Сказание про Перстень Удачи

Владимир Романенко-Россов
   В горах Западного Кавказа  , там , где  небольшая горная речка Кяфарь    выходит из сырого лесистого ущелья  ,  сохранились развалины    древнеаланской   крепости  .  Мощные стены укрывали когда - то царский дворец, церкви    византийской постройки, кладбище , на котором хоронили царей  и их приближённых .
 
   Больше тысячи лет назад здесь жил могущественный владыка Алании  по     имени   и владел он несметными  богатствами и неисчислимым войском , правил своим государством сильно  и    мудро, преумножая его влияние и славу из года в год. Но больше    всех богатств дорожил он  серебряным перстнем с камушком  из    лазурита, который когда-то ему привезли из Страны Пуштунов  в    подарок к двадцатилетию. И не то, чтобы перстень этот был очень уж дорогим или редкостным, но когда носил его Агур  на  правом    безымянном пальце, удача сама шла к нему в  руки: все  торговые    сделки  оказывались выгодными, все битвы завершались его  победами, все болезни обходили стороной и его и его царство. Когда у царя родился сын, назвал его царь Гундаром и  души    не чаял в своём наследнике. Гундар рос, лучшие  наставники  из    разных стран учили его наукам, искусствам и боевому мастерству.  Через двадцать лет он превратился в крепкого рослого юношу  и  многие девушки вздыхали с тайными надеждами, глядя ему в след.    И вот, когда пришёл срок, Агур призвал сына к  себе  и  сказал: 
  – Ты стал совсем взрослым, мой  теперь ты  должен  выбрать себе в жёны лучшую девушку нашего царства. Сегодня вечером во всех уголках нашей страны объявят, что в последний день этого месяца во дворце будет роскошный  праздник  и  смотрины    невесты. А тебя я  прошу, будь  внимателен  и  осмотрителен  в  своём выборе, не ошибись. Среди тех, кто захочет быть твоей женой, наверняка могут быть коварные и корыстные  властолюбицы.    А чтобы удача сопутствовала тебе, надень этот перстень на правый безымянный палец – и всё будет хорошо.
     Поблагодарил  Гундар своего  отца низко, поклонился ему и надел драгоценный отцовский перстень.
       Пришло время смотрин, приехали во дворец  десятки  невест  со всего царства и даже из соседних стран. Все они  были  так  красивы, что даже много повидавший в своей жизни Агур  удивился – в одном дворце столько  красавиц!  Особенно  привлекала    всеобщее внимание невысокая  черноволосая  девушка  с  серыми    глазами  изумительной  чистоты, красивым  певучим  голосом   и    стройная,  как сосенка в густом лесу. Она была так хороша, так весела и проворна, что Гундар,  взглянув на неё один раз  больше    не смог отвести глаз,  да так и остался рядом с  ней  до  конца    праздника. Царь Агур радовался выбору сына, но когда иногда он    вглядывался в глаза его избранницы, виделось ему в них  что-то    страшное, чужое и так становилось жутко, что мороз пробегал  по    его коже.  "Это  всё  потому – думал царь – что со мной нет заветного перстня..."  Когда торжество подходило к концу,  Гундар подвёл сероглазую красавицу к отцу и матери и сказал им:
     – Вот моя невеста и    лучшей мне не надо. Через два дня она приедет со своими родителями и мы уговоримся о свадьбе , а пока я провожу ее  немного -до дворцовых ворот.
  – Хорошо,  – сказал  царь , но  почему-то    смутная тревога снова поднялась в его душе и уже не  проходила до самого утра.
        А Гундар довёл девушку до ворот, хотел было  попрощаться  с ней и возвратиться во дворец, но она, не  оборачиваясь, пошла   дальше.  Гундар почувствовал вдруг, что не может  остановиться    и продолжает идти за  ней, словно околдованный.  Хотел он  догнать свою невесту, но  это ему не удалось – она  всё  время  шла    впереди и только призрачный её силуэт был  различим  в  свете    полной луны.  Хотел юноша крикнуть и позвать стражу, но и  это  у него не получилось  – голос почему-то пропал и так и  не  смог    он  произнести  больше  ни  звука.  Шёл  и  шёл  он  за   ней    дальше. Ночь заканчивалась,  луна уже коснулась вершины Горы Семи Родников, когда Гундар увидел, что стоит он у входа в  пещеру. Тут девушка обернулась, и сын Агура  содрогнулся  от  ужаса – он увидел что перед ним вовсе не  красавица, а  безобразная    каменная старуха с кривыми зубами и глубоко запавшими щёлками глаз. Расхохоталась она и сказала:
           – Долго не могла я, горная ведьма   Фаура, подойти к  царю Агуру, крепко охранял  его  перстень  Пуштунов, да  не  знал    царь, что перстень этот нельзя передавать по наследству  иначе    он  теряет  свою  силу .  Его    можно    отнять ,  украсть  или  продать – только  тогда   он    снова    обретает    власть    над  Удачей, потому что удача любит сильных, дерзких и богатых !  Теперь настал мой черёд владеть этим сокровищем ! 
     Сказала  она   так, схватила  Гундара за руку, сорвала перстень с  лазуритом      с его пальца  и  исчезла в пещере.  Очнулся юноша от  колдовства     и  тоже  бросился  в  пещеру  в след Фауре . И опять никак  не  мог    он настигнуть её, только видел перед собой светящийся силуэт и    слышал стук её шагов.  И тогда схватил Гундар большой камень и бросил его изо   всех сил в ведьму. Удар камня был  так силён, что Фаура  рассыпалась на  куски, которые  разлетелись  в  разные  стороны,  а    ведьмина голова ударилась в потолок пещеры да так и  осталась там, зацепившись за один из  каменных  выступов.  Перстень  упал    и,  наверно, укатился  в одно из маленьких подземных озёр, а пещера сразу погрузилась во мрак... Долго пытался Гундар  отыскать перстень отца, но так и не смог  этого сделать.  "О  горе  мне, не простит мне отец этой страшной потери и моего легкомыслия! – думал он  – Пока не найду отцовский  подарок, не  вернусь    домой..."
          Наутро, когда Агуру сказали, что его сын  исчез, бросился    царь на поиски, вся стража месяц искала Гундара, но  никто  не    смог найти никаких следов. Весь остаток жизни оплакивал  царь    своего единственного наследника  и  проклинал  тот  час, когда    снял с руки Перстень Удачи.
         ... А Гундар до сих пор пытается отыскать  отцовский  талисман. Если вы войдёте в пещеру, которая  находится  недалеко    от горы  Семиродники , вы увидите прозрачные ручьи и  маленькие  речки, свисающие с потолков каменные люстры,   которые  во  времена Фау-ры, наверно, излучали свет. Пройдите по узкой галерее  в    просторный  зал с озером  и  маленьким  водопадом. Там, на    высоком своде в свете фонаря будет видна каменная голова  пещерной ведьмы. Теперь погасите свет  фонарей, и  вы  отчётливо    услышите чьи-то шаги – это Гундар, сын Агура ходит и  ходит  по    пещере... Но только обязательно погасите свет.  Гундар  боится, что  те, кто пришёл - это люди отца, которые могут найти его и   силой  вернуть  во  дворец  к разгневанному   владыке.