2013год. Разведка. Чечня

Тё Николай Яковлевич
По данным вертолётчиков погранвойск, совершавших барраж Кадарского ущелья, они видели группу людей, мешал туман, подробностей нет.
И вот уже третьи сутки разведгруппа утюжит этот квадрат горной гряды, погода переменчива и капризна-пронизывающий изменчивый ветер и мокрый снег.
Командир был мрачен-пройдено почти 80километров-инфы-пшик, через два часа-радиосеанс, как назло, ещё забарахлила рация.
Передовой дозор подал сигнал: "Тревога! Двое. Вооруженные."
Беспечные духи-кто заберётся выше 2500 метров в горах и расположится лагерем-привели разведчиков прямо в своё логово. Оставив всю группу по периметру лагеря наблюдать за противником и, уповая в душе на то,чтобы у бандитов не был включён радиосканер, командир с радистом отошли за горный гребень и вышли на связь.Получен приказ-разминировать подходы к лагерю, дымами указать периметр для атаки Ми-24 и прикрыть тактический десант при высадке с Ми-8
Всё прошло, как по нотам-НУРСы и пушки "Крокодилов" перепахали всю территорию вражеского бивака в клочья, яростная атака полуроты чеченского спецназа довершила разгром вахабитских боевиков.
Эта операция не попала в вездесущие СМИ, но имела последствия.
Всех отличившихся отметили грамотой министра обороны,а главному "имениннику"-самому молодому комвзвода контрактной разведроты в тот день исполнилось ровно 22 года.



Барраж-воздушное патрулирование
"Крокодил"-имя собственное штурмового вертолёта Ми-24
Инфа(армейское)-информация
НУРС-неуправляемый ракетный снаряд