Биография Омера Сейфеттина

Александр Кипрский
(перевод с турецкого)

Омер Сейфеттин (1884-1920) самый читаемый писатель рассказов в турецкой литературе. Он был военным и преподавателем. Прославился, как основатель искусства турецкого короткого  рассказа. Кроме того, он один из основателей течения турецкого национализма в литературе. Являлся сторонником упрощения турецкого языка. Он вместил в свою короткую жизнь большое количество произведений. Самое известное произведение - это рассказ "Скребница".
Омер Сейфеттин родился в 1884 году в Гёнене (Балыкесире) в черкесской семье Хатко. На хорошем уровне знал адыгейский язык. Он был один из четырёх детей капитана Омера Шевки и госпожи Фатмы, двое из которых умерли в раннем возрасте. Его образование началось в районной школе в Гёнене. В связи с переводом Омера Шевки на разные должности, семья переезжала в Инеболу, Айанджик, а потом - в Стамбул. До 1893 года Омер Сейфеттин сначала учился в османской школе, а потом в Военной ветеринарной средней школе. Окончив эту школу в 1896 году, продолжил обучение в военном училище Эдирны. В 1900 году, окончив училище, вернулся в Стамбул. Здесь он начал учиться в Шахском военном училище. В 1903 году он получил право без экзаменов стать выпускником училища, выехав по поводу усмирения беспорядков в "Контингент быстрого реагирования-1", находящийся в Македонии.
После окончания учебного заведения в чине младшего лейтенанта пехоты, Омер Сейфеттин, был назначен на должность в резервный батальон Кушадасы, входящий в резервную дивизию Измира, третьей армии, находящейся в центре Селяника. В 1906 году он был назначен преподавателем в жандармскую школу Измира.  Для Омера Сейфеттина это было важно, потому что он вёл творческую и литературную деятельность в Измире, где познакомился с местной молодёжью. Так при знакомстве с западной культурой он увидел стимул для изучения французского языка. Благородный турецкий язык он преобразовал в простой турецкий народный язык и обогатился важными идеями для литературных сюжетов.
В январе 1909 года Омер Сейфеттин служил в третьей армии в Селянике. Первая передовица Омера Сейфеттина под названием "Новая речь" без подписи была опубликована 11 апреля 1911 года в журнале "Красота и стих", который был выпущен в Селянике, по желанию и настоянию Акила Койунджуна, после перевода в журнале "Молодые перья".
Созданная редакционная коллегия журнала "Молодые перья", была вынуждена распуститься в связи с началом Балканской войны. Омер Сейфеттин снова был вызван в армию. Он попал в плен при окружении в Яне.  Во время одногодичного плена в Нафлионе он постоянно писал. В этот период им написаны такие рассказы, как "Махди" (идущий по верному пути, имя двенадцатого имама, пришествие которого ожидается мусульманами, мусульманский мессия), "Свободные флаги". Эти рассказы он опубликовал на турецкой родине. Много читая в период плена, он получил важный опыт для писательской деятельности в жизни.
После окончания плена, в 1913 году он вернулся в Стамбул. 23 января 1913 года он присоединился к организации Энвера Паши правительства Османской империи. Немного позже он оставил военную службу и начал зарабатывать на жизнь преподавательской и литературной деятельностью. Он создал словарь и написал статьи, в которых высказал свои соображения по турецкому языку и был назначен на должность в главную редакцию журнала "Турецкая речь". В 1914 году Омер приступил к преподавательским обязанностям в Кабаташ Султане и продолжал эту деятельность до своей смерти.
В 1915 году он женился на госпоже Джалибе дочери доктора господина Бесима Этхема из партии "Единение и прогресс". Несмотря на рождение дочки по имени Гюнер, семья не сложилась. Он опять оказался в одиночестве.
С 1917 года до даты смерти 6 марта 1920 года, несмотря на большую боль и тоску, он плодотворно трудится над искусством короткого рассказа. В этот период он написал 125 рассказов в 10 книгах. Он публикует рассказы и статьи в газетах "Заман" ("Время"), "Вакит" ("Пора") и "Ифхам" ("Толкование") и журналах, таких как "Тюрк Кадыны" ("Турецкая женщина"), "Дикен" ("Колючка"), "Йени Дунья" ("Новый мир"), "Бюйюк Меджмуа"("Большой сборник"), "Донанма" ("Морской флот"), "Шаир" ("Поэт"), "Йени Меджмуа" ("Новый сборник"). Одновременно с литературной работой он продолжал преподавательскую деятельность.
20 февраля 1920 года усилилась болезнь. 4 марта писатель был направлен в больницу. 6 марта 1920 года его глаза закрылись. Он был похоронен на кладбище Кушдили Махмуда Бабы у Кадикёя. Позже, 23 августа 1939 года, его прах был перенесён на кладбище Зинджирку Асри, в связи с необходимостью строительства гаражей и дороги на месте прежнего кладбища.
Его самый близкий друг Али Джанип Йонтем, рассказавший о его жизни и характере, исследовавший его самые лучшие рассказы, написал книгу под названием "Жизнь Омера Сейфеттина". Эта книга была опубликована в 1935 году. Через некоторое время все его рассказы были напечатаны в многотомнике. Эти рассказы в наши дни также читаются с любовью. В его произведениях не видно приукрашенного "благородного" языка литературы эпохи Танзимата (эпоха политических реформ в Османской Турции, начавшаяся в 1839 году). В некоторых его рассказах на первый план выходят эмоции и чувства. Исследуемые им исторические и социальные темы придают рассказам большую ценность.
Самые известные произведения Омера Сейфеттина:
История вечного текке (обитель дервишей) (1910),  Гарем (1918), Господин Эфруз (1919), Герои, Бомба, Высокие каблуки, Незапятнанная честь, Одинокий храбрец, Фалака (деревяшка, к которой привязывают ноги и потом бьют палками по пяткам), Любовная волна, Белый тюльпан, Тайные манёвры, Скребница, Гребец на галере.