Гражданская война на Окраине ГВНО

Лев Агни
Суммируя странности этой затягивающейся гражданской войны на Окраине (ГВНО), возникают следующие мысли...

Особого желания воевать у населения Луганской и Донецкой областей не наблюдается - одно дело массово поставить галочки, другое дело взять автомат в руки и понимать, что твоя драгоценная жизнь в следующие минуты оборвется, но можно надеяться на Россию, придет папа, защитит и наведет среди поссорившихся детей порядок. Все счастливо заживут. Но реальность гораздо прозаичнее, гораздо посредственнее, гораздо жестче, страшнее, чем нам порой кажется.

Я не понимаю всех этих игр в войнушку: ополченцы заняли один объект, пришли киевские войска, его захватили, потом ополченцы снова его отбили. А смысл? Смысл этой игры в "царь горы" мне не понятен. Не понятны мне и заявления о походе ополченцев на Киев, о всеобщей мобилизации, ведь кроме самой активной части дончан и приехавших добровольцев, какой-то более или менее достаточно сильной армии я не вижу (информация беру из новостей, официальных заявлений представителей ДНР, роликов на Ютубе и репортажей очевидцев различных событий). Ополчение остается ополчением - кучкой вооруженных добровольцев. В свое время событиями из Украины я интересовался периодически, расклад сил в провинции мне в основном не понятен, поэтому головоломка не складывается относительно упоминания п.-м. ДНР Бородаем в своем интервью о "бизнес проекте"http://youtu.be/56omAjhtki4 по событиям на Донбассе и в Крыму. Интересное цитирование и замечание приводится в одном интернет-журнале (http://bulochnikov.livejournal.com/1447347.html): "Вот вам правда. Верьте - не верьте, ваше дело. Стрелковцам в действительности осталось простоять чуть-чуть - и враг дрогнет. И если это случится - то заслуга жителей Донбасса в этом будет ничтожна, победу одержат идеалисты на батарейках принципов, а никакой не "норот", которому в массе пох#р - хата-то с краю". Я уже ранее отмечал, что не вижу смысла ввода российских войск в Новороссию, но вижу смысл в том, чтобы признать Луганскую и Донецкую республики автономиями в составе Российской Федерации, это прежде всего позволит "открыть" (она и сейчас не шибко-то закрыта) границу между независимыми республиками  и Россией. В первую очередь, открытие границ позволит увеличить грузопоток гуманитарной помощи, как я понимаю из сообщений, ввозу этой помощи препятствуют украинские пограничники. На юго-востоке, как говорит Бородай, уже не хватает медикаментов и продовольствия http://www.youtube.com/watch?v=xzQG68el6tw . Воды на Донбассе нет с 4 июня из-за повреждения водопровода http://www.youtube.com/watch?v=lT0lvYnrb7I
На лицо все признаки надвигающейся гуманитарной катастрофы: нехватка продовольствия, отсутствие медикаментов и угроза начала эпидемий,боевые действия, в ходе которых страдает мирное население, вынужденная массовая миграция (беженцы). За 4 июня в Ростовской области насчитали 8 тысяч беженцев из Украины (http://ria.ru/society/20140605/1010773745.html). Присоединение новых территорий к России развязывало бы руки российскому правительству в отношении военных действий киевских властей и наемников Коломойского: выдвижение предложения покинуть российскую территорию всем вооруженным формированиям после чего бы началась зачистка территорий.

В итоге могу сказать, что подтверждается теория: историю делает меньшинство, причем самое активное меньшинство. Инертная масса следует по курсу проложенного фарватера этим самым меньшинством.

6 июня 2014


P.S. Как сообщает РИА-Новости: ополченцы на 6 июня контролируют около 150-200км  границы с РФ