30/756

Приложение. Рассказ Автандилины на Интерстено.Ру (2007 год)
http://www.proza.ru/2014/05/31/1142